Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция

Флустоп

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция

Капсулы с корпусом белого цвета, крышечкой – красного цвета, твердые, желатиновые, номер 0; содержимое капсул – смесь порошка и гранул белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
осельтамивира фосфат98.5 мг,
 что соответствует содержанию осельтамивира75 мг

Вспомогательные вещества: повидон K-29/32 – 16.4 мг, лактоза безводная – 155.8 мг, кроскармеллоза натрия – 8.4 мг, тальк – 12 мг, магния стеарат – 4 мг, крахмал картофельный – 104.9 мг.

Состав капсулы твердой желатиновой:
корпус капсулы:
титана диоксид – 2.625%, желатин – до 100%
крышечка капсулы: титана диоксид – 2.2917%, краситель азорубин – 0.4375%, желатин – до 100%.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противовирусное средство. Является пролекарством, активный метаболит (осельтамивир карбоксилат) которого селективно подавляет нейраминидазу вируса гриппа типов А и В.

Нейраминидаза представляет собой гликопротеин, который катализирует расщепление связи между концевой сиаловой кислотой и сахаром, способствуя тем самым распространению вируса в дыхательных путях (выходу вирионов из инфицированной клетки и проникновению в клетки эпителия дыхательных путей, предотвращая инактивацию вируса эпителиальной слизью).

Осельтамивир карбоксилат действует вне клеток и конкурентно подавляет нейраминидазу вируса. Тормозит рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo. Уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма.

Не влияет на выработку антител в ответ на введение инактивированной вакцины против гриппа.

Частота резистентности клинических изолятов вируса составляет 2%.

Фармакокинетика

После приема внутрь практически полностью всасывается из ЖКТ, абсорбция не зависит от приема пищи. Обладает эффектом “первого прохождения” через печень.

Под действием кишечных и печеночных эстераз превращается в активный метаболит. 75% принятой внутрь дозы попадает в системный кровоток в виде активного метаболита, менее 5% – в виде исходного вещества.

Плазменные концентрации как пролекарства, так и активного метаболита пропорциональны дозе.

Средний Vd активного метаболита – 23 л. Связывание с белками плазмы – 3%.

Выводится в виде активного метаболита преимущественно почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. T1/2 осельтамивира – 1-3 ч. Осельтамивира карбоксилат далее не метаболизируется и выводится почками, его T1/2 – 6-10 ч. Почечный клиренс – 18.8 л/ч. Выводится через кишечник – менее 20%.

У пациентов пожилого возраста (65-78 лет) концентрация активного метаболита в равновесном состоянии на 25-35% выше, чем у более молодых пациентов. У пациентов с почечной недостаточностью скорость выведения осельтамивира карбоксилата обратно пропорциональна величине КК.

Противопоказания

Хроническая почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин), печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к осельтамивиру.

Дозировка

Принимают внутрь, независимо от приема пищи.

При лечении прием необходимо начать не позднее 2 сут от момента развития симптомов заболевания в дозе 75 мг 2 раза/сут в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сут не приводит к усилению эффекта.

Для профилактики гриппа типов А и В взрослым – по 75 мг 1-2 раза/сут в течение 6 нед. (во время эпидемии гриппа). Максимальная суточная доза для взрослых составляет 150 мг.

У больных с КК менее 30 мл/мин дозу уменьшают до 75 мг 1 раз/сут в течение 5 дней.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота (обычно при приеме в высоких дозах, либо в первые дни лечения); редко – диарея, боли в животе.

Со стороны ЦНС: бессонница, головокружение, головная боль.

Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, боль в горле, кашель.

Прочие: чувство усталости, слабость.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, в 2-3 раза увеличивают концентрацию активного метаболита (вследствие торможения процесса активной канальцевой секреции в почках), что не требует коррекции дозы.

Особые указания

C осторожностью применять у детей.

У пациентов с печеночной недостаточностью безопасность и эффективность осельтамивира не установлена.

Не имеется данных о безопасности применения осельтамивира при КК менее 10 мл/мин.

