Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

Ибуфен Д

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

Торговое название

Ибуфен Д

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл, 100 мл или 120 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 2.000 г,

вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, сахарин натрия, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода, очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета однородной дисперсии с запахом клубники.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак.

Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа.

Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы.

Ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно.

Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

–       простудных заболеваниях

–       острых респираторных вирусных инфекциях

–       гриппе

–       детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

–       постпрививочных реакциях

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

–       боли в ушах (при воспалительном процессе в среднем ухе)

–       зубной боли,

–       боли при прорезывании зубов

–       головной боли, мигрени

–       невралгии

–       мышечной боли

–       боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Упаковка в комплекте со шприцем-дозатором. Препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Болевой синдром и повышение температуры тела

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Суточная доза лекарственного препарата Ибуфен Д составляет 20-30 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендуемая схема дозирования препарата:

Грудные дети в возрасте от 3 дo 6 месяцев (от 5 кг до 7,6 кг): назначают по 2,5 мл 3 раза в сутки (не более 150 мг ибупрофена/сутки).

Грудные дети в возрасте от 6 дo 12 месяцев (7,7 кг до 9 кг): назначают по 2,5 мл 3-4 раза в сутки (не более 200 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 1 – 3 лет (10 кг до 15 кг): назначают по 5 мл 3 раза в сутки (не более 300 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте от 4 до 6 лет (16 кг до 20 кг): назначают по 7,5 мл 3 раза в сутки (не более 450 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 7 – 9 лет (21 кг до 29 кг): назначают по 10 мл 3 раза в сутки (не более 600 мг ибупрофена/сутки).

Дети в возрасте 10 – 12 лет (30 кг до 40 кг): назначают по 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг ибупрофена/сутки).

Препарат предназначен для симптоматического лечения.

Дозы препарата применяют с интервалом 6 – 8 часов (или если это необходимо, соблюдать по крайней мере 4-х часовой интервал между приемами).

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Если имеющиеся симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Повышение температуры тела после вакцинации

Однократно назначают 2,5 мл суспензии, в случае необходимости дозу можно повторить через 6 часов. Не следует принимать более чем две дозы по 2,5 мл суспензии в течение 24 часов. В случае если температура не снижается необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата!

Инструкция по применению шприц-дозатора

1. Следует открутить крышку флакона (нажать вниз и повернуть против хода часовой стрелки).

2. Дозатор следует сильно вдавить в отверстие флакона.

3. Флакон следует энергично встряхивать.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, следует перевернуть флакон вверх дном, а затем осторожно опускать поршень вниз, наполняя суспензией до нужного места на мерной шкале.

5. Флакон перевернуть в исходное положение и осторожно откручивая дозатор, вынуть из флакона.

6. Наконечник дозатора следует поместить в рот ребенка, а затем медленно нажимая на поршень, осторожно выдавить содержимое дозатора.

7. После использования, флакон следует закрыть завинчивающейся крышкой, а дозатор промыть и высушить

Побочные действия

Не часто (³ 1/1000 до

Источник: http://www.santo.kz/product/catalog/pediatriya/ibufen-d/

Ибуфен : инструкция по применению

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

Случаи передозировки препаратом являются редкими, но если случайно принята слишком большая доза лекарственного препарата, следует безотлагательно обратиться к врачу.

У большинства пациентов могут появиться:

тошнота, рвота, боль в животе или диарея шум в ушах, головная боль и кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

Тяжелое отравление влияет на центральную нервную систему и проявляется:

сонливостью очень редко возбуждением, дезориентацией или состоянием комы, появлением судорог.

Во время длительного применения могут появиться:

метаболический ацидоз увеличение протромбинового времени/INR острая почечная недостаточность или повреждение печени у пациентов с бронхиальной астмой может наступить обострение симптомов заболевания.

Специфического антидота нет. Применяют симптоматическое и поддерживающее лечение. Врач должен взвесить целесообразность введения активированного угля в течение 1 часа после передозировки препаратом.

