Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция

Декстрометорфан – аптечный наркотик – Нарко Инфо

Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция

– Возможно: сонливость, тошнота, головокружение.

Сонливость, тошнота, головокружение. Симптомы: возбуждение, головокружение, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Лечение: ИВЛ, симптоматические ЛС.
При передозировке может проявляться (в зависимости от количества) сонливость, или, наоборот, возбуждение, нарушение координации, психики.

Типовая клинико-фармакологическая статья
1

Фармдействие. Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами.

Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия.

Гвайфенезин — муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика. Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими с мокротой и почками в виде неактивных метаболитов. Декстрометорфан хорошо абсорбируется в ЖКТ (через 15–30 мин после приема внутрь), биодоступность — высокая.

Показания. Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем (симптоматическая терапия): «простудные» заболевания (в т.ч. грипп, ОРВИ), трахеит, бронхит (в т.ч. осложненный бронхоэктазами), туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелые органические заболевания ЦНС, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения из ЖКТ (в т.ч. в анамнезе), продуктивный кашель с обильным отхождением мокроты, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность, период лактации.

Дозирование. Детям 6–12 лет — по 1 ч.ложке каждые 4 ч.

Внутрь, каждые 4 ч (не более 6 раз в сутки), взрослым и детям старше 12 лет — 10 мл (2 ч.ложки), детям 6–12 лет — 5 мл, 3–6 лет — 2,5 мл.

Побочное действие. Диспепсия (тошнота, рвота, боль в животе), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Передозировка. Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Симптомы, обусловленные гвайфенезином: тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, ИВЛ (в тяжелых случаях).

Взаимодействие. Кодеинсодержащие ЛС затрудняют отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными ЛС, сердечными гликозидами.

Несовместим с ЛС, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Не рекомендуется одновременное применение др. муколитиков.

Особые указания. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Не следует принимать для лечения постоянного кашля без назначения врача. Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

[1]

Фармдействие. Декстрометорфан — противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами.

Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч — у детей. Терпингидрат обладает отхаркивающим действием;

повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии.

https://www..com/watch?v=upload

Фармакокинетика. Абсорбция декстрометрофана — полная. TCmax — через 2 ч. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой до 45%. Терпингидрат быстро всасывается ЖКТ.

Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах; др. часть подвергается окислению и выводится с мочой в виде фенолов.

Левоментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Показания. Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Противопоказания. Гиперчувствительность, бронхиальная астма, беременность, период лактации, грудной возраст.

С осторожностью. Нарушение функции печени.

Дозирование. Внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Побочное действие. Сонливость, тошнота, головокружение, кожный зуд, крапивница.

Передозировка. Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.

Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение. Специфический антидот — налоксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Взаимодействие. Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др.ЛС, угнетающих ЦНС.

Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами МАО (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов МАО желательно исключить).

Особые указания. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

https://www..com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

[1]

Торговые названия

НазваниеЗначение Индекса Вышковского ®
Гликодин0.0093
Алекс Плюс0.0016
НазваниеЗначение Индекса Вышковского ®
Туссин плюс0.0025

Фармакологическая группа веществ Декстрометорфан Терпингидрат Левоментол

Guaiphenesinum Dextromethorphanum (

Guaiphenesini Dextromethorphani)

Dextromethorphanum Therpinhydratum Levomentholum (

https://www..com/watch?v=ytcreatorsru

Dextromethorphani Therpinhydrati Levomentholi)

Источник: https://alfabard.ru/dekstrometorfan-sirop-kashlya/

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля.

Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Показания

Многие средства от кашля более эффективны при влажном кашле, поэтому не так легко найти лекарство для сухого. Декстрометорфан показан при большинстве заболеваний (отличительной особенностью которых является сухой кашель), но влажный кашель этим препаратом не вылечить.

Так, среди заболеваний, при которых лекарство будет особенно эффективно, это:

  • бронхиты любых видов;
  • ларингиты;
  • простудные заболевания с сухим кашлем;
  • туберкулез легких;
  • пневмонии;
  • коклюш;
  • трахеиты.

Препарат можно отнести к морфиноподобным, однако опиумного эффекта он не создает, не вызывает привыкания, сонливости. Благодаря этому лекарство назначается и взрослым, и детям. Стоит отметить, что оно не является болеутоляющим.

В состав, согласно описанию, помимо всего входит действующее вещество – декстрометорфан. Если быть более точными, то необходимо использование его соли – декстрометорфана гидробромид.

