Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

Цефекон д

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол50 мг
-“-100 мг
-“-250 мг

Вспомогательные вещества:витепсол.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 – 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

ВозрастМасса телаРазовая доза
1-3 мес4-6 кг1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес7-10 кг1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет11-16 кг1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет17-30 кг1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет31-35 кг2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C. Срок годности – 2 года.

Описание препарата Цефекон д основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/cefecon_d/

Цефекон® Д (250 мг)

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

  • русский
  • қазақша

Цефекон® Д

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей, 100 мг и 250 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество – парацетамол 100 или 250 мг,

вспомогательное вещество – жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80 % препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Период полувыведения – 2-3ч. В течение 24 часов 85-95 % парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменённом виде – 3 %. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Связь с белками плазмы крови – 15 %.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

  • лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах)

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

ВозрастВесРазовая доза
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16 кг1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребёнка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

Побочные действия

  • тошнота, рвота, боли в животе
  • аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке)
  • анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения
  • гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в больших дозах)

Лекарственные взаимодействия

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приёме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, ламинированной полиэтиленом.

По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 20 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

603950, г. Нижний Новгород,

ГСП-459, ул. Салганская, 7

тел.: (831) 278-80-88

факс: (831) 430-72-28

веб сайт: http://www.nizhpharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство АО «Нижфарм»

050043, Республика Казахстан,

г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б

тел.: (727) 2222-100

факс: (727) 398-64-95

e–mail: almaty@stada.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B4-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/58871501477650941?instruction_lang=RU

Цефекон Д – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Международное непатентованное название:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или  желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Инструкция по применению

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациентаВесДозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцевОт 4 до 6 кг1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцевОт 7 до 10 кг1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 летОт 11 до 16 кг200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 летОт 17 до 30 кг1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12От 31 до 36 кг2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Источник: https://Pro-detey.com/lekarstva/tsefekon-svechi-opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Анальгетик-антипиретик комбинированного состава Парацетамол, Панадол, Перфалган, Цефекон Н, Эффералган

Rp: Susp. Paracetamoli 100 mg

D.t.d: №10 

S: По 1 свече ректально при температуре

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.Всасывание и распределение:Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение:Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 – 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.Фармакокинетика в особых клинических случаях:

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Для взрослых: Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела.

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка.Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч.Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.1-3 мес, 4-6 кг, 1 супп. по 50 мг (50 мг)3-12 мес, 7-10 кг, 1 супп.

по 100 мг (100 мг)от 1 года до 3 лет, 11-16 кг, 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)от 3 до 10 лет, 17-30 кг, 1 супп. по 250 мг (250 мг)от 10 до 12 лет, 31-35 кг, 2 супп.

по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.- У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:- жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

– анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.

: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

– возраст до 1 месяца;- повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

– Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.- Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

– Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.1 супп. парацетамол 50 мг.Вспомогательные вещества: твердый жир – q.s.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.1 супп.

парацетамол 100 мгВспомогательные вещества: твердый жир – q.s.5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.1 супп. парацетамол 250 мгВспомогательные вещества: твердый жир – q.s.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Цефекон Д” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/cefekon-d

Вызов скорой помощи

Цефекон Д (CEFECON D): описание, рецепт, инструкция

Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие (эффект). Блокирует циклооксигеназу в цнс (центральная нервная система), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние (действие) парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия (Na) и воды) и слизистую оболочку жкт (желудочно кишечный тракт).

Фармакокинетика (действие в организме)

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из жкт (желудочно кишечный тракт). Cmax достигается (получается) через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы (plasma) – 15%. Проникает через (спустя) ГЭБ.

Метаболизм (обмен веществ) и выведение (вывод)

Метаболизируется (выводится) в печени (hepar); 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (продуктов обмена веществ); 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов (продуктов обмена веществ), которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты (продукты метаболизма). При недостатке глутатиона эти метаболиты (продукты метаболизма) могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 – 2-3 час. В течение (на протяжении) 24 час 85-95% парацетамола выводится почками в виде (форме) глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде (форме) – 3%.

Фармакокинетика (действие в организме) в особых клинических случаях

Vd и биодоступность (усваиваемость) у детей (в т.час. новорожденных) подобна таковым у взрослых.

У новорожденных первых 2 дней (суток) жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат (SO4) парацетамола, у детей 12 лет и старше (возраст больше) – конъюгированный глюкуронид.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания (употребление рекомендуется)

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно (допустимо) однократное применение препарата для снижения (уменьшения) температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается доктором индивидуально).

Применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и иных состояниях, сопровождающихся повышением температуры (t°) тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.час.: головная (в голове) боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим (правила) дозирования

Препарат применяют ректально. Суппозитории (свечи) вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим (правила) дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы (m) тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы (m) тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут (суток), через (спустя) 4-6 час. Максимальная суточная (в течение одних суток) доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы (m) тела.

ВозрастМасса (m) телаРазовая доза
1-3 мес4-6 кг1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес7-10 кг1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет11-16 кг1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет17-30 кг1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет31-35 кг2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения (исцеления) составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней (суток). При необходимости (нужности) врач может продлить курс лечения (исцеления).

Побочное действие (эффект)

Со стороны пищеварительной системы: возможны (вероятны) тошнота, рвота (когда тошнит), боли в животе.

Аллергические (аллергия – сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм) реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница (urticaria), отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения (обновления крови): редко (нечасто) – анемия (малокровие), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови), лейкопения (уменьшение абсолютного содержания лейкоцитов в периферической крови), агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах (дозировках) возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания (употребление не рекомендуется)

— возраст до 1 месяца;

— повышенная (увеличенная) чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени (hepar) и почек (лат.

renes), синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия (малокровие), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в периферической крови), лейкопения (уменьшение абсолютного содержания лейкоцитов в периферической крови)), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особые (особенные) указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости (нужности) обратиться к доктору при продолжении лихорадки более 3 дней (суток) и болевого синдрома более 5 дней (суток).

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами (лекарствами, на основе), т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней (суток) следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени (hepar). Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы («виноградный сахар», декстроза) и мочевой кислоты (acid) в плазме (жидкая часть крови, в которой взвешены форменные элементы).

Передозировка (превышение безопасной дозировки)

Данные (информация) по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Условия и сроки (время) хранения

Препарат следует хранить (содержать) в сухом, недоступном для детей месте при температуре (t°) не выше 20°C. Срок годности (хранения) – 2 года.

ЛекарствоТут
Добавить комментарий