Аспирин (Aspirin): описание, рецепт, инструкция

Аспирин УПСА шипучие таблетки с витамином С — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты

Аспирин (Aspirin): описание, рецепт, инструкция

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Лаборатории УПСА (Франция).

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин.

Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи.

Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки.

Эти явления устраняются при снижении дозы.

При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://acetylsalicylicacid.ru/aspirin-upsa/

Аспирин

Аспирин (Aspirin): описание, рецепт, инструкция

Аспирин – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим и антиагрегационным действием.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в виде белых таблеток круглой формы, слегка двояковыпуклых и скошенных к краю. В каждой таблетке содержится по 100 или 500 мг активного компонента – ацетилсалициловой кислоты. Вспомогательные вещества препарата – кукурузный крахмал и целлюлоза микрокристаллическая.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического облегчения зубной боли, головной боли, боли при менструациях, боли в спине, боли в горле, боли в суставах и мышцах.

Аспирин также используют при повышенной температуре тела во время простудных заболеваний и других болезней инфекционно-воспалительного характера (у детей старше 15 лет и взрослых).

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению Аспирина являются:

  • Геморрагический диатез;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов либо других нестероидных противовоспалительных средств;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Совместное применение с метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
  • Беременность (Iи III триместры) и кормление грудью.

Из-за риска развития острой печеночной энцефалопатии (синдром Рейе) Аспирин не назначают при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, детям в возрасте до 15 лет.

С осторожностью препарат используют при следующих болезнях и состояниях:

  • Гиперурикемия;
  • Подагра;
  • Бронхиальная астма;
  • Хронические бронхо-легочные заболевания;
  • Полипоз носа;
  • Желудочно-кишечные кровотечения и язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Нарушения функции печени и/или почек;
  • II триместр беременности.

Способ применения и дозировка

При лихорадочных состояниях и болевом синдроме средней и слабой интенсивности разовая доза Аспирина, по инструкции, составляет 0,5-1 г. Необходимый интервал между приемами препарата – не менее четырех часов. Максимальная суточная доза Аспирина равна 3 г, или шести таблеткам.

Препарат принимают после еды перорально (внутрь) и запивают большим количеством жидкости.

Длительность применения Аспирина без консультации врача не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней – в качестве обезболивающего.

Побочные действия

Во время лечения препаратом возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно возникают при передозировке);
  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности ферментов печени, скрытые или явные признаки кровотечения в желудочно-кишечном тракте, которые могут привести к эрозивно-язвенным поражениям и железодефицитной анемии;
  • Со стороны кроветворной системы: повышенный риск развития кровотечений;
  • Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок и отек Квинке.

Особые указания

В инструкции к Аспирину сказано, что при необходимости хирургического вмешательства, даже небольшого, например, удаление зуба, следует отменить прием препарата как минимум за 5-7 дней. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота повышает склонность к кровоточивости.

Вероятность возникновения такого побочного эффекта как бронхоспазм повышается у пациентов с бронхиальной астмой, хроническими бронхо-легочными заболеваниями и случаями аллергии в анамнезе.

Так как ацетилсалициловая кислота снижает выведение из организма мочевой кислоты, применение Аспирина может стать причиной острой подагры у пациентов с предрасположенностью к данному заболеванию.

Аналоги

Аналогами Аспирина являются следующие лекарственные препараты: Тромбо АСС, Аспирин Кардио, Некстрим Фаст, Кардиопирин, Аспирин 1000, КардиАСК, Аспинат, Аспинат Кардио, Аспинат 300, Ацсбирин, Зорекс Утро, Ацетилсалициловая кислота, АСК-Кардио, Аспикор, Аспинат, Ацекардол, Упсарин УПСА, Таспир, Тромбогард 100, Тромбопол.

Сроки и условия хранения

Таблетки хранят в недоступном для детей месте при температуре до 30 °C. Срок годности Аспирина – 5 лет.

Источник: https://medlib.net/aspirin.html

Аспирин-с : инструкция по применению

Аспирин (Aspirin): описание, рецепт, инструкция
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко и очень редко – серьезные кровотечения, такие как внутримозговое кровоизлияние (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или сопутствующим приемом антигемостатических препаратов), которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.

Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с тяжелыми формами дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Кровотечения, такие как носовое, кровоточивость десен или кожные кровоизлияния, возможно длительное кровотечение из мочеполовой системы (см. раздел «Меры предосторожности»). Данный эффект может сохраняться до 4-8 дней после приема.

ЖКТ: часто – боли в животе, тошнота, рвота, изжога; редко – язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые в очень редких случаях могут привести к перфорации; желудочно-кишечные кровотечения, которые в очень редких случаях могут приводить к железодефицитной анемии; воспаление желудочно-кишечного тракта.

ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания.
Мочевыделительная система: при высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – реакции гиперчувствительности кожи; редко – тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (вплоть до многоформной экссудативной эритемы).

Иммунная система: редко – реакции гиперчувствительности со стороны дыхательного тракта, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, особенно у астматиков: возможны падение давления, одышка, ринит, заложенность носа, анафилактический шок, отек Квинке.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – повышение печеночных показателен.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек и острая почечная недостаточность. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Предоставление сообщений о нежелательных реакциях

В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладьппе. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в национальную информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая информацию о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Умеренная интоксикация: шум в ушах, нарушения слуха, потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и головокружение во всех случаях передозировки. Данная интоксикация может быть устранена снижением дозы. Тяжелая интоксикация: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, острая гипогликемия.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу.

Интоксикация более вероятна у пожилых пациентов и, особенно, у маленьких детей (терапевтическая передозировка или случайная интоксикация могут оказаться для них

смертельными).

Касающиеся применения ацетилсалициловой кислоты – при повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным или противоревматическим препаратам или другим аллергенным веществам; – при наличии аллергии (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипоза носа или хронических респираторных инфекций; при сопутствующей терапии антикоагулянтами; – при язвенных поражениях желудка или кишечника (в анамнезе), или склонности к желудочно-кишечным кровотечениям; – при нарушении функции печени; – при нарушении функции почек и сердечно-сосудистой системы (например, сосудистые заболевания почек, застойная сердечная недостаточность, дегидратация, обширное оперативное вмешательство, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота будет способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности; – перед хирургическим вмешательством (включая небольшие операции, такие как удаление зуба), так как может усилиться кровотечение; – у пациентов с тяжелым дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: большая доза, высокая температура или острая инфекция.

Касающиеся применения аскорбиновой кислоты

– при предрасположенности к образованию мочевых камней из кальция оксалата; – при талассемии, гемохроматозе.

Иные меры предосторожности

Одна шипучая таблетка содержит 20,3 ммоль (466,4 мг) натрия. Это должны принимать во внимание пациенты, соблюдающие диету с контролируемым содержанием натрия (низким содержанием натрия/соли). Длительное применение анальгетиков может приводить к возникновению головной боли, которая при лечении дополнительными анальгетиками, может привести к продолжительной головной боли. Регулярное использование анальгетиков может привести к хроническому поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск особенно велик, когда одновременно принимают несколько различны анальгетиков. В небольших дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной приступа подагры у пациентов с предрасположенностью к пониженной почечной экскреции.

Дети и подростки

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися высокой температурой, следует принимать ацетилсалициловую кислоту только по указанию врача, и если другие

терапевтические меры не дали результата. Продолжительная рвота при наличии такого заболевания может быть признаком синдрома Рейс, очень редкого, но опасного для жизни заболевания, которое требует немедленного лечения.

Усиление действия вплоть до повышенного риска побочных эффектов: – антикоагулянты/тромболитики: ацетилсалициловая кислота может увеличить риск кровотечения, если ее принимают до начала тромболитического лечения. Поэтому следует обратить внимание на признаки внешнего или внутреннего кровотечения у пациентов, которые планируют пройти лечение тромболитиками. – ингибиторы агрегации тромбоцитов, например, тиклопидин, клопидогрел: повышенный риск кровотечения; – другие нестероидные анальгетики/противовоспалительные средства (при дозах 3 г ацетилсалициловой кислоты в день и более): повышенный риск развития язвенных поражений и кровотечении в желудочно-кишечном тракте; – системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, используемого в заместительной терапии при болезни Аддисона): повышенный риск развития желудочно-кишечных побочных эффектов; – алкоголь: повышенный риск развития язвенных поражений и кровотечений в желудочно-кишечном тракте; – дигоксин: повышение концентрации в плазме крови; – антидиабетические препараты: уровень глюкозы в крови может снижаться; – метотрексат: уменьшение выведения из организма и вытеснение салицилатами из связи с белками; – вальпроевая кислота: вытеснение салицилатами из связи с белками; – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения из-за эффекта синергии.

Ослабление действия:

– диуретики (в сочетании с дозами ацетилсалициловой кислоты 3 г в день и выше); – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (в сочетании с дозами ацетилсалициловой кислоты 3 г в день и выше); – урикозурические препараты (например, пробенецид, бензбромарон)

– дефероксамин: одновременный прием с аскорбиновой кислотой может повысить тканевую токсичность железа, особенно в миокарде, и вызвать декомпенсацию сердечной деятельности.

Источник: https://apteka.103.by/aspirin-s-instruktsiya/

АСПИРИН

Аспирин (Aspirin): описание, рецепт, инструкция
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

ЛекарствоТут
Добавить комментарий