Меры предосторожности при применении

При применении лекарственного препарата следует соблюдать осторожность у пациентов с:

системной красной волчанкой и смешанной болезнью соединительной ткани болезнями ЖКТ, а также хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) гипертонией и (или) недостаточностью сердца недостаточностью почек недостаточностью печени нарушением свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения).

Прием препарата в рекомендуемой дозе в кратчайший срок, необходимый для уменьшения симптомов, снижает риск побочных эффектов (см. ниже: влияние на ЖКТ и кровеносную систему).

Частоту возникновения и интенсивность побочных эффектов можно снизить, применяя минимальную терапевтическую дозу в более короткий срок применения.

Прием препарата у лиц с бронхиальной астмой и другими аллергическими болезнями, в активной стадии или в анамнезе может вызывать бронхоспазм.

Имеется риск кровотечения из ЖКТ, изъязвления или перфорации, в случае кровотечения из ЖКТ или изъязвления следует немедленно прекратить прием лекарственного продукта.

Пациенты с болезнями ЖКТ в анамнезе должны быть проинформированы о необходимости поставить в известность врача о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (в частности, о кровотечении), особенно в начальный период терапии.

Такие пациенты должны принимать минимальную дозу лекарственного препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, принимающих одновременно другие лекарственные препараты, потенциально увеличивающие риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечения, напр. кортикостероиды и антитромботические препараты, такие как варфарин, или антиагрегационные, такие как ацетилсалициловая кислота.

Прием таких лекарственных препаратов, как Ибуфен®, может быть связан с незначительным увеличением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта. Этот риск увеличивается при длительном приеме высоких доз

лекарственного препарата. Не следует принимать более высокие дозы препарата, чем рекомендуется, и увеличивать продолжительность лечения.

Одновременное длительное применение разных анальгезирующих лекарственных средств может приводить к поражению почек и риску возникновения почечной недостаточности (постанальгетическая нефропатия).

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Тяжелые кожные реакции, некоторые из них со смертельным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некроз (синдром Лайелла) в связи с применением лекарственных препаратов из группы НПВП отмечались крайне редко.

Самый большой риск возникновения этих тяжелых реакций отмечается в начале терапии, в большинстве случаев на первом месяце применения препарата. При возникновении первых симптомов: кожной сыпи, повреждения слизистой оболочки либо других симптомов гиперчувствительности, прием препарата следует прекратить.

Ибуфен® относится к группе препаратов (нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства), которые могут оказывать отрицательное влияние на фертильность у женщин. Этот эффект носит преходящий характер и исчезает после окончания лечения.

При применении ибупрофена отметили отдельные случаи токсической амблиопии (ухудшение остроты зрения), поэтому о любом расстройстве зрения следует проинформировать врача.

Препарат нельзя назначать пациентам с редко отмечаемой генетической непереносимостью фруктозы.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

Если пациентка беременна или кормит грудным молоком, если подозревает или планирует беременность, перед приемом препарата должна обратиться к врачу или фармацевту.

Беременность

В течение первых 6 месяцев беременности применение лекарственного препарата не рекомендуется. В третьем триместре беременности нельзя принимать препарат, поскольку это может увеличить риск развития осложнений у матери и ребенка в перинатальный период.

Грудное вскармливание

Ибупрофен в небольших количествах выделяется с молоком кормящих матерей. Неизвестны случаи появления нежелательных эффектов у грудных детей, находящихся на грудном вскармливании. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания при кратковременном лечении ибупрофеном.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или обслуживать механизмы

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов после препарата Ибуфен®.

Источник: https://apteka.103.by/ibufen-instruktsiya/

ИБУПРОФЕН

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Нестероидные противовоспалительные Адвил, Арвипрокс-200, Арвипрокс-400, Арофен Для Детей, Артифлекс, Артифлекс Ультра, Артрокам, Баралгин Ультра, Бифок IC, Болинет, Бонифен, Бофен, Брудол, , Брустан, Бруфен, Бруфика Плюс, Бумидол, Бурана, Гофен 200, Гофен 400, Деблок, Детский Мотрин, Дип Рилиф, Долгит, Еврофаст, Ибалгин, Ибуклин, Ибумент, Ибунорм, Ибунорм Беби, Ибупрекс, Ибупрекс Софт, Ибупрекс Софт Форте, Ибупром, Ибупром Для Детей, Ибупром Макс, Ибупром Синус, Ибупром Спринт Капс, Ибупром Экстра, Ибупрофен, Ибупрофен Велфарм, Ибупрофен, Ибусан, Ибутард 300, Ибутекс, Ибутекс Макс, Ибутоп гель, Ивалгин, Ивалгин Беби, Ивалгин Рапид, Имет, Инфлагесик Плюс, Ипрен, Ирфен-200 Квиктаб, Каффетин Леди, Максиколд для дете, МИГ для детей, МИГ для малышей, Минидол, Модафен, Неболин, Некст, Некст Уно Экспресс, Неофен Белупо, Неофен Белупо Плюс, Неофен Белупо Форте, Новиган, Нортафен, Нуросан, Нуросан Макси, Нурофактор, Нурофаст, Нурофаст Форте, Нурофен, Орафен, Педеа, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс, Тамипул, Терафлекс Адванс, Тетрамол, Фаспик, Хайрумат

Rp: Susp. Ibufeni 100mg/5ml- 100 mlD.t.d. № 1  in flac.

S. По 5 мл при болях

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.Механизм действия обусловлен прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO.

Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в спинномозговой жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).Ибуфен оказывает центральное и периферическое действие.

Центральное действие заключается в блокировании циклооксигеназы в ЦНС, это приводит к жаропонижающему и анальгезирующему эффекту, а периферическое действие – в снижении образования простагландинов в месте воспаления, чем объясняется противовоспалительное действие.Жаропонижающее действие начинается через 30 мин после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.

ВсасываниеПосле приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ, достигая Cmax в плазме крови через 1 ч. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме детьми ибупрофена в виде суспензии в дозе 10 мг/кг его Cmax составляет 55 мкг/мл.

При приеме вместе с пищей Tmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1.5-3 ч.РаспределениеИбупрофен связывается с белками плазмы крови, в основном с альбуминами, более чем на 99%. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости.

Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.Vd составляет у взрослых около 0.12 л/кг массы тела.Метаболизм и выведениеБиотрансформируется, главным образом, в печени.70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и в форме метаболитов. Ибупрофен не кумулирует в организме.Фармакокинетика в особых клинических случаях.

У детей младше 11 лет при повышенной температуре тела Vd увеличивается и составляет около 0.2 л/кг массы тела.

Для взрослых: Препарат принимают внутрь, после еды, с большим количеством жидкости. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии. Прилагаемая к упаковке мерная ложечка со шкалой позволяет точно дозировать препарат. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

При поствакцинальных реакциях у грудных детей в возрасте от 3 до 6 мес (5-7.6 кг) препарат назначают по 2.5 мл 2 раза/сут (следует принять 2.5 мл, при необходимости принять повторно еще 2.5 мл через 6 ч).

Для детей: Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела. В качестве средства безрецептурного отпуска препарат предназначен к применению у детей старше 6 месяцев.

 Детям в возрасте до 6 мес препарат можно применять только по назначению врача.

Повышение температуры тела различного генеза при:- простудных заболеваниях;- острых респираторных вирусных инфекциях;- гриппе;- тонзиллите, фарингите;- детских инфекциях;- поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.

:- ушная боль при среднем отите;- зубная боль, болезненное прорезывание зубов;- головная боль, мигрень;

– миалгии и артралгии вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

– указание в анамнезе на эпизоды ринита, приступы бронхоспазма, крапивницу, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;- выраженные нарушения функции печени;- