Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Нестероидные противовоспалительные Дексонал, Кетодексал, Дексалгин

Rp.: Sol. Dexketoprofeni 0,05 – 2 ml D.t.d.: № 5 in amp. S.: Вводить внутримышечно Rp.: Tab. Dexketoprofeni 0,025 D.t.d.: № 10.

S.: Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее. Уменьшает синтез ПГ вследствие подавления циклооксигеназной системы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). После перорального приема Cmax достигается через 30 (15–60) мин.

Время распределения — 0,35 ч, T1/2 — 1,65 ч. Средний объем распределения — менее 0,25 л/кг. Связывание с белками плазмы — 99%. Выводится в основном почками после глюкуронирования.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема и продолжается 4–6 ч.

Для взрослых: Таблетки препарата принимают внутрь во время еды. В зависимости от интенсивности болевого синдрома рекомендуемая доза Декскетопрофена для взрослых составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) каждые 4 – 6 ч или 25 мг (1 таблетка) каждые 8 ч. Максимальная суточная доза – 75 мг.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени и/или почек терапию декскетопрофеном следует начинать с более низких доз. Максимальная суточная доза Декскетопрофена составляет 50 мг.

Препарат не предусмотрен для длительной терапии, курс лечения Декскетопрофеном не должен превышать 3-5 дней

– болевой синдром, в т.ч. при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз);
– менструальная и зубная боль.

– повышенная чувствительность к любому из компонентов Декскетопрофена; – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; – желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, другие активные кровотечения (в т.ч.

подозрение на внутричерепное кровотечение), антикоагулянтная терапия; – воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения; – тяжелые нарушения функции печени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью); – умеренные или тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина < 50 мл/мин); - полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); - тяжелая сердечная недостаточность; - период после проведения аортокоронарного шунтирования; - геморрагический диатез или другие нарушения коагуляции; - возраст до 18 лет (данных по эффективности и безопасности препарата нет). С осторожностью - аллергические реакции; - нарушение системы свертывания крови; - системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани; одновременная терапия другими лекарственными препаратами;- состояние выраженной гиповолемии; - ишемическая болезнь сердца; - цереброваскулярные заболевания; - сахарный диабет, гиперлипидемия; - заболевания периферических артерий; - анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; - длительное применение НПВП; - алкоголизм, злостное курение; - пожилой возраст (старше 65 лет).

Применение Декскетопрофена при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

– Со стороны органов ЖКТ: изжога, боль в животе, изредка — эрозивно-язвенное поражение ЖКТ. – Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

– Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение АД; редко — нарушение картины крови. – Со стороны мочеполовой системы: редко — нарушение функции почек. – Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

– Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизаци

Таблетки покрытые пленочной оболочкой. Состав на одну таблетку: Ядро: Действующее вещество: Декскетопрофена трометамол – 36,90 мг, (эквивалент декскетопрофена) – 25,00 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 141,20 мг, крахмал кукурузный – 49,60 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 27,10 мг, глицерина дистеарат – 5,20 мг.

Пленочная оболочка: гипромеллоза – 1,34 мг, титана диоксид (Е 171) – 0,36 мг, макрогол 6000 – 0,60 мг, пропиленгликоль – 0,42 мг.

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с риской на обеих сторонах таблетки.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Декскетопрофен” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/deksketoprofen

Декскетопрофен (Dexketoprofen) инструкция, применение препарата

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

Фармакотерапевтическая группа М01АЕ17 – Противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Основная Фармакологическое действие: оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие и относится к классу НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Механизм ее действия основан на уменьшении синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы; частности тормозится превращение арахидоновой кислоты в циклические ендопероксиды PGG2 и PGH2, из которых образуются простагландины PGE1, PGE2, PGF2a, PGD2, а также простациклин PGI2 и тромбоксаны ТхА2 и ТхВ2; угнетение синтеза простагландинов может влиять на другие медиаторы воспаления, такие как кинины, что может также косвенно влиять на основное действие препарата обнаружена угнетающее действие препарата на изоэнзимы циклогенез СОХ-1 и СОХ-2; оказывает эффективную обезболивающее действие, развивается ч /з 30 мин (Минута ) после применения препарата и продолжается 4 – 6 ч (Час) ..