Беременность и лактация

C осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

C осторожностью применять у детей.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при хронической почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин). У больных с КК менее 30 мл/мин дозу уменьшают до 75 мг 1 раз/сут в течение 5 дней.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности (у пациентов с печеночной недостаточностью безопасность и эффективность осельтамивира не установлена).

Описание препарата Флустоп основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/flustop-1/

Флюстоп – сироп от кашля

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция

Кашель представляет собой врождённый безусловный рефлекс. Его физиологическая роль сводится к очистке дыхательных путей от посторонних веществ и механических препятствий, которые затрудняют процесс дыхания.

При респираторных заболеваниях типа ОРВИ или бронхита сухой кашель является ярким признаком заболевания, который свидетельствует о воспалении и раздражении бронхиального дерева. Очень часто сухой кашель постепенно переходит в продуктивный кашель (он же кашель с мокротой). Удаление мокроты из дыхательных путей помогает очистить бронхиальное дерево и восстановить нормальное дыхание.

Большой популярностью среди населения пользуются растительные средства (чаще сиропы) на основе лекарственных трав – плюща, подорожника или первоцвета. Одним из таких средств являются сиропы серии Флюстоп.

Что такое Флюстоп

Это растительные сиропы на основе лекарственных трав, которые можно использовать в комплексной терапии респираторных заболеваний для облегчения сухого или влажного кашля. При этом сиропы имеют доступную цену, что немаловажно для пенсионеров или людей с невысокими доходами.

Флюстоп состав:

Название сиропаАктивные компонентыВспомогательные компоненты
Флюстоп сироп подорожника1. Сухой экстракт подорожника большого (лат. Plantago major ).Сироп сахарной свеклы (патока), сахар, вода очищенная, лимонная кислота (регулятор кислотности), бензоат натрия (консервант)
2. Масло мяты перечной (лат. Mentha piperita ).
3. Мёд натуральный.
Флюстоп сироп плюща1. Экстракт листьев плюща обыкновенного (лат. Hedera helix ).Вода, сорбит (носитель), глицерин (носитель), натуральный ароматизатор «Вишня», сорбат калия (консервант)
2. Аскорбиновая кислота (витамин С).
Флюстоп сироп первоцвета1. Экстракт травы первоцвета весеннего (лат. Primula veris ).Вода, сахар
2. Экстракт тимьяна ползучего (лат. Thymus serpyllum ).
3. Масло мяты перечной (лат. Mentha piperita ).
4. Аскорбиновая кислота (витамин С)

Экстракт подорожника обладает обволакивающим действием за счёт клейковины, входящей в состав растения.

Воздействуя на ротовую полость и горло, подорожник создаёт барьерную плёнку, защищая от повреждения и предотвращая раздражение слизистых оболочек.

Кроме того, улучшает отхождение слизи (если она образуется в дыхательных путях), обладает противовоспалительным и мягким противомикробным (батериостатическим) действием.

Масло мяты перечной оказывает спазмолитическое (бронхолитическое) и антисептическое, мягкое обезболивающее и успокаивающее действие. Способствует устранению воспалительных явлений в бронхиальном дереве.

Мёд является источником легко усваиваемых углеводов — глюкозы и фруктозы.

Содержит в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ, биогенных стимуляторов.

Благодаря большому количеству биологически активных веществ, мёд стимулирует иммунную защиту организма и способствует более быстрому выздоровлению.

Экстракт плюща способствует разжижению и улучшению отхождения мокроты из дыхательных путей. Оказывает бронхоспазмолитическое и лёгкое противовоспалительное действие.

Листья плюща богаты витаминными соединениями и минералами, в частности, кумаринами, каротинами, флавоноидами, инозитом, органическими кислотами (яблочной, щевелевой и мурвьиной), йодом, стероидными соединениями (не путать со стероидными гормонами), токоферолом и дубильными веществами.

