Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

Гофен 400 – Инструкция и отзывы. Цена с бесплатной доставкой Купить по самой выгодной цене

Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

действующее вещество: ibuprofen;

1 капсула мягкая содержит: ибупрофена 200 мг или 400 мг;

вспомогательные вещества:  полиэтиленгликоль 600, калия гидроксид, вода очищенная;

желатиновая капсула: желатин, сорбита раствор, не кристаллизуется (Е 420), вода очищенная.

Лекарственная форма

Капсулы мягкие.

Продолговатые капсулы мягкие с прозрачной оболочкой натурального цвета, содержимое капсулы – прозрачная, бесцветная маслянистая жидкость.

Фармакологические

МЕГА ЛАЙФСАЙЕНСИЗ Лтд.

Участок 1 384 Моо 4, Сои 6, Бенгпу Индастриэл Истейт, Паттани 3 Роуд, Фраекса, Муинг, Самутпракарн 10280, Таиланд.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 1-2 часа после приема, в синовиальной жидкости – через 3 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения – около 2:00.

Показания для применения

Симптоматическое лечение головной, зубной и менструальной боли. Лихорадка.

Противопоказания

ü Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата;

ü бронхоспазм, астма, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);

ü желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе после применения НПВП

ü язвенная болезнь желудка / кровотечение в настоящее время или в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений)

ü тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность;

ü одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2).

Особые применении

Проявления побочных эффектов можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов. У пациентов пожилого возраста существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВП, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут стать летальными.

У пациентов, имеющих в настоящее время или в анамнезе бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, может возникать бронхоспазм.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с:

ü системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани, так как повышается риск возникновения асептического менингита;

ü АГ и / или сердечной недостаточностью в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости и отеками при применении нестероидных противовоспалительных средств;

ü нарушением функции почек и / или печени.

Это лекарственное средство содержит сорбита раствор 70% (сорбит), поэтому больным с наследственной непереносимостью фруктозы не рекомендуется применять этот препарат.

Имеются доказательства того, что лекарственные средства, которые замедляют циклооксигеназы / простагландиновый синтез, могут вызвать нарушение фертильности женщин из-за влияния на овуляцию.Это можно устранить путем прекращения применения этих препаратов.

Нестероидные противовоспалительные препараты следует применять с осторожностью пациентам, которые имели в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона, поскольку их состояние может ухудшаться.

 Желудочно-кишечные кровотечения, ульцерация или перфорация, которые могут стать летальными, отмечались при применении всех НПВП и независимо от продолжительности лечения, даже без серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе.

Повышение дозы НПВС, пожилой возраст и язвенная болезнь в анамнезе является риском возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта. Во время лечения в таких случаях рекомендуется применять минимальные эффективные дозы.

Пациентам, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, особенно у лиц пожилого возраста, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом при появлении каких-либо нежелательных симптомов (особенно кровотечений из пищеварительного тракта).

При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективных препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, нуждающихся в длительном применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут привести к повышению риска возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, такими как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, например ацетилсалициловая кислота.

Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением нестероидных противовоспалительных средств. Высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата.

 Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств, особенно сочетание различных обезболивающих действующих веществ, может приводить к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Ингибиторы синтеза простагландинов могут негативно влиять на беременных и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности.

 Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения. За I-II триместр беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.

 Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения – как можно короче.

Ибупрофен противопоказан протяжении III триместре беременности.

Период кормления грудью.

Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. До сих пор неизвестно о вредном воздействии препарата на организм младенцев, поэтому, как правило, при кратковременном лечении боли и лихорадки в рекомендованных дозах прерывать кормление грудью не нужно.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При кратковременном применении препарат не влияет или незначительно влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Дети

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендован взрослым и детям старше 12 лет: начальная доза составляет 1-2 капсулы мягкие (200-400 мг), затем, при необходимости, – по 1-2 капсулы мягкие (200-400 мг) каждые 4 – 6:00. Не принимать более 6 капсул мягких течение 24 часов. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Капсулы мягкие, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Передозировка

Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, боль в животе, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко гипотензию, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потерю сознания.

 Лечение симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма к нормализации состояния пациента.

 Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1:00 после применения потенциально токсической дозы препарата (более 400 мг / кг).

Специальных антидотов не существует.

Побочные эффекты

Частота побочных эффектов рассчитывается, как указано ниже:

Очень часто> 1/10.

Часто> 1/100, 1/1000, 1/10 000,

Источник: https://bolen.com.ua/gofen-400-kapsuly-mjagkie-po-400-mg-60-10h1h6.html

Капсулы Gofen 400: состав, дозировка, инструкция

Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

Мягкие капсулы Гофен 400 предназначены для облегчения легкой и умеренной боли, например: головная боль, менструальные боли, мышечная боль, насморк, зубная боль, боли в спине, ревматоидный артрит.

Активный компонент: в одной капсуле содержится 400 мг ибупрофена.

2. Описание:

Мягкие капсулы Гофен 400 предназначены для облегчения легкой и умеренной боли, например: головная боль, менструальные боли, мышечная боль, насморк, зубная боль, боли в спине.

Это лекарство работает за счет снижения активности химического вещества в организме, которое вызывает боль и отек.

Капсулы Гофен-400 также используются для снижения температуры и облегчения боли, связанной с воспалением, отеком и скованностью суставов, вызванных ревматоидным артритом и остеоартритом.

Gofen 400 относится к классу лекарств – нестероидные противовоспалительные препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты, также называемые НПВП, помогают снизить температуру, уменьшить боль и предотвратить свертывание крови. НПВП уменьшают воспаление в организме при использовании в более высоких дозах.

3.1. Не принимайте препарат

  • Не использовать до или после операции на сердце.
  • При аллергии на компоненты препарата.
  • Это лекарство может вызвать кровотечение желудка. Регулярное употребление табака или алкоголя может увеличить риск. Обратитесь к врачу, если вы регулярно курите и пьете алкоголь.
  • Препарат не следует использовать при ветряной оспе. Это может привести к увеличению риска заражения вирусными инфекциями и менингитом у пациентов с определенными аутоиммунными нарушениями.

3.2. Меры предосторожности

Это лекарство может повысить чувствительность к солнечному свету и привести к солнечным ожогам. Чтобы этого не произошло, ограничьте свое время пребывания под солнечными лучами, и используйте солнцезащитный крем.

Перед использованием препарата, сообщите своему врачу о состоянии вашего здоровья и наличии заболеваний, включая следующие:

  • Астма.
  • Кровотечение в кишечнике.
  • Затруднение дыхания.
  • Накопление избыточной жидкости внутри тела.
  • Высокое кровяное давление.
  • Желудочное кровотечение.
  • Язвы.

3.3. Беременность и кормление грудью

НПВП могут нанести серьезный вред ребенку, перед применением препарата необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Препарат в незначительном количестве попадает в грудное молоко, тем не менее, обратитесь к врачу за консультацией и назначением правильной дозировки.

3.4. Влияние на управление транспортными средствами

Препарат может вызвать сонливость, поэтому не рекомендуется управлять транспортными средствами в подобном состоянии.

3.5. Длительный прием

Длительный прием препарата увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, язв и кровотечений из желудка и кишечника.

3.6. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Сообщите своему врачу, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо лекарственные препараты, в том числе и без рецепта.

Имейте в виду, препарат вступает во взаимодействие со следующими лекарственными средствами, что может привести к ухудшению вашего здоровья:

  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.
  • Диуретики.
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты, аспирин.
  • Антигестагенные препараты.
  • Кортикостероиды.
  • Сердечные гликозиды.
  • Препараты сульфонилмочевины.
  • Иммунодепрессанты.
  • Антикоагулянты.

4. Применение и дозировка

– Перед использованием препарата следуйте инструкциям на этикетке продукта, в информационном руководстве или в соответствии с рекомендациями вашего врача.

– Чтобы предотвратить расстройство желудка, принимайте это лекарство с едой или молоком, запивайте таблетку достаточным количеством воды.