ПОКАЗАНИЯ: Симптоматическая терапия боли БНФ (рекомендация к применению ЛС в Британском Национальном формуляре, 60 выпуск), как послеоперационная боль, почечная колика или боль в спине, лечение боли легкой и средней интенсивности в области опорно-двигательного аппарата, менструальной боли БНФ (рекомендация к применению ЛС в Британском Национальном формуляре, 60 выпуск), зубной боли.

Способ применения и дозы: может вводиться глубоко в /м (внутримышечно), в /в (введение) струйно медленно (продолжительностью не менее 15 сек) или в /в (введение) капельно продолжительностью 10 – 30 мин (Минута) взрослым рекомендуемая дозировка: 50 мг каждые 8 ​​- 12 ч (Время), при необходимости повторная доза может быть введена с 6 – часовым интервалом; МДД (максимальная суточная доза) – 150 мг раствор для инъекций предназначен для кратковременного применения, и лечение им должно ограничиваться периодом г (Острый) симптомов (не более 2 суток).; по возможности пациенты должны переводиться на пероральную форму препарата перорально в зависимости от вида и интенсивности боли рекомендуемая доза составляет 12,5 мг каждые 4 – 6 ч (Время). или 25 мг каждые 8 ​​ч (Час) БНФ (рекомендация к применению ЛС в Британском Национальном формуляре, 60 выпуск).; суточная доза не должна превышать 75 мг БНФ (рекомендация к применению ЛС в Британском Национальном формуляре, 60 выпуск).

Побочное действие при применении ЛС: тошнота, рвота, боли в животе, понос, диспепсия, нарушение сна, состояние тревоги, страха, головная боль, головокружение, сердцебиение, гастрит, запоры, сухость во рту, вздутие кишечника, сыпь, утомляемость, приливы, слабость, состояние напряжения, дискомфорт; парестезии, повышение АД (артериальное давление), периферические отеки, замедление дыхания, пептические язвы, кровотечения, перфорация язвы, анорексия, повышение уровня ферментов печени, крапивница, повышенная потливость, полиурия, боль в спине, обморок, у женщин – нарушение менструального цикла, у мужчин – нарушения со стороны простаты; нейтропения, тромбоцитопения, нечеткость зрения, шум в ушах, тахикардия, гипотония, бронхоспазм, одышка, поражение поджелудочной железы, поражение печени, тяжелые реакции со стороны кожи и слизистых оболочек (с-м Стивенса-Джонсона Лайелла), сосудистый отек, кожные реакции фотосенсибилизации, зуд, поражения почек (нефрит или нефротический с-м), анафилактические реакции, отек лица .

Противопоказания к применению ЛС: известная гиперчувствительность к декскетопрофена трометамолу, к другим НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) пациентам, у которых вещества, обладают подобным действием (ацетилсалициловая кислота или другие НПВП), вызывают астматические нападения, бронхоспазм, г.

(Острый) ринит или приводят к развитию носовых полипов, крапивницы или ангионевротического отека; пациентам с активной или подозреваемой (или в анамнезе) язвой желудка или ДПК (двенадцатиперстная кишка) пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями, другими кровотечениями или геморрагическими нарушениями; пациентам с наличием болезни Крона или язвенного колита больным с БА (бронхиальная астма) в анамнезе у пациентов с тяжелой неконтролируемой СН (сердечная недостаточность); пациентам с нарушением функции почек средней и тяжелой степени; пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени больным с геморрагическим диатезом или другими нарушениями коагуляции, а также пациентам, получающим антикоагулянты; во время беременности и лактации.

Формы выпуска ЛС: с для инъекций, 50 мг /2 мл по 2 мл в амп. (Ампула) табл. (Таблетки), покрытые оболочкой, по 25 мг

Особенности применения при недостаточности внутренних органов

Нарушение функции церцево-сосудистой системы: Противопоказан при тяжелой неконтролируемой СН ( сердечная недостаточность).

Нарушение функции печинкы: Противопоказан при тяжелой недостаточности.
Нарушение функции почек Противопоказан при средней и тяжелой недостаточности.

Нарушение функции дыхательной системы: Противопоказан при БА (бронхиальная астма) в анамнезе.