Препарат хорошо абсорбируется и всасывается, имеет низкую растворимость в воде. Большая часть достигает зоны поражения, на это ей нужно всего около 30 минут. Эффект продолжается примерно 6 часов, после чего вещества легко покидают организм, в основном благодаря работе почек.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Препарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана.

Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью.

Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Также в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна.

Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • нервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов.

Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций.

Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

Декстрометорфан гидробромид для лечения непродуктивного кашля. Препараты для лечения сухого кашля:

Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля.

Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей.

При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

Характеристика

Декстрометорфан (dextromethorphan) представляет собой химическое соединение, L-изомер меторфана. По структуре молекулы несколько схож с морфином, однако в обычных условиях не влияет на опиатные рецепторы.

В лекарственных препаратах он, как правило, находится в виде соли – гидробромида. Это белый порошок с горьковатым привкусом.

Широко применяется в комбинации с другими активными веществами в различных фармакологических формах для приема внутрь: порошок, сироп, таблетки.

В каких случаях dxm может причинить вред

Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Сиропы от кашля «Гликодин»

Этот недорогой сироп от кашля обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Основным действующим веществом его выступает декстрометорфан. Благодаря наличию этого ингредиента, угнетается возбудимость кашлевых центров и подавляется соответствующий рефлекс.

Наркотического (в случае дозированного употребления), снотворного и болеутоляющего воздействия препарат не оказывает.

Проявление результата происходит спустя десять-тридцать минут после приема, а длительность эффекта составляет от пяти до шести часов у взрослых и до девяти — у детей.

Источник: https://NarkoPro.ru/narkomaniya/dekstrometorfan-chto-eto-takoe.html

Dextromethorphan что это

Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция

Эффекты декстрометорфан были разделены на четыре плато. Первое плато ( от 1,5 до 2,5 мг на кг массы тела) описано как имеющая эйфорию, слуховые изменения, а также изменения в восприятии гравитации. Второе плато ( от 2,5 до 7,5 мг / кг) вызывает сильную эйфорию , яркое воображение, и закрытые глаза галлюцинации может возникнуть.

Существует также заметная разница между декстрометорфан гидробромид, содержащейся в большинстве кашля подавляющих препаратов и декстрометорфан полистирексом, содержащаяся в препарате торговых маркой Delsym.

Полистирекс представляет собой полимер , который связан с декстрометорфан , который требует больше времени для желудка , чтобы переварить его , как это требует, чтобы ионный обмен реакции проходить до его растворения в кровь.

Из — за этого, декстрометорфан полистирекс значительно больше времени для поглощения, в результате чего более постепенного и более продолжительного эффекта , напоминающей таблетки высвобождения времени. Как кашель, версия полистирекса длится до 12 часов. Эта продолжительность также справедливо при использовании рекреационно.

В 1981 году была опубликована работа А. Госслин Подсчитано , что смертельная доза составляет от 50 до 500 мг / кг. Дозы достигает 15-20 мг / кг принимаются некоторыми пользователями отдыха. Предлагается одним кейса , что противоядие декстрометорфан передозировки налоксон , вводят внутривенно .

В дополнение к производству PCP-как психические эффекты, высокие дозы могут привести к ложно-положительный результат для PCP и опиаты в некоторых тестах наркотиков.

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:

  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Противокашлевое средство. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не вызывает эффекта привыкания, не оказывает анальгезирующего и снотворного действия. Начало действия декстрометорфана наблюдается через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность действия: 5-6 ч — у взрослых и 6-9 ч — у детей.

После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmaxдекстрометорфана в плазме достигается через 2 ч. Декстрометорфан биотрансформируется в печени. До 45% декстрометорфана выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции отдельных метаболитов.

— Возможно: сонливость, тошнота, головокружение.

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.

DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые. Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

В каких препаратах есть dxm

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

«Туссин плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит.

Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний. Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель.

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата «Декстрометорфан» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: http://KursMed.ru/blog/detrometorpan-cto-eto/

декстрометорфан препарат, инструкция и описание лекарства dextromethorphan Украина

Декстрометорфан (DEXTROMETHORPHAN): описание, рецепт, инструкция
Произношение

Общее название: декстрометорфан (dex troe meth OR fan)
Названия брендов:Babee Cof, Benylin DM Pediatric, Buckleys Mix, Creoulsion, Creo-Terpin, DayQuil Cough, Delsym, Delsym 12-часовое облегчение кашля, кашель Elixsure, Robafen Cough Liquidgels, Robitussin CoughGels, Scot-Tussin Diabetic, Silphen DM, St. Супрессант от комара Джозефа, сукрецский кашель DM, кашель Тройной полоски Theraflu, триамичный длительный кашель

Что такое декстрометорфан?

Декстрометорфан – это средство подавления кашля. Это влияет на сигналы в мозге, которые вызывают рефлекс кашля.

Декстрометорфан используется для лечения кашля.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Важная информация

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Слайд-шоу Шокирующая правда об антибиотическом сопротивлении

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много одного или нескольких типов лекарств. Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Попросите врача или фармацевта об использовании декстрометорфана, если у вас есть эмфизема или хронический бронхит.

Декстрометорфан может нанести вред нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть во время лечения. Декстрометорфан может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Искусственно подслащенные жидкие формы лекарства от кашля могут содержать фенилаланин. Это было бы важно знать, если у вас есть фенилкетонурия (ФКУ). Проверьте ингредиенты и предупреждения на этикетке лекарства, если вы обеспокоены фенилаланином.

Как следует принимать декстрометорфан?

Используйте декстрометорфан точно так, как указано на этикетке, или как это было предписано вашим доктором. Не используйте лекарство в больших количествах или используйте его дольше, чем рекомендуется. Лекарство от кашля обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда обращайтесь к врачу, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от неправильного употребления кашля или холодной медицины у очень маленьких детей.

Измерить жидкую форму декстрометорфана специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Позвольте декстрометорфановой лепешке или распадающейся полосе раствориться во рту.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже.

Если вам нужно какое-либо хирургическое вмешательство, сообщите хирургу раньше времени, если вы приняли лекарство от кашля в течение последних нескольких дней.

Храните декстрометорфан при комнатной температуре, вдали от тепла, света и влаги.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку лекарство от кашля обычно принимается только по мере необходимости, вы не можете планировать дозировку.

Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните.

Если это почти время для вашей следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и принимайте лекарство в следующее регулярное время. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат таломид.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что слишком много использовали это лекарство.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервной

Чего следует избегать?

Избегайте употребления алкоголя. Он может увеличить некоторые побочные эффекты декстрометорфана. Это лекарство может вызвать побочные эффекты, которые могут ухудшить ваше мышление или реакции. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас бодрствования и тревоги.

Избегайте приема диетических таблеток, пилюль с кофеином или других стимуляторов (таких как препараты СДВГ) без совета врача. Взятие стимулятора вместе с лекарством от кашля может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Декстрометорфан содержится во многих комбинированных лекарствах, доступных за прилавком. Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много этого лекарства.

Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Читайте так же про препарат Ротарикс.

Декстрометорфановые побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование декстрометорфана и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Сильное головокружение, беспокойство, беспокойное чувство или нервозность;

  • Путаница, галлюцинации; или

  • Медленное, неглубокое дыхание.

Менее серьезные побочные эффекты более вероятны, например, расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов декстрометорфана, и другие могут возникать. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты будут влиять на декстрометорфан?

Прежде чем принимать декстрометорфан, сообщите врачу, если вы используете любой из следующих препаратов:

  • Целекоксиб (Celebrex);

  • Cinacalcet (Sensipar);

  • Darifenacin (Enablex);

  • Иматиниб (Gleevec);

  • Хинидин (Quinaglute, Quinidex);

  • Ранолазин (Ranexa)

  • Ритонавир (Норвир);

  • Сибутрамин (Meridia);

  • Тербинафин (Lamisil);

  • Лекарства для лечения высокого кровяного давления; или

  • Антидепрессанты, такие как амитриптилин (Elavil, Etrafon), бупропион (Wellbutrin, Zyban), флуоксетин (Prozac, Sarafem), флувоксамин (Luvox), имипрамин (Janimine, Tofranil), пароксетин (Paxil), сертралин (Zoloft) и другие.

Этот список не является полным, и могут быть другие препараты, которые могут взаимодействовать с декстрометорфаном. Расскажите своему врачу обо всех рецептах и ??внебиржевых лекарствах, которые вы используете. Это включает витамины, минералы, растительные продукты и лекарства, назначаемые другими врачами. Не начинайте использовать новый препарат, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о декстрометорфане.

Как выглядит мое лекарство?

Декстрометорфан доступен через стойку под разными названиями брендов и родословных. Попросите вашего фармацевта какие-либо вопросы, связанные с этим лекарством, особенно если он вам незнакомы.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/dextromethorphan

ЛекарствоТут
Добавить комментарий