– Не принимайте препарат с алкоголем, это может привести к желудочным и кишечным кровотечениям.

– Гофен 400 может быть рекомендован для длительного применения при лечении симптомов ревматических заболеваний, таких как артрит и остеоартрит.

– Сообщите своему врачу, если ваше состояние сохраняется или ухудшается, или если у вас появляются новые симптомы.

– Для снижения риска побочных эффектов может быть рекомендована более низкая доза препарата.

4.1. Дозировка

Для взрослых:

Принимать по 1 капсуле каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза для взрослых при пероральном приеме составляет 2400 мг в день (превышение максимальной суточной дозы может привести к побочным эффектам).

При ревматоидном артрите: 800 мг 3 раза в день.

При остеоартрозе и анкилозирующем спондилите: 400-600 мг 3-4 раза в день.

Детский возраст (старше 12 лет):

Принимать по 1 капсуле каждые 4-6 часов.

Ювенильный ревматоидный артрит: 30-40 мг / кг / сут в несколько этапов.

Не более 3 капсул в течение 24 часов, если иное не предписано врачом.

4.2. Если вы забыли приять лекарство вовремя

Пропущенную дозу следует принять как можно раньше. Однако если время для следующей дозы почти наступило, тогда продолжайте принимать препарат по графику. Не удваивайте дозировку.

4.3. Передозировка

Если вы приняли дозу препарата, превышающую рекомендуемую, немедленно обратитесь к врачу. Если передозировка произошла в течение 1 часа после приема, токсический эффект можно уменьшить, если принять активированный уголь. Возможно, потребуется сделать промывание желудка.

Симптомы передозировки

  • Боль в животе.
  • Кровь в моче.
  • Синий цвет вокруг губ, носа и рта.
  • Спутанность сознания.
  • Судороги.
  • Сонливость.
  • Быстрые движения глаз.
  • Головная боль.
  • Высокий уровень натрия в крови.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Низкое кровяное давление.
  • Тошнота.
  • Звон в ушах.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Медленное дыхание.
  • Медленный сердечный ритм.
  • Рвота.

5. Побочные эффекты

При обнаружении следующих побочных эффектов необходимо обратиться к врачу:

  • Боль в животе.
  • Кровотечение в желудке или кишечнике.
  • Запор.
  • Темный стул с кровью.
  • Понос.
  • Усталость.
  • Газы.
  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Боль или неприятные ощущения в животе.
  • Кожная сыпь.
  • Рвота, рвота кровью.
  • Проблемы с сердцем, инсульт.

Редкие побочные эффекты:

  • Нарушение функции печени.
  • Низкий уровень лейкоцитов.
  • Тревожность.
  • Организм перестает производить достаточно новых клеток крови (апластическая анемия).
  • Дефицит тромбоцитов в крови.
  • Затруднение дыхания.
  • Избыточное количество белка в моче.
  • Гемолитическая анемия.
  • Воспаление слизистой желудка.
  • Воспаление печени (гепатит).
  • Бессонница.
  • Желтуха.
  • Почечная недостаточность.
  • Язвы во рту.
  • Частичная или полная потеря слуха.
  • Плохое функционирование почек.
  • Красные или фиолетовые пятна на коже.
  • Разрыв стенки желудочно-кишечного тракта.
  • Чувствительность к солнцу.
  • Сильный зуд кожи.
  • Кожные высыпания с красными, зудящими шишками.
  • Воспаление в слизистой двенадцатиперстной кишки.
  • Отек кожи.
  • Вирусная инфекция носа и горла.
  • Потеря зрения.

Побочные эффекты у пожилых пациентов

У пожилых пациентов может быть более высокая частота побочных эффектов при использовании таблеток Гофен-400, а именно повышенный риск кровотечения желудка и кишечника и разрыва слизистой оболочки желудка или кишечника. Особое внимание следует уделять пожилым пациентам возрастом более 65 лет.

6. Условия хранения

Храните препарат в закрытой упаковке при комнатной температуре, вдали от влаги и света, в недоступном для детей и животных месте.

7. Производитель:

AAIPharma Services

Чарлстон, США.

Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.

Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.

 

Источник: http://glory-trend.com/medicinskie-preparaty/obezbolivayushie/kapsuly-gofen-400-sostav-dozirovka-instruktsiya.html

Гофен 400 инструкция

Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування препарату

ГОФЕН 200, ГОФЕН 400

Склад лікарського засобу

діюча речовина: ibuprofen;

1 капсула м’яка містить: ібупрофену 200 мг або 400 мг;

допоміжні речовини: поліетиленгліколь 600, калію гідроксид, вода очищена;

желатинова капсула: желатин, сорбіту розчин, що не кристалізується (Е 420), вода очищена.

Лікарська форма

Капсули м’які.

Продовгуваті капсули м’які з прозорою оболонкою натурального кольору, вміст капсули – прозора, безбарвна масляниста рідина.

Назва і місцезнаходження виробника

Мега Лайфсайенсіз Паблік Компані Лімітед.

Завод 1, 384 Моо 4, Соі 6, Бенгпу Індастріел Істейт, Паттана 3 Роуд, Фраєкса, Муінг, 10280 Самутпракарн, Таїланд.

Фармакотерапевтична група

Нестероїдні протизапальні та протиревматичні засоби. Код АТС М01А Е01.

Чинить аналгезивну, жарознижувальну та протизапальну дію. Механізм дії полягає в інгібуванні синтезу простагландинів – медіаторів болю, запалення та температурної реакції.

Після прийому внутрішньо ібупрофен швидко абсорбується із травного тракту. Максимальна концентрація активної речовини у плазмі крові визначається через 1-2 години після прийому, у синовіальній рідині – через 3 години після прийому. Ібупрофен метаболізується у печінці, виводиться нирками у незміненому стані та у вигляді метаболітів. Період напіввиведення – майже 2 години.

Показання для застосування

Симптоматичне лікування головного, зубного та менструального болю. Гарячка.

Протипоказання

ü Підвищена чутливість до ібупрофену чи до будь-якого з компонентів препарату;

ü бронхоспазм, астма, риніт або висипання на шкірі, пов’язані із застосуванням ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів (НПЗЗ);

ü шлунково-кишкова кровотеча або перфорація в анамнезі після застосування НПЗЗ;

ü виразкова хвороба шлунка/кровотеча в даний час або в анамнезі (два і більше чітких епізодів загострення виразкової хвороби чи кровотеч);

ü тяжка ниркова, серцева або печінкова недостатність;

ü одночасне застосування з іншими НПЗЗ, включаючи селективні інгібітори циклооксигенази-2 (ЦОГ-2).

Належні заходи безпеки при застосуванні.

Прояви побічних ефектів можна зменшити шляхом нетривалого застосування мінімальної ефективної дози, потрібної для лікування симптомів. У пацієнтів літнього віку існує підвищений ризик виникнення побічних реакцій при застосуванні НПЗЗ, особливо у вигляді шлунково-кишкової кровотечі та перфорації, які можуть стати летальними.

У пацієнтів, які мають у даний час або мали в анамнезі бронхіальну астму чи алергічні захворювання, може виникати бронхоспазм.

Слід з обережністю застосовувати препарат пацієнтам із:

ü системним червоним вовчаком та системними захворюваннями сполучної тканини, оскільки підвищується ризик виникнення асептичного менінгіту;

ü артеріальною гіпертензією та/або серцевою недостатністю в анамнезі, які супроводжувалися затримкою рідини та набряками під час застосування нестероїдних протизапальних засобів;

ü порушенням функції нирок та/або печінки.

Цей лікарський засіб містить сорбіту розчин 70 % (сорбіт), тому хворим зі спадковою непереносимістю фруктози не рекомендовано застосовувати цей лікарський засіб.

Наявні докази того, що лікарські засоби, які сповільнюють циклооксигеназо/простагландиновий синтез, можуть спричинити порушення фертильності жінок через вплив на овуляцію. Це можна усунути шляхом припинення застосування цих препаратів.

Нестероїдні протизапальні препарати слід застосовувати з обережністю пацієнтам, які мали в анамнезі виразковий коліт або хворобу Крона, оскільки їхній стан може погіршуватися.

Шлунково-кишкові кровотечі, ульцерація чи перфорація, які можуть стати летальними, відзначалися при застосуванні усіх НПЗЗ та незалежно від тривалості лікування, навіть без серйозних шлунково-кишкових захворювань в анамнезі.

Підвищення дози НПЗЗ, літній вік та виразкова хвороба в анамнезі є ризиком виникнення побічних реакцій з боку травного тракту. Під час лікування в таких випадках рекомендовано застосовувати мінімальні ефективні дози препарату.

Пацієнтам, у яких спостерігалися шлунково-кишкові розлади, особливо особам літнього віку, необхідно припинити лікування та проконсультуватися з лікарем при появі будь-яких небажаних симптомів (особливо кровотеч з травного тракту).

При необхідності слід проводити комбіновану терапію протективними препаратами (наприклад мізопростолом або інгібіторами протонної помпи), особливо пацієнтам, які потребують тривалого застосування низьких доз ацетилсаліцилової кислоти чи інших лікарських засобів, що можуть призвести до підвищення ризику виникнення побічних ефектів з боку шлунково-кишкового тракту.

Слід з обережністю застосовувати препарат пацієнтам, які одержують супутню терапію лікарськими засобами, що можуть збільшувати ризик виникнення виразкової хвороби або кровотечі, такими як пероральні кортикостероїди, антикоагулянти, наприклад варфарин, селективні інгібітори зворотного захоплення серотоніну або антитромбоцитарні засоби, наприклад ацетилсаліцилова кислота.

Серйозні шкірні реакції, включаючи ексфоліативний дерматит, синдром Стівенса-Джонсона та токсичний епідермальний некроліз, дуже рідко можуть виникати у зв'язку з застосуванням нестероїдних протизапальних засобів. Найвищий ризик цих реакцій виникає на початку курсу лікування, причому перші прояви з’являються у більшості випадків упродовж першого місяця лікування.

При тривалому застосуванні знеболювальних засобів у великих дозах може виникнути головний біль, який не можна лікувати шляхом підвищення дози препарату.
Тривале та безконтрольне застосування знеболювальних засобів, особливо поєднання різних знеболювальних діючих речовин, може призводити до хронічного ураження нирок з ризиком виникнення ниркової недостатності (аналгетична нефропатія).

Застосування у період вагітності або годування груддю

Вагітність.

Інгібітори синтезу простагландину можуть негативно впливати на вагітних та/або розвиток ембріона/плода. Дані епідеміологічних досліджень вказують на підвищення ризику переривання вагітності, а також розвитку вад серця після застосування інгібіторів синтезу простагландину на ранніх термінах вагітності.

Ризик, як вважається, підвищується при збільшенні дози та тривалості лікування. Упродовж І-ІІ триместрів вагітності ібупрофен застосовують тільки тоді, коли, на думку лікаря, користь для матері значно перевищує можливий ризик для плода.

Якщо ібупрофен застосовують жінкам при спробах запліднення або впродовж І та ІІ триместрів вагітності, доза повинна бути якомога нижчою, а тривалість лікування — якомога коротшою.

Ібупрофен протипоказаний упродовж ІІІ триместру вагітності.

Період годування груддю.

Ібупрофен та його метаболіти можуть проникати у низьких концентраціях у грудне молоко. До цього часу невідомо про шкідливу дію препарату на організм немовлят, тому, як правило, при короткотривалому лікуванні болю та гарячки в рекомендованих дозах переривати годування груддю не потрібно.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспорто м або роботі з іншими механізмами

При короткочасному застосуванні препарат не впливає або незначно впливає на здатність керувати автотранспортом та працювати з іншими механізмами.

Діти

Препарат протипоказаний дітям віком до 12 років.

Спосіб застосування та дози

Препарат рекомендований дорослим і дітям віком від 12 років: початкова доза становить 1-2 капсули м’які (200-400 мг), потім, при необхідності, – по 1-2 капсули м’які (200-400 мг) кожні 4-6 годин. Не приймати більше 6 капсул м’яких протягом 24 годин. Максимальна добова доза – 1200 мг.

Капсули м’які, як правило, приймають під час вживання їжі, не розжовуючи, запиваючи водою.

Пацієнти літнього віку не потребують спеціального підбору дози.

Якщо симптоми захворювання зберігаються більше 3 днів, необхідно звернутися до лікаря для уточнення діагнозу та коригування схеми лікування.

Передозування

Симптоми передозування можуть включати нудоту, блювання, абдомінальний біль, головний біль, запаморочення, сонливість, ністагм, порушення зору, дзвін у вухах, а також рідко артеріальну гіпотензію, метаболічний ацидоз, ниркову недостатність та втрату свідомості.

Лікування симптоматичне та підтримуюче, направлене на забезпечення життєво важливих функцій організму до нормалізації стану пацієнта.

Рекомендується промивання шлунка та пероральне застосування активованого вугілля впродовж 1 години після застосування потенційно токсичної дози препарату (понад 400 мг/кг).

Спеціальних антидотів не існує.

Побічні ефекти

Частота побічних ефектів розраховується, як зазначено нижче:

Дуже часто: >1/10.

Часто: >1/100, 1/1 000, 1/10 000,

Источник: https://MedTab.com.ua/gofen-400/instrukciya/

Гофен 400: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

действующее вещество: ibuprofen;

1 капсула мягкая содержит ибупрофена 200 мг или 400 мг

Вспомогательные вещества:  полиэтиленгликоль 600, калия гидроксид, вода очищенная

желатиновая капсула: желатин, сорбита раствор не кристаллизуется (Е 420), вода очищенная.

Название и местонахождение производителя

Мега Лайфсайенсиз Паблик Компани Лимитед.

Завод 1, 384 Моо 4, Сои 6, Бенгпу Индастриэл Истейт, Паттани 3 Роуд, Фраекса, Муинг, 10280 Самутпракарн, Таиланд.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1-2 часа после приема, в синовиальной жидкости – через 3:00 после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения – около 2:00.

Показания

Симптоматическое лечение головной, зубной и менструальной боли. Горячка.

Надлежащие меры безопасности при применении

Проявления побочных эффектов можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов. У пациентов пожилого возраста существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВП, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут стать летальными.

У пациентов, имеющих в настоящее время или в анамнезе бронхиальной астмой или аллергические заболевания, может возникать бронхоспазм.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с:

ü системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани, так как повышается риск возникновения асептического менингита;

ü артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости и отеками при применении нестероидных противовоспалительных средств;

ü нарушением функции почек и / или печени.

Это лекарственное средство содержит сорбита раствор 70% (сорбит), поэтому больным с наследственной непереносимостью фруктозы не рекомендуется применять этот препарат.

Имеющиеся доказательства того, что лекарственные средства, которые замедляют циклооксигеназы / простагландиновый синтез, могут вызвать нарушение фертильности женщин из-за влияния на овуляцию. Это можно устранить путем отмены этих препаратов.

Нестероидные противовоспалительные препараты следует применять с осторожностью пациентам, которые имели в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона, поскольку их состояние может ухудшаться.

Желудочно-кишечные кровотечения, ульцерация или перфорация, которые могут стать летальными, отмечались при применении всех НПВП и независимо от продолжительности лечения, даже без серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе.

Повышение дозы НПВС, пожилой возраст и язвенная болезнь в анамнезе риск возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта. Во время лечения в таких случаях рекомендуется применять минимальные эффективные дозы препарата.

Пациентам, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, особенно у лиц пожилого возраста, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом при появлении каких-либо нежелательных симптомов (особенно кровотечений из пищеварительного тракта).

При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективная препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, которые нуждаются в длительном применении низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут привести к повышению риска возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Следует с осторожностью применять пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, такими как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, например ацетилсалициловая кислота.

Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением нестероидных противовоспалительных средств. Самый высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата.

Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств, особенно сочетание различных обезболивающих действующих веществ, может привести к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность.

Ингибиторы синтеза простагландинов могут негативно влиять на беременных и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности.

Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения. В течение I-II триместр беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает возможный риск для плода.

Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения – как можно короче.

Ибупрофен противопоказан в течение III триместре беременности.

Период кормления грудью.

Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. До сих пор неизвестно о вредном воздействии препарата на организм младенцев, поэтому, как правило, при кратковременном лечении боли и лихорадки в рекомендованных дозах прерывать кормление грудью не требуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При кратковременном применении препарат не влияет или незначительно влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Гофен – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Гофен 400 (GOFEN 400): описание, рецепт, инструкция

Гофен применяется в качестве анальгезирующего средства при зубной и головной боли. Возможно использование медикамента для облегчения неприятных ощущений и в других случаях.

Гофен применяется в качестве анальгезирующего средства при зубной и головной боли.

Состав и действие

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Дополнительно в составе лекарственного средства присутствуют:

  • вода;
  • желатин;
  • гидроксид калия.

Лекарство имеет противовоспалительное действие, облегчает боль и жар.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме мягких желатиновых капсул, содержащих маслянистую жидкость. Капсула может включать 200 или 400 мг действующего вещества.

Фармакологические свойства препарата Гофен

Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Лекарственное средство всасывается из желудочно-кишечного тракта (максимальная концентрация достигается через 2 часа).

Фармакодинамика

Активный компонент блокирует синтез простагландинов, что обеспечивает купирование болевого синдрома и воспаления. Препарат оказывает и жаропонижающее действие.

Фармакокинетика

Лекарственное средство всасывается из желудочно-кишечного тракта (максимальная концентрация достигается через 2 часа), быстро связывается с белками крови. Метаболизм осуществляется печенью. До 10% лекарства выводится с желчью. Остальная часть препарата в форме метаболитов и неизмененного вещества выводится с мочой.

Показания к применению

НПВП может назначаться в качестве симптоматической терапии при следующих состояниях:

  • лихорадке;
  • боли в мышцах, развившейся на фоне простудной патологии;
  • зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • головной боли, мигрени.

Можно ли принимать при заболеваниях почек

Лекарственное средство разрешено к приему при условии соблюдения осторожности. При необходимости возможна корректировка дозировки.

Применение и дозировка лекарства Гофен

Взрослым и детям с массой тела более 40 кг назначают по 3 капсулы, содержащие по 400 мг действующего вещества, в сутки. Больным пожилого возраста корректировка дозы не требуется.

Детям с массой тела менее 40 кг назначают капсулы, содержащие по 200 мг ибупрофена, по 1 шт. трижды в день. Продолжительность курса — 2-4 дня. Если терапия не приносит облегчения, необходимо обратиться к лечащему врачу для прохождения дополнительного обследования и коррекции медикаментозного курса.

Противопоказания при применении Гофена

Лекарственное средство не рекомендуется назначать пациентам, имеющим:

  1. Аллергию на компоненты препарата.
  2. Астму, бронхоспазм или патологии кожи, спровоцированные ацетилсалициловой кислотой или приемом нестероидных противовоспалительных средств.
  3. Кровотечения из пищеварительного тракта, цереброваскулярные кровотечения.
  4. Обезвоживание организма на фоне диареи, рвоты.
  5. Патологии системы кроветворения.
  6. Непереносимость лактозы.

Медикамент противопоказан женщинам в 3 триместре беременности.

Побочные действия

В редких случаях применения препарата может стать причиной развития инфаркта, тахикардии или сердечной недостаточности. При появлении гематом или кровотечения неизвестной природы необходимо отменить препарат и пройти обследование для исключения/подтверждения анемии, тромбоцитопении. Возможно нарушение работы печени, длительный прием способен спровоцировать дуоденит, панкреатит.

Длительный прием лекарства может нарушить работу почек, спровоцировав аллергический нефрит, острую недостаточность. В редких случаях было зарегистрировано развитие цистита и папилонекроза.

Ибупрофен может вызвать сухость глаз, отечность век. Повышение артериального давления, вызванное приемом лекарственного средства, способно стать причиной снижения слуха. Воздействие на нервную систему оборачивается нарушениями сна, тревожностью, сонливостью. В редких случаях пациенты жалуются на спутанность сознания, головокружения, депрессивные состояния, галлюцинации.

В редких случаях применения препарата может стать причиной развития инфаркта.

При назначении больным с аутоиммунными патологиями необходим постоянный контроль со стороны врача из-за риска возникновения асептического менингита.

В большинстве случаев негативная реакция считается ответом пищеварительной системы на прием таблеток, проявляется в форме обострения язвенных колита и стоматита, диареи, запора, кишечного кровотечения.

В медицинской практике зарегистрированы случаи жалоб пациентов на сухость слизистой рта, тошноту и болезненные ощущения в области живота.

Длительный прием провоцирует появление головной боли, которая не поддается терапии путем повышения дозировки.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, имеющим патологии пищеварительной системы. Возможно обострение хронических заболеваний или развития желудочно-кишечного кровотечения, опасного для жизни человека.

Длительный прием препарата, в т. ч. и в минимальной дозировке, требует мониторинга состояния почек, чтобы не допустить развития хронической почечной недостаточности.

У пожилых пациентов с патологиями пищеварительной системы возможно развитие выраженного кишечного кровотечения, способного привести к смерти больного.

Можно ли принимать при беременности и лактации

Механизм действия ибупрофена способен спровоцировать патологии развития у плода, прерывание беременности. Прием лекарства в период вынашивания ребенка может стать причиной возникновения пороков сердца у женщины.

Лекарственное средство назначается врачом после проведения оценки риск/польза. Дозировка и длительность курса определяются специалистом.

При разовом приеме в минимальной дозировке для облегчения боли или лихорадки отмена грудного вскармливания не требуется. Рекомендуется принимать капсулы сразу после очередного кормления ребенка, следующее прикладывание к груди должно быть не ранее чем через 4-5 часов.

При разовом приеме в минимальной дозировке для облегчения боли или лихорадки отмена грудного вскармливания не требуется.

Курсовое лечение требует перевода младенца на альтернативный метод вскармливания. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с педиатром.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 12 лет препарат назначается по 200 мг трижды в сутки. Лекарственное средство противопоказано детям, вес которых менее 20 кг.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с другими НПВП или ацетилсалициловой кислотой повышает риск обострения патологий пищеварительной системы или кишечных кровотечений.

Возможно развитие язвенной болезни при совместимости с антикоагулянтами или кортикостероидами. Требуется коррекция дозы при одновременном приеме с Дигоксином из-за повышения концентрации в крови обоих медикаментов. Совместимость с хиноловыми антибиотиками увеличивает вероятность развития судорог.

Возможно развитие язвенной болезни при совместимости с антикоагулянтами или кортикостероидами.

Аналоги

Аналогом препарата может выступать:

  • Арвипрокс, выпускаемый в форме таблеток;
  • Арофен, выпускаемый в виде суппозиториев;
  • Арофен в виде суспензии для детей.

Сроки и условия хранения

Препарат сохраняет свои свойства в течении 2 лет. Хранить при комнатной температуре.

Отзывы

Екатерина, 49 лет

Пробовала лекарство при зубной боли. Умеренный болевой синдром подавляется в течение 1-2 часов, эффект сохраняется до 7-10 часов. При выраженной боли действия препарата недостаточно.

Сергей, 37 лет

Препарат быстро справляется с головной болью. Разовый прием не провоцирует развития побочных эффектов, кроме легкой тошноты. Был опыт приема 3 капсул с периодичностью 1 раз в 6 часов. Всего было выпито по этой схеме 6 пилюль, но выраженных нежелательных проявлений не наблюдал.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/gofen.html

ЛекарствоТут
Добавить комментарий