Особенности применения у детей и пожилых людей

дети до 12 лет: не должен назначаться
Лица пожилого и старческого возраста: Осторожность при назначении, тщательно контролировать состояние пациентов

Меры применения

Информация для врача: Применение препарата должно ограничиваться периодом, в течение которого проявляются симптомы. С осторожностью назначать пациентам с аллергиейией в анамнезе. Если у пациентов, развивается кровотечение ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), препарат немедленно отменить.

С осторожностью назначать пациентам с нарушением кроветворения, системной красной волчанкой, со смешанными заболеваниями соединительной ткани. Может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Осторожность при назначении пациентам, диуретики, пациентам, склонным к гиповолемии, поскольку в них повышается риск нефротоксичности
Информация для пациента: В связи с возможным головокружением и сонливостью может приводить к легкой или умеренной снижение способности управлять транспортом и обслуживать технику. В случае появления любого дискомфорта в области живота, особенно в начале лечения, сообщать врачу.

Источник: http://fitoapteka.org/recipes-d/8342-recipe

Декскетопрофен-белмед : инструкция по применению

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

С осторожностью применять у больных с аллергическими состояниями в анамнезе.

Избегать применения препарата Декскетопрофен-Белмед в сочетании с НПВС, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Побочные действия можно сократить за счет использования наименьшей эффективной дозы в течение минимального времени, необходимого для улучшения состояния (см. раздел «Способ применения и дозы» и далее факторы риска со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Безопасность в отношении желудочно-кишечного тракта

В связи с приемом любых НПВС сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв, способных представлять угрозу жизни пациента, на протяжении всего периода лечения – как с появлением симптомов-предвестников, так и без них, а также вне зависимости от наличия тяжелой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе. При развитии желудочно-кишечного кровотечения на фоне применения Декскетопрофен-Белмед препарат следует отменить.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования или перфорации язвы повышается с увеличением дозы НПВС у больных с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), а также у пожилых пациентов.

У пациентов пожилого возраста повышена частота возникновения побочных реакций на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно таких, как желудочно-кишечные кровотечения и перфорации язвы, которые могут представлять угрозу для жизни (см. раздел «Способ применения и дозы»). Лечение этих пациентов следует начинать с наименьшей возможной дозы.

НПВС следует с осторожностью назначать больным с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку существует риск обострения данных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Перед началом лечения декскетопрофена трометамолом и при наличии в анамнезе эзофагита, гастрита и/или язвенной болезни следует, как и в случаях других НПВС, убедиться, что эти заболевания находятся в стадии ремиссии.

У больных с наличием симптомов патологии ЖКТ и с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе необходимо проводить контроль на предмет нарушений со стороны пищеварительного тракта, особенно на предмет желудочно-кишечного кровотечения.

Для этих пациентов, а также пациентов, которые нуждаются в сопутствующем лечении аспирином в низких дозах или в приеме других препаратов, увеличивающих риск возникновения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с препаратами-протекторами, например, мизопростолом или ингибиторами протонных насосов (см. далее, а также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Пациенты, особенно пожилого возраста, у которых в анамнезе имели место токсические реакции со стороны ЖКТ, должны сообщать, особенно на начальных этапах лечения, обо всех необычных абдоминальных симптомах (в особенности о желудочно-кишечных кровотечениях).

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут увеличить риск возникновения язвы или кровотечения: пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты, такие как аспирин (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Нарушения со стороны почек

Больным с нарушением почечной функции препарат следует назначать с осторожностью, поскольку на фоне применения НПВС возможно ухудшение функции почек, задержка жидкости в организме и отеки. Ввиду повышенного риска нефротоксичности препарат следует назначать с осторожностью при лечении диуретиками, а также тем пациентам, у которых возможно развития гиповолемии.

Во время лечения организм должен получать достаточно жидкости во избежание обезвоживания, которое может привести к усилению токсического действия на почки. Как все НПВС, препарат способен повышать концентрацию азота мочевины и креатинина в плазме крови.

Подобно другим ингибиторам синтеза простагландинов, его применение может сопровождаться побочными действиями со стороны почек, приводящими к гломерулонефриту, интерстициальному нефриту, папиллярному некрозу, нефротическому синдрому и острой почечной недостаточности.

Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции почек (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении печени

Больным с нарушением печеночной функции препарат следует назначать с осторожностью.

Аналогично другим НПВС, препарат может вызывать временное и незначительное увеличение некоторых печеночных показателей, а также выраженное повышение активности ACT и АЛТ.

При соответствующем увеличении указанных показателей терапию следует прекратить. Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции печени (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения

Пациентам с артериальной гипертонией и/или застойной сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести необходим контроль и рекомендации, так как при лечении НПВС имели место задержка жидкости в тканях и образование отеков.

Особую осторожность необходимо соблюдать при лечении больных с заболеваниями сердца в анамнезе, в частности, с предшествующими эпизодами сердечной недостаточности, поскольку на фоне применения препарата повышается риск развития сердечной недостаточности.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предположить, что на фоне применения некоторых НПВС (особенно в высоких дозах и в течение длительного времени) может немного увеличиваться риск развития артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). Данных для исключения такой опасности при применении декскетопрофена трометамола недостаточно.

Следовательно, в случаях неконтролируемой артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий и/или сосудов головного мозга декскетопрофена трометамол следует назначать только после тщательной оценки состояния больного. Столь же тщательное рассмотрение состояния должно быть выполнено перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистого заболевания (например, при артериальной гипертонии, гиперлипидемии, сахарном диабете, при курении).

Неселективные НПВС способны уменьшать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения за счет подавления синтеза простагландинов. Совместное применение декскетопрофена трометамола и низкомолекулярного гепарина в профилактических дозах в послеоперационный период изучалось в ходе контролируемых клинических исследований — влияния на показатели коагуляции не обнаружено.

Тем не менее больные, которые получают лекарственные средства, влияющие на гемостаз, например варфарин, другие кумарины или гепарины, совместно с декскетопрофена трометамолом, должны находиться под тщательным наблюдением врача (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции сердечно-сосудистой системы.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВС описаны очень редкие случаи тяжелых кожных реакций, иногда со смертельным исходом, например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза НПВС.

По всей видимости, самый высокий риск развития токсических кожных реакций в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев кожные реакции развиваются в течение первого месяца лечения.

При появлении кожной сыпи, признаков поражения слизистых или других симптомов гиперчувствительности Декскетопрофен-Белмед следует отменить.

Прочая информация

Особая осторожность требуется при назначении препарата больным с:

наследственным нарушением метаболизма порфирина (например, при острой перемежающейся порфирии); обезвоживанием; непосредственно после крупных хирургических вмешательств.

Если врач считает, что длительное применение декскетопрофена необходимо, следует регулярно контролировать функцию печени и почек.

В очень редких случаях наблюдались тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). При первых признаках развития тяжелых реакций гиперчувствительности после приема Декскетопрофен-Белмед лечение следует прекратить. В зависимости от симптомов, любое необходимое в таких случаях лечение должно проводиться под наблюдением врача-специалиста.

Пациенты, страдающие астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипами носа, подвержены более высокому риску аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС, чем остальное население. Назначение данного препарата может вызывать приступы астмы или бронхоспазм, особенно у пациентов с аллергией на ацетилсалициловую кислоту или НПВС (см.

раздел «Противопоказания»). В исключительных случаях возможно развитие тяжелых инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей на фоне ветряной оспы. До настоящего времени данных, позволяющих исключить роль НПВС в усугублении этого инфекционного процесса, получено не было. Поэтому при ветряной оспе приема препарата Декскетопрофен-Белмед рекомендуется избегать.

Декскетопрофен-Белмед следует с осторожностью вводить больным, страдающим нарушением кроветворения, системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

Подобно другим НПВС, декскетопрофен способен маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Описаны отдельные случаи активизации инфекционных процессов, локализующихся в мягких тканях, в период применения НПВС. Таким образом, если во время терапии появляются или усугубляются симптомы бактериальной инфекции, больным рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

В каждой ампуле препарата Декскетопрофен-Белмед содержится 200 мг этанола, что соответствует 5 мл пива или 2,08 мл вина на дозу.

Противопоказано при алкоголизме.

Следует принимать во внимание беременным и кормящим грудью женщинам, детям, а также пациентам из группы высокого риска, например с заболеваниями печени или эпилепсией.

Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на одну дозу, т. е. можно считать, что лекарственное средство «не содержит натрий».

Пациенты педиатрического профиля

Безопасность применения у детей и подростков не подтверждена.

Фертильность, беременность и лактация

Декскетопрофен-Белмед противопоказан в третьем триместре беременности и в период лактации (см. раздел «Противопоказания»).

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на беременность и/или развитие зародыша и плода.

Согласно результатам эпидемиологических исследований, на ранних сроках беременности применение препаратов, подавляющих синтез простагландинов, увеличивает риск выкидыша, возникновения у плода порока сердца и незаращения передней брюшной стенки.

Так, абсолютный риск развития аномалий сердечно-сосудистой системы возрастал с < 1 % до приблизительно 1,5 %.Считается, что риск увеличивается с увеличением дозы и длительности применения.

У животных применение ингибитора синтеза простагландина способствовало повышению риска пре- и постимплантационных потерь и увеличению эмбриофетальной смертности.

Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, возрастала частота появления пороков развития плода, в том числе аномалий сердечно-сосудистой системы. Тем не менее исследования декскетопрофена трометамола на животных признаков токсичности в отношении органов репродукции не выявили. Назначение декскетопрофена трометамола в первом и втором триместре беременности возможно только тогда, когда в этом есть настоятельная необходимость. При назначении декскетопрофена трометамола женщинам, планирующим беременность, либо в первый и второй триместр беременности следует выбирать наименьшую возможную дозу при минимальной длительности лечения.

На фоне применения ингибиторов синтеза простагландинов в третьем триместре беременности у плода возможны следующие отклонения:

проявления сердечно-легочной токсичности (например, преждевременное закрытие артериального протока и гипертензия в системе легочной артерии); дисфункция почек, которая может прогрессировать и перейти в почечную недостаточность с олигогидрамнионом.

В конце беременности у матери и у новорожденного возможны следующие явления:

увеличение времени кровотечения (эффект ингибирования агрегации тромбоцитов, возможный даже при применении препарата в очень низких дозах); подавление сократительной активности матки, приводящее к запаздыванию или затягиванию родовой деятельности.

Грудное вскармливание

Нет данных о выделении декскетопрофена в грудное молоко.

Фертильность

Как все НПВС, декскетопрофена трометамол может снижать женскую фертильность, поэтому его не рекомендуется назначать женщинам, планирующим беременность. У женщин, имеющих проблемы с зачатием или проходящих обследование на предмет бесплодия, следует рассмотреть возможность отмены декскетопрофена трометамола.

Источник: https://apteka.103.by/43943-deksketoprofen-belmed-instruktsiya/

ДЕКСКЕТОПРОФЕН

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

Раствор для в/в и в/м введения бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, с характерным запахом спирта.

1 мл
декскетопрофена трометамол39.6 мг,
 что соответствует содержанию декскетопрофена25 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид – 4 мг, этанол (этиловый спирт 95%) – 100 мг, магния алюминия силикат 1М – до рН 6.5-8.5, вода д/и – до 1 мл.

2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

2 мл – ампулы (10) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия – 4-6 ч.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы – 99%. Средний Vd – менее 0.25 л/кг. T1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Показания

Для приема внутрь: болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Для парентерального введения: купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч.

послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль); симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, активные кровотечения различного генеза, повышенная кровоточивость, терапия антикоагулянтами, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность, беременность, лактация, детский возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Дозировка

Для приема внутрь средняя разовая доза составляет 12.5 мг – 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения – не более 3-5 дней.

При парентеральном введении (в/м или в/в) рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг каждые 8-12 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, пациентов пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко – изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек начальная доза – не более 50 мг/сут.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции печени начальная доза – не более 50 мг/сут.

Применение в пожилом возрасте

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Описание препарата ДЕКСКЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/deksketoprofen/

Декскетопрофен – инструкция по применению, цена и аналоги – Орто гуру

Декскетопрофен (Dexketoprofen): описание, рецепт, инструкция

Оригинальный Дексалгин выпускают в таких лекарственных формах: таблетках (Дексалгин 25), уколах для внутримышечного или внутривенного введения, а также в форме гранул для приготовления раствора. Главным показанием для использования лекарства является болевой синдром различной этиологии.

Как правило, Дексалгин рекомендуют пациентам при радикулитах, невралгиях, воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата. Средняя стоимость препарата составляет около 230–700 руб. за упаковку. Цена зависит от формы выпуска.

Аналоги Дексалгина

Аналогов Дексалгина много, все они отличаются производителем, формой выпуска, ценовой политикой. Как правило, в оригинальных аналогах находится одно и то же действующее вещество (декскетопрфен).

К аналогам российского производства относят:

  • Фламадекс.
  • Матарен Плюс.
  • Немулекс.
  • Амелотекс.

Украинские аналоги:

  • Декса Здоровье.
  • Кейвер.
  • Форт гель.

Белорусские аналоги:

  • Декскетопрофен ЛФ.
  • Ребофен.
  • Ибупрофен.

Другие иностранные аналоги:

  • Миалдекс.
  • Кетодексал.
  • Депрокс.
  • Альфорт Декса.
  • Вольтарен гель.

Аналоги Дексалгина 25 в таблетках:

  • Гофен.
  • Вимово.
  • Ибупрофен.
  • Брустан.
  • Еврофаст.
  • Кетонал.
  • Нурофен.

Все препараты-дженерики эффективны и безопасны, но использовать их можно только после консультации со специалистом.

Депиофен

Лекарственный препарат, аналог Дексагина в уколах и таблетках, в составе которого находится декскетопрофен. Производится в Испании. Способен купировать боль разной этиологии. Преимущественно назначается при болезнях спины, опорно-двигательного аппарата. Депиофен снимает воспалительный процесс, купирует болезненные ощущения. Отличный и дешевый заменитель оригинального препарата.

Депиофен – это сильнодействующее средство, эффект которого после инъекционного введения развивается сразу. В составе содержится вещество из группы НПВС, способно оказывать жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее действие. Препарат не разрешен для длительного использования, терапия средством должна быть ограничена только купированием симптомов болезни.

В инструкции по применению указано о том, что одновременный прием пищи уменьшает скорость всасывания активного компонента. Поэтому пить таблетку Депиофена нужно через пол часа после еды или до этого. Детям препарат использовать запрещено. Могут возникать побочные эффекты, такие же, как и при использовании Дексалгина.

Цена в среднем составляет 100-400 руб. за упаковку. Отзывы о лекарстве аналоге положительные. Главным преимуществом, по сравнению с Дексалгином, является низкая стоимость.

Кейвер

Препарат аналог украинского производства, эффективно зарекомендовал себя среди заменителей Дексалгина. В состав Кейвера входит декскетопрофен.

Препарат способен оказывать противовоспалительное, анальгезирующее, противоревматическое свойство. Лекарство производят в разных лекарственных формах (таблетки, уколы).

Если возникает острая необходимость, по врачебным предписаниям может быть назначен в период беременности в 1 или 2 триместре.

Препарат принимают с целью купирования болевых синдромов, но не с целью длительного лечения. Таблетки или уколы можно использовать, соблюдая интервал в 8–12 часов. Детям препарат принимать запрещено.

Существует ряд побочных эффектов, среди которых: сонливость, апатия, головокружение, тошнота, рвота, аллергическая сыпь, тревожные состояния, размытие зрения, тахикардия и другие.

Принимать лекарство нельзя при кровотечениях ЖКТ, язве, аллергии на компоненты препарата, при бронхиальной астме, болезнях крови и сердечной недостаточности.

Средняя стоимость лекарства составляет 120–600 руб.

Фламадекс

Фламадекс – лучший российский аналог таблетированной и ампульной формы Дексалгина. В составе содержится декскетопрофен. Препарат выпускают в форме уколов и таблеток. Показаниями для использования Фламатекса являются: ревматоидные боли, артриты, артрозы, дисменореи, зубная боль, частые головные боли, мигрени. Принимать беременным и кормящим женщинам запрещено.

С помощью 1 таблетки препарата удается купировать боль разной этиологии на 8–12 часов. При вертебральных болях быстро снимает симптомы, устраняет чувство скованности. На процесс прогрессирования основного заболевания лекарство влияния не оказывает, так как действует только на проявление симптоматики в момент приема препарата.

Прием таблеток осуществляется во время еды, дозировка обозначается врачом. Курс терапии 3–5 дней. Цена препарата – 200–360 руб. Существенных отличий в цене и эффективности средства, по сравнению с Дексалгином, нет.