Листья плюща обыкновенного обладают выраженным свойством разжижать мокроту, выделяемую из бронхов. Он также мягко расширяет просвет бронха. Всё это способствует отхождению мокроты и облегчает дыхание.

Аскорбиновая кислота — это все хорошо известный витамин С, который является важнейшим соединением. Он способствует синтезу противовоспалительных веществ (в том числе интерферонов), стимулирует иммунитет, является мощным антиоксидантом, регулирует метаболизм витамина В9 и железа.

Экстракт первоцвета – это богатый источник витамина С, который обладает отхаркивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Способствует уменьшению вязкости мокроты и лучшему её отхождению.

Экстракт тимьяна содержит большое количество тимола, который стимулирует бронхиальную секрецию и обладает антисептическими свойствами. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, бронхолитическое и мягкое противомикробное действие.

Флюстоп инструкция по применению

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки – источника полифенольных соединений, растворимых пищевых волокон, флавоноидов и аскорбиновой кислоты, которые оказывают благоприятное влияние на состояние бронхиального дерева, предупреждают и способствуют устранению сухого или влажного кашля.

Флюстоп показания:

  1. Комплексная терапия воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ОРВИ, бронхит и подобные), сопровождающихся сухим кашлем – сироп подорожника.
  2. Сухой кашель курильщиков – сироп подорожника.
  3. Комплексная терапия острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (в том числе бронхит, трахеит, трахеобронхит и подобные) — сиропы плюща и первоцвета.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • детский возраст до 14 лет для сиропа плюща и сиропа первоцвета;
  • детский возраст до 18 лет для сиропа подорожника;
  • период внутриутробного вынашивания ребёнка;
  • грудное вскармливание;
  • серьёзные нарушения углеводного обмена.

Способ применения и дозы

Флюстоп сироп подорожника: перед употреблением рекомендует размешать сироп или взболтать флакон. Взрослым принимать по 2 чайные ложки (10 мл) 3 раза в день во время или после еды. Рекомендуемая продолжительность приёма 4-6 недель или до облегчения кашля. В течение года возможны повторные приёмы при необходимости.

В суточной дозировке содержатся растворимые пищевые волокна – 0,375 г или 18,75% от уровня рекомендуемого суточного потребления (далее – УРСП), а также 15 мг полифенольныз соединений или 5% от УРСП.

Фюстоп сироп плюща: взрослым и детям старше 14 лет принимать по 2 чайные ложки (10 мл) 3 раза в день после еды. Рекомендуемая продолжительность приёма 3-4 недель или до облегчения кашля. В течение года возможны повторные приёмы при необходимости.

В суточной дозировке содержатся витамин С –123 мг или 205% от УРСП (не превышает максимально допустимый суточный уровень потребления), а также флавоноиды – 5,6 мг или 18% от УРСП.

Флюстоп сироп первоцвета: взрослым и детям старше 14 лет принимать по 2 чайные ложки (10 мл) 3 раза в день после еды. Рекомендуемая продолжительность приёма 3-4 недель или до облегчения кашля. В течение года возможны повторные приёмы при необходимости.

В суточной дозировке содержатся витамин С – 93 мг или 155% от УРСП (не превышает максимально допустимый суточный уровень потребления), а также флавоноиды – 11 мг или 37,5% от УРСП.

Особые указания

  1. Перед началом приёма рекомендуется получить консультацию врача.
  2. Перед использованием у детей 14-18 лет необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром.
  3. С осторожностью использовать лицам после перенесённого острого обструктивного ларингита (круп), а также лицам, у которых отмечаются нарушения углеводного обмена, бронхиальная астма или синдром мальабсорбции.

Форма выпуска

Сироп 150 мл в пластиковом флаконе тёмного цвета, вторичная картонная упаковка.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25º. После вскрытия первичной упаковки (флакона) сироп следует хранить в холодильнике не более 1 месяца.

Флюстоп производитель

ООО «Миролла», 188663, Россия, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. п. Кузьмоловский, ул. Заводская, д. 3, кор. 361А, пом. 1-Н.

Адрес производства: 188663, Россия, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г. п. Кузьмоловский, ул. Заводская, б/н, кор. 186, 271/1. Тел.: +7(812) 389-21-21.

Цена

  1. Флюстоп сироп подорожника от кашля 150 мл – 260 рублей.
  2. Флюстоп сироп плюща от кашля 150 мл – 250 рублей.
  3. Флюстоп сироп первоцвета от кашля 150 мл – 250 рублей.

Цена достаточно приемлемая, если учесть, что аналогичные средства стоят дороже*. К примеру:

  • Проспан сироп плюща 100 мл – 420 рублей.
  • Проспан сироп плюща 200 мл – 780 рублей.
  • Гербион сироп с подорожником 150 мл – 340 рублей.
  • Гербион сироп с первоцветом 150 мл – 345 рублей.
  • Гербион сироп с плющом 150 мл – 460 рублей.
  • Геделикс сироп плюща 100 мл – 380 рублей.

*Представленные цены взяты с сайта одной из федеральных аптечных сетей.

При этом активные компоненты Флюстопа не только соответствуют аналогичным лекарствам. Он имеет дополнительные активные вещества, которые позволят ускорить процесс выздоровления.

Флюстоп отзывы

Источник: https://vse-pro-lekarstva.ru/2019/11/10/flyustop-sirop-ot-kashlya/

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Противовирусные

Rp: Caps. “Flustop” 0,075 – № 10. 
DS. По схеме.

ВсасываниеПосле перорального приема осельтамивира фосфат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и в высокой степени превращается в активный метаболит под действием печеночных эстераз. Не менее 75% принятой внутрь дозы попадает в системный кровоток в виде активного метаболита, менее 5% – в виде исходного препарата.

Плазменные концентрации как про-лекарства, так и активного метаболита пропорциональны дозе и не зависят от приема пищи.РаспределениеУ человека средний объем распределения (Vss) активного метаболита равняется примерно 23 литрам.Связывание активного метаболита с белками плазмы человека незначительно (около 3%).

МетаболизмОсельтамивира фосфат в высокой степени превращается в активный метаболит под действием эстераз, находящихся преимущественно в печени.Ни осельтамивира фосфат, ни активный метаболит не являются субстратамиили ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450.ВыведениеВсосавшийся oсельтамивир выводится, главным образом (>90%), путем превращения в активный метаболит.

Активный метаболит не подвергается дальнейшей трансформации и выводится с мочой. У большинства пациентов период полувыведения активного метаболита из плазмы составляет 6-10 часов.Активный метаболит выводится полностью путем почечной экскреции.

Почечный клиренс (18,8 л/час) превышает скорость клубочковой фильтрации (7,5 л/час), что указывает на то, что препарат выводится еще и путем канальцевой секреции. С калом выводится менее 20 % принятого внутрь радиоактивно меченого препарата.

Для взрослых: Лечение нужно начинать в первый или второй день появления симптомов гриппа.Взрослые и подростки 12 и старше 12 летРекомендованный режим дозирования препарата – по одной капсуле 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сут не приводит к усилению эффекта.

ПрофилактикаВзрослые и подростки 12 и старше 12 летПо 75 мг 1 раз в сутки внутрь в течение не менее10 дней после контакта с инфицированным. Прием препарата нужно начинать не позднее, чем в первые 2 дня после контакта. Во время сезонной эпидемии гриппа – по 75 мг 1 раз в сутки; в течение 6 недель. Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием препарата.

Дозирование в особых случаяхБольные с поражением почекЛечение гриппа. Больным с клиренсом креатинина более 30 мл/мин коррекция дозы не требуется. У больных с клиренсом креатинина от 1030 мл/мин дозу Осельтамивира следует уменьшить до 75 мг один раз в сутки в течение 5 дней.

Рекомендации по дозированию у пациентов, находящихся на постоянном гемодиализе или хроническом перитонеальном диализе по поводу терминальной стадии хронической почечной недостаточности, и для больных с клиренсом креатинина ≤ 10 мл/мин отсутствуют.Профилактика гриппа. Больным с клиренсом креатинина более 30 мл/мин коррекция дозы не требуется.

У больных с клиренсом креатинина от 10 до 30 мл/мин рекомендуется уменьшить дозу Осельтамивира до 75 мг через день. Рекомендации по дозированию у пациентов, находящихся на постоянном гемодиализе или хроническом перитонеальном диализе по поводу терминальной стадии хронической почечной недостаточности, и для больных с клиренсом креатинина ≤ 10 мл/мин отсутствуют.

Больные с поражением печениКоррекция дозы при лечении и профилактике гриппа не требуется.Больные старческого возрастаКоррекция дозы для профилактики или лечения гриппа не требуется.

Применение при беременности и лактации

В настоящее время данных по применению препарата у беременных женщин недостаточно, чтобы оценить тератогенное или фетотоксичное действие осельтамивира фосфата. С учетом этого, Осельтамивир следует назначать во время беременности или лактации только в том случае, если возможные преимущества от его применения превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка. 

– Лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.
– Профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в воинских частях и больших производственных коллективах, у ослабленных больных). 

– Повышенная чувствительность к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата.
– Хроническая почечная недостаточность (постоянный гемодиализ, хронический перитонеальный диализ, клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин).  

– тошнота и рвота, которые возникают, как правило, после приема первой дозы, носят транзиторный характер и в большинстве случаев не требуют отмены препарата.
– диарею, бронхит, боли в животе, системное и несистемное головокружение, головную боль, кашель, нарушения сна, слабость.

Капсулы 75 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. Одну контурную ячейковую упаковку с ин-струкцией по медицинскому применению поме-щают в пачку картонную.активного вещества – осельтамивира фосфата 98.50 мг (эквивалентно осельтамивира 75.

00 мг)вспомогательные вещества: повидон, лактоза безводная, натрия кроскармеллоза, тальк, магния стеарат, крахмал картофельный.состав капсулы: титана диоксид (Е 171), краситель кармуазин (Е 122), желатин.

Капсулы твердые желатиновые, номер 0, корпус белого цвета, крышечка – красного цвета.

Содержимое капсул – смесь порошка и гранул белого с желтоватым оттенком цвета.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Флустоп” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/flustop

Флюстоп

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция

  • Кофеин
  • Парацетамол
  • Фенилэфрин
  • Хлорфенамин

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

— лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях;

— синусит;

— ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

  • Аллергический ринит
  • Аллергия
  • Инфекции
  • Лихорадка
  • Ринит
  • Синусит

— гиперчувствительность;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Внутрь, взрослым – по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 12 таб.

Детям старше 6 лет – 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таб. в течение не более 7 дней.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Противопоказания: беременность; период лактации.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 6 лет).

Детям старше 6 лет – 1 таб. с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таб. в течение не более 7 дней.

Наименование Действующие вещества Найти цену
Аджиколд Хотмикс Парацетамол, Фенилэфрин, Аскорбиновая кислота
Адрианол Трамазолин, Фенилэфрин
Аквацитрамон Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Антигриппин Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин (таблетки) Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин-Экспресс Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота
Антифлу Парацетамол, Фенилэфрин, Хлорфенамин
Антифлу (порошок) Парацетамол, Фенилэфрин, Хлорфенамин
АнтиФлу Кидс Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
Апап Парацетамол
Аппамид Плюс Тропикамид, Фенилэфрин
Аскофен-П Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Аспирин Комплекс Ацетилсалициловая кислота, Фенилэфрин, Хлорфенамин
Брустан Ибупрофен, Парацетамол
Бруфика Плюс Ибупрофен, Парацетамол
Вазобрал Дигидроэргокриптин, Кофеин
Вазобрал (таблетки) Дигидроэргокриптин, Кофеин
Виброцил Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (гель) Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (спрей) Диметинден, Фенилэфрин
Визофрин Фенилэфрин
Гриппекс Декстрометорфан, Парацетамол, Псевдоэфедрин
Гриппостад Аскорбиновая кислота, Парацетамол
Гриппостад С Кофеин, Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
ГриппоФлю от простуды и гриппа Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин

Источник: http://drugs.thead.ru/Flyustop

Флустоп : инструкция по применению

Флустоп (Flustop): описание, рецепт, инструкция
Общий профиль безопасности Общий профиль безопасности осельтамивира основывается на данных клинических исследований 6049 взрослых/подростков и 1473 пациентов детского возраста, получавших осельтамивир или плацебо для лечения гриппа, а также 3990 взрослых/подростков и 253 детей, получавших осельтамивир или плацебо (или без лечения) для профилактики гриппа.

Дополнительно, 475 пациентов с иммунодефицитом (в т.ч. 18 детей, из них 10 на осельтамивире и 8 – на плацебо), получали осельтамивир или плацебо для профилактики гриппа. В исследованиях лечения гриппа у взрослых/подростков чаще описывались такие побочные действия, как тошнота и рвота, в исследованиях профилактики – тошнота.

О большинстве этих побочных действий сообщалось однократно в первый или второй день лечения, и они самопроизвольно проходили в течение 1-2 дней. У детей в качестве побочного действия чаще всего описывалась рвота. В большинстве случаев эти побочные эффекты не приводили к прекращению лечения.

С момента начала продаж редко сообщалось о следующих серьезных побочных реакциях осельтамивира: анафилактические и анафилактоидные реакции, заболевания печени (фульминантный гепатит, нарушения функции печени и желтуха), ангионевротический отек, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, желудочно-кишечное кровотечение и нейропсихиатрические расстройства. (Подробно о нейропсихиатрических расстройствах см. раздел «Меры предосторожности»).

Табличный список побочных эффектов

Перечисленные в нижеприведенной таблице побочные реакции относятся к следующим категориям: очень частые (≥ 1/10); частые (≥ 1/100 и < 1/10); нечастые (≥ 1/1000 и < 1/100); редкие (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редкие (< 1/10000). Побочные действия добавлены в соответствующую категорию таблицы на основании комбинированного анализа клинических исследований.

Лечение и профилактика у взрослых и подростков

В исследованиях лечения и профилактики у взрослых и подростков побочные реакции, наиболее часто встречавшиеся при приеме рекомендованных доз (75 мг два раза в день в течение 5 дней и 75 мг один раз в день до 6 недель) был количественно схожим с таковым в исследованиях лечения, несмотря на большую продолжительность дозирования в исследованиях профилактики.

Таблица 1. Побочные эффекты в исследованиях осельтамивира для лечения и профилактики гриппа у взрослых и подростков или во время постмаркетингового наблюдения

Класс систем органов Побочные эффекты в соответствии с частотой
Очень часто Часто Нечасто Редко
Инфекционные и паразитарные заболевания Бронхит, простой герпес, назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей, синусит
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы Тромбоцитопения
Нарушения со стороны иммунной системы Реакции гиперчувствительности Анафилактические реакции, анафилактоидные реакции
Нарушения психики Возбуждение, необычное поведение, тревожность, спутанность сознания, мания, бред, галлюцинации, кошмары, членовредительство
Нарушения со стороны нервной системы Головная боль Бессонница Помутнение сознания, судороги
Нарушения со стороны органа зрения Зрительное расстройство
Нарушения со стороны сердца Сердечная аритмия
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Кашель, боль в горле, ринорея
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Тошнота Рвота, боль в животе (включая боль в верхнем отделе брюшной полости), диспепсия Желудочно-кишечные кровотечения, геморрагический ринит.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей Увеличение активности печеночных энзимов Фульминантный гепатит, почечная недостаточность, гепатит
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Экзема, дерматит, сыпь, крапивница Ангионевротический отек, мультиформная эритема, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз
Общие расстройства и нарушения в месте введения Боль, головокружение (включая вестибулярное), усталость, гипертермия, боль в конечностях

Дополнительная информация об отдельных побочных реакциях:

Нарушения психики и нарушения со стороны нервной системы Грипп может быть ассоциирован с различными неврологическими и поведенческими симптомами, которые могут включать такие события, как галлюцинации, делирий и необычное поведение, в некоторых случаях заканчивавшиеся фатальным исходом. Эти расстройства могут проявляться на фоне энцефалита или энцефалопатии, а также в отсутствие выраженного тяжелого заболевания. У пациентов с гриппом, получавших осельтамивир, в постмаркетинговом периоде сообщалось о судорогах и делирии (включая такие симптомы, как помутнение сознания, спутанность сознания, необычное поведение, мания, галлюцинации, возбуждение, тревога, кошмарные сновидения), которые в очень редких случаях приводили к членовредительству или фатальному исходу. Об этих событиях сообщалось, главным образом, у детей и подростков; часто они начинались внезапно и быстро проходили. Роль осельтамивира в возникновении этих нарушений неизвестна. О таких нейропсихиатрических проявлениях сообщалось и у больных гриппом, которые не получали осельтамивир.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей, в том числе гепатит и увеличение активности печеночных энзимов, у пациентов с гриппоподобным заболеванием. Они охватывают случаи фульминантного гепатита/печеночной недостаточности с летальным исходом. Подростки 13-17 лет и взрослые.
Лечение Рекомендованная доза для орального применения составляет 75 мг осельтамивира два раза в день в течение 5 дней для подростков (13-17 лет) и взрослых. Лечение необходимо начинать как можно раньше, но не позднее 2 суток от момента развития симптомов гриппа.

Постконтактная профилактика

Рекомендованная доза для профилактики гриппа после тесного контакта с больным гриппом составляет 75 мг осельтамивира один раз в день в течение 10 дней для подростков (13-17 лет) и взрослых. Лечение необходимо начинать как можно раньше, но не позднее 2 суток от момента контакта с больным.

Профилактика во время эпидемии в сообществе

Для профилактики гриппа во время вспышки эпидемии рекомендовано применение 75 мг осельтамивира один раз в день в течение срока до 6 недель.

Особые группы:

Печеночная недостаточность Коррекция дозы при лечении и профилактике гриппа у пациентов с печеночной недостаточностью не требуется. Исследования пациентов детского возраста с печеночной недостаточностью не проводились.

Почечная недостаточность

Пациентам с клиренсом креатинина более 60 мл/мин коррекция дозы не требуется. При клиренсе креатинина менее 10 мл/мин применение осельтамивира противопоказано. При клиренсе креатинина менее 60 мл/мин данная лекарственная форма лекарственного средства противопоказана к применению.

Пожилые пациенты

Не требуется коррекция дозы, за исключением пациентов с почечной недостаточностью.

Пациенты с иммунодефицитом

Для пациентов с иммунодефицитом рассматривается возможность продления сезонной профилактики до 12 недель.

Способ применения

Осельтамивир принимается внутрь. Осельтамивир эффективен только при заболеваниях, вызванных вирусами гриппа. Отсутствуют доказательства эффективности осельтамивира в отношении заболеваний, вызванных агентами, отличными от вируса гриппа.
Флустоп не является заменителем вакцины против гриппа. Применение Флустопа не должно влиять на определение лиц для ежегодной вакцинации против гриппа. Защита от гриппа длится только во время приема Флустопа. Флустоп следует применять для лечения и профилактики гриппа только при надежных эпидемиологических данных, подтверждающих факт циркуляции гриппа в популяции. Чувствительность циркулирующих штаммов гриппа к осельтамивиру очень вариабельна. Следовательно, медицинские работники, назначающие рецептурные препараты, должны учитывать наиболее свежую информацию о характере чувствительности циркулирующих в данный момент вирусов к осельтамивиру при принятии решения об использовании Флустопа.
Сопутствующие тяжелые состояния Отсутствуют данные о безопасности и эффективности осельтамивира у пациентов с любыми в достаточной степени тяжелыми или нестабильными медицинскими состояниями, при которых риск госпитализации рассматривается как неизбежный.

Пациенты с иммунодефицитом

Эффективность осельтамивира как для лечения, так и для профилактики гриппа у пациентов с иммунодефицитом не была четко установлена.

Сердечные/респираторные заболевания

Эффективность осельтамивира у пациентов, страдающих хроническим заболеванием сердца и/или дыхательных путей, не была установлена. У таких пациентов не отмечалось различий в частоте возникновения осложнений между группами, получавшими лекарство и плацебо.

Нейропсихиатрические события

Нейропсихиатрические события во время приема осельтамивира отмечались у пациентов, больных гриппом, особенно у детей и подростков. Такие же события наблюдались также у пациентов, больных гриппом, не принимавших осельтамивир. Следует тщательно контролировать пациентов на предмет поведенческих изменений и тщательно оценивать пользу и риск продолжения лечения для каждого пациента (см. раздел «Побочные действия»). Беременность Поскольку у беременных женщин не проводилось контролируемых клинических исследований с использованием осельтамивира, то имеются лишь ограниченные данные из постмаркетинговых отчетов и ретроспективных наблюдательных исследований. Данные исследований на животных не показали непосредственного или косвенного повреждающего воздействия на беременность, развитие плода/эмбриона или постнатальное развитие. Беременные женщины могут принимать Флустоп с учетом имеющихся данных по безопасности, патогенности циркулирующего штамма вируса гриппа и состояния беременной женщины.

Кормление грудью

У крыс в период лактации осельтамивир и его активный метаболит выделялся с грудным молоком. Ограниченные данные о грудных детях, матери которых принимали осельтамивир, и о выделении осельтамивира с грудным молоком продемонстрировали, что осельтамивир и его активный метаболит были найдены в грудном молоке в очень низких дозах, которые ниже терапевтической дозы для младенца. Принимая во внимание эту информацию, патогенность штамма циркулирующего вируса гриппа и состояние матери, назначение осельтамивира может быть рассмотрено, если это принесет потенциальную пользу для кормящей матери.

Фертильность

На основании предклинических данных нет доказательств влияния Флустопа на мужскую или женскую фертильность. Фармакокинетические свойства осельтамивира, такие как низкая связываемость с белками плазмы и метаболизм, не зависящий от CYP450 и системы глюкуронидазы, предполагают, что клинически существенные взаимодействия посредством этих механизмов маловероятны.
Пробенецид У пациентов с нормальной почечной функцией не требуется коррекция дозы при одновременном применении осельтамивира и пробенецида. Одновременное применение пробенецида, сильного ингибитора почечной тубулярной анионной секреции, приводит к приблизительно двукратному повышению концентрации активного метаболита осельтамивира.

Амоксициллин

Осельтамивир не имеет фармакокинетического взаимодействия с амоксициллином, который элиминируется тем же путем, и предполагается слабая конкуренция осельтамивира за этот путь выведения.

Почечная элиминация

Клинически существенные лекарственные взаимодействия, вовлекающие конкуренцию за почечную тубулярную секрецию маловероятны по причине известного профиля безопасности большинства этих веществ, особенностей элиминации активного метаболита (гломерулярная фильтрация и тубулярная анионная секреция) и из-за их механизмов экскреции. Все же следует быть осторожным при назначении осельтамивира пациентам, применяющим лекарства с узким терапевтическим интервалом, которые выделяются тем же путем (например, хлорпропамид, метотрексат, фенилбутазон).

Дополнительная информация

Не было замечено фармакокинетических взаимодействий между осельтамивиром или его основным метаболитом при применении осельтамивира вместе с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой, циметидином или антацидами (гидроксидом магния и алюминия, а также карбонатом кальция), ремантадином или варфарином (у пациентов, стабильных на варфарине, не больных гриппом).

Источник: https://apteka.103.by/flustop-instruktsiya/

ЛекарствоТут
Добавить комментарий