Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилцистеин600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 724 мг, лимонная кислота безводная – 765 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 8 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг.

12 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (6) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Беременность и лактация

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/atsetiltsistein/

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

Rp.: Tab. Acetylcysteini 0,2 №24
D.S. По схеме.

Ацетилцистеин (Аcetylcysteine)

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион.

Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Для взрослых: Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; Парентерально: В/м взрослым – по 300 мг 1 раз/сут. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 мин) или в/м.

Взрослым – по 300 мг 1-2 раза/сут; Продолжительность лечения должна устанавливаться по результатам изменения состояния пациента.При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

Для детей: Внутрь. 

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.Парентерально.детям – по 150 мг 1 раз/сут.

Вводят в/в или в/мДетям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза/сут.

Суточная доза для детей младше 6 лет – 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. 

– Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).- Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.- Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.- Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Передозировка парацетамола.

– Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.
– Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

– Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.- Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит, ринит.- Прочие: редко – носовые кровотечения, шум в ушах.

– Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Таблетки шипучие 200 мг, 24 шт.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Ацетилцистеин” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/acetilcistein

Инструкция по применению муколитического препарата Ацетилцистеин

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция
Латинское название: Acetylcysteine
Код АТХ: R05CB01
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Производитель: Марбиофарм, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ацетилцистеин относят к препаратам-муколитикам, используется для выведения мокроты при лечении кашля.

Показания к применению

Ацетилцистеин показан к применению при заболеваниях дыхательной системы (согласно РЛС), сопровождающихся слизистыми выделениями с примесями гноя и повышенной вязкостью мокроты, а именно:

  • Бронхит в острой или хронической форме
  • Синусит
  • Астма бронхиальная
  • Воспаление легких
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Муковисцидоз (комплексное лечение)
  • Ателектаз, спровоцированный закупоркой слизью бронхов.

Препарат может назначаться после проведения операции с целью разжижения и выведения мокроты из дыхательных путей, в том числе и когда применяется антибиотик.

Состав

В одном саше с порошком для приготовления перорального раствора может содержаться 0,1 или 0,2 г ацетилцистеина.

К числу вспомогательных компонентов относят:

  • Сорбитол
  • Кислоту аскорбиновую
  • Ароматическую добавку «Апельсин».

В 1 мл 20%-ного раствора для проведения ингаляций содержится 200 мг основного действующего компонента.

Одна шипучая таблетка содержит 100 мг, 200 мг или 600 мг ацетилцистеина.

Лечебные свойства

Ацетилцистеин, как и N-ацетилцистеин, являет собой производную аминокислоты цистеина.

Механизм действия муколитика основан на расщеплении дисульфидных связей внутри кислых мукополисахаридов благодаря воздействию сульфгидрильной группы.

При этом наблюдается снижении адгезии патогенных микроорганизмов, которые осели на слизистой оболочки бронхов. Такое действие Ацетилцистеина объясняется снижением вязкости мокроты, а также ростом мукоцилиарного клиренса (по РЛС).

Препарат оказывает обеззараживающее действие (как и антибиотик), которое обеспечивается воздействием на ткани свободной сульфгидрильной группы, губительно влияющей на электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин, как и  N-ацетилцистеин (согласно РЛС) позволяет защитить клетки от негативного воздействия свободных радикалов благодаря прямому взаимодействию или переносу цистеина для выработки глутатиона.

Антибиотик обычно назначают с ацетилцитсеином, так как в такой комбинации улучшается проникновение антибактериальных компонентов внутрь клеток и тканей.

При приеме внутрь довольно быстро абсорбируется слизистыми ЖКТ, его биодоступность составляет всего 10%, связь с альбуминами – 50%.

Наивысший уровень действующего вещества в плазме наблюдается по прошествии полутора часов с момента перорального приема. Ацетилцистеин, как и антибиотик может проникать через плаценту и накапливаться в околоплодных водах.

Продолжительность полувыведения компонентов препарата составляет 1 час. При нарушении работы печени этот показатель может достигать 8 часов.

Процесс выведения в виде неактивных метаболитов осуществляется преимущественно почками. В плазме активное вещество присутствует в изначальном виде или как N-ацетилцистеин, N-диацетилцистеин, а также эфир цистеина.

Порошок для изготовления раствора

Цена 120-150 руб

Порошок представлен гранулами кремового цвета. После растворения в небольшом количестве воды (80мл) происходит образование опалесцирующего раствора желтого цвета, обладающего апельсиновым ароматом. Порошок дозировкой 100 и 200 мг выпускается в пакетиках. В картонной пачке содержится 20 пакетиков.

Способ применения

Дозировка Ацетилцистеина (№20) определяется индивидуально для детей и взрослых с учетом возраста пациента, а также характера протекания недуга.

Для детей от 2 до 6 лет зачастую назначается принимать раствор (100 мг, 200 мг) трижды или дважды на протяжении дня. Перед применением гранулят из пакетика разводится водой.

Для детей, не достигших двухлетнего возраста, показан прием препарат Ацетилцистеин 100 мг (№20) дважды в сутки.

В свою очередь, для детей от 6 до 14 лет показан двухразовый прием дозы 200 мг, при муковисцидозе кратность приема увеличивается до 3 раз.

Для взрослых раствор Ацетилцистеина (№20) назначается в дозировке 200 мг дважды или трижды в день. Наряду с этим может применяться антибиотик.

Раствор 20%-ный

Ингаляционный раствор с 20%-ным содержанием ацетилцистеина представлен прозрачной жидкостью, выпускается во флаконах из стекла объемом 5 мл. Упаковка может содержать 5 или 10 ампул.

Шипучие таблетки (Вертекс)

Цена 220-250 руб

Таблетки имеют белый или практически белый цвет, округлой формы, шероховаты на ощупь, обладают характерным ароматом. В упаковке могут содержаться 12 или 24 штук.

Применение во время беременности и ГВ

Беременным и кормящим женщинам может назначаться данный препарат, если ожидаемая польза от приема лекарства существенно превышает возможные риски для ребенка.

Меры предосторожности

При наличии бронхиальной астмы, патологии надпочечников, печени, а также почек лекарственное средство следует применять с осторожностью.

При наличии показаний возможно применение у новорожденных детей, если нет повышенной чувствительности к препарату.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Если во время лечения препаратом назначается антибиотик, промежуток между приемом лекарств не должен быть менее 2 часов. Как именно применять антибиотик в комбинированном лечении, стоит уточнить у врача.

Не рекомендуется прием Ацетилцистеина с другими лекарствами, обладающими противокашлевым эффектом. Такая комбинация может спровоцировать подавление кашля, а, следовательно, и застой слизи в бронхах.

Побочные эффекты

Побочные реакции на препарат у детей и взрослых развиваются очень редко. В единичных случаях может наблюдаться:

  • Нарушение работы ЖКТ, приступы тошноты и позывы к рвоте
  • Кровотечение из носовых ходов, шум в ушах
  • Кожные высыпания, развитие бронхоспазма, зуд.

Дополнительно о звоне и шуме в ушах можно узнать тут.

Во время проведения ингаляций возможна локальная реакция, которая характеризуется раздражением дыхательных путей, кашлем. Намного реже развивается ринит или же стоматит.

Передозировка

Препарат при передозировке может вызывать нарушения работы ЖКТ. В этом случае показано симптоматическое лечение.

Условия и срок годности

Раствор, таблетки и порошок следует хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С, на протяжении 3 лет.

Н Ацетилцистеин

NOW Foods, США,

Средняя цена — 1460 руб.

Н Ацетилцистеин является высокоэффективным детоксицирующим и отхаркивающим лекарственным средством. Выпускается Н Ацетилцистеин в виде капсул, содержащих как сам Н Ацетицистеин, так и молибден, силен.

Плюсы:

  • Н Ацетилцистеин хорошо переносится
  • При приобретении не нужен рецепт
  • Н Ацетилцистеин может применяться с другими препаратами, включая антибиотик.

Минусы:

  • Нет возможности приобрести в аптечной сети, а только в специализированных интернет-магазинах
  • Н Ацетилцистеин может вызвать незначительные аллергические реакции.

Скачать инструкцию по применению

Препарат  «Ацетилцистеин»
Скачать инструкцию «Ацетилцистеин»
74 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/antiseptiki/instrukcija-po-primeneniju-acetilcistein/

Ацетилцистеин (acetylcysteinum)

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина.

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета.

Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы.

Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%.

Cmax после приема внутрь достигается через 1–3 ч. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты.

Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. T½ из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени.

При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в два приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в ½ стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения ацетилцистеина обычно составляет 5–7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

В/м взрослым вводят 1–2 мл 10% р-ра 2–3 раза в сутки; детям грудного возраста — из расчета 10–15 мг/кг массы тела 2 раза в сутки, детям в возрасте старше 1 года — по 0,5–1 мл 10% р-ра 2 раза в сутки.

повышенная чувствительность к ацетилцистеину, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, кровохарканье, легочное кровотечение.

крайне редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.

новорожденным назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.

Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 ч. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами.

Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим. Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны.

Дата добавления: 27.10.2019 г.

Торговые наименования

  • АСИБРОКС, Rotapharm
  • Астраце, Астрафарм
  • АЦЕСТАД, Stada
  • АЦЕТАЛ C, Здоровье
  • АЦЕТИЛЦИСТЕИН-АСТРАФАРМ, Астрафарм
  • АЦЦ® раствор оральный, Sandoz
  • АЦЦ® ГОРЯЧИЙ НАПИТОК МЕД ЛИМОН, Sandoz
  • АЦЦ® ЛОНГ, Sandoz
  • АЦЦ®100, АЦЦ®200 порошок, Sandoz
  • АЦЦ®100, АЦЦ®200 таблетки шипучие, Sandoz
  • ИНГАМИСТ, Юрия-Фарм
  • РАПИРА 100/РАПИРА 200, Фармак
  • РАПИРА® 600, Фармак
  • ФЛУИМУЦИЛ, ALEXPHARM
  • ЭВКАБАЛ® САШЕ, esparma
  • АЦ-ФС, Acino
  • Санорин-бронхо, Ксантис Фарма
  • АТЭТЭ 100/200/600, Фармак [Архив]

Источник: https://compendium.com.ua/akt/65/3298/acetylcysteinum/

Ацетилцистеин (200 мг)

Ацетилцистеин (ACETYLCYSTEINE): описание, рецепт, инструкция

  • русский
  • қазақша

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

Нечасто

  • гиперчувствительность

  • головная боль, звон, шум в ушах

  • тахикардия

  • стоматиты

  • абдоминальные боли

  • тошнота, рвота

  • диарея

  • крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

  • отек Квинке

  • гипертермия

  • снижение кровянного давления

Редко

  • бронхоспазм

  • диспноэ

  • диспепсия

Очень редко

  • анафилактический шок

  • аллергические реакции

  • анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

  • кровотечения

Частота неизвестна

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%BD-200%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/227491891477650940?instruction_lang=RU

ЛекарствоТут
Добавить комментарий