Немулекс

Немулекс является близким аналогом Дексалгина 25. Препарат выпускают в России. В состав входит другое действующее вещество – нимесулид. Выпуск производится в форме гранул для суспензии. Немулекс способен оказывать антиагрегантное, анальгеризующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Быстро всасывается и распределяется по крови.

Лекарство показано при патологиях опорно-двигательного аппарата, при миалгиях, артралгиях, бурситах, а также при головной или зубной боли. Влияния на течение болезни препарат не оказывает, так как снимает только симптомы.

Немулекс имеет ряд противопоказаний и побочных явлений. Минусом является неудобная форма выпуска, так как не всем пациентам удобно использовать порошок для приготовления суспензии. Прием лекарства осуществляется после еды. Запрещен детям до 12 лет. Стоимость лекарства составляет 210–600 руб.

Амелотекс

Аналог Дексалгина с другим действующим веществом в составе. Основным активным компонентом Амелотекса является мелоксикам. Препарат выпускают в форме таблеток, уколов, ректальных свечей. Лекарство способно оказывать выраженное обезболивающее действие. Кроме этого отмечается противовоспалительное и умеренное жаропонижающее свойство.

Амелотекс быстро всасывается и распределяется в организме. Период полувыведения происходит через 15–19 часов. Основными показаниями к использованию средства являются артриты, остеоартрозы, дегенеративные и воспалительные патологии суставов, которые характеризуются сильными болезненными ощущениями. На процесс развития болезни не влияет.

В инструкции по применению Амелотекса обозначен перечень противопоказаний и побочных явлений. Таблетки принимают во время еды в дозировке, которую обозначает доктор. Детям до 15 лет запрещен. Стоимость лекарства в России составляет 90–500 руб.

Дексалгин – уникальный препарат, который хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке. С его помощью удается легко и быстро устранить суставную боль и скованность. Но это не лекарство для лечения. Его использование, как и прием любых его аналогов, не влияет на течение болезни и не может избавить человека от симптоматики навсегда.

Дексалгин относится к препаратам вспомогательной терапии при лечении патологий опорно-двигательного аппарата, а также в периоды послеоперационных манипуляций. Для достижения максимального эффекта с минимальным количеством побочных явлений необходимо консультироваться с доктором перед началом лечения.

Юлия Дмитрук, фармацевт,
специально для Vertebrolog.pro

Источник:

Дексалгин (Декскетопрофен)

  • страницы:
  • Таблица форм выпуска и цен
  • Дексалгин 25 (Декскетопрофен) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Adolquir, Badyket, Desketo, Dexoket, Dolmen, Dexoket, Enantyum, Infen, Keral, Ketesgel, Ketesse, Nosatel, Pyrsal, Quiralam, Quirgel, Stadium, Sympal, Trometamol.
  2. В настоящее время аналоги (дженерики) препарата в аптеках Москвы НЕ ПРОДАЮТСЯ!
  3. Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства здесь .
  4. Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  5. Препараты, содержащие Декскетопрофен (Dexketoprofen, код АТХ (ATC) M01AE17):
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Дексалгин (Dexalgin)раствор для инъекций 50мг в 2мл5Италия, Менарини373- (средняя 497↗) -774672↗
Дексалгин 25 (Dexalgin 25)таблетки 25мг10, 30 и 50Германия, Берлин Хеми180- (средняя 296↗) -430855↘

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Показания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз);
  • дисменорея;
  • зубная боль.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально.

Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) от 1 до 6 раз в сутки каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг (1 таблетка) от 1 до 3 раз в сутки каждые 8 ч.

  1. Максимальная суточная доза составляет 75 мг (6 таблеток).
  2. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.
  3. Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.
  • Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко — изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.
  • При применении по показаниям и в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится.

Противопоказания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • активные кровотечения различного генеза;
  • повышенная кровоточивость;
  • терапия антикоагулянтами;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Применение препарата ДЕКСАЛГИН® 25 при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. У пациентов с нарушениями функции печени прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. У пациентов с нарушениями функции почек прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Источник: https://nevroartromed.ru/prochee/deksketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-analogi.html

ЛекарствоТут
Добавить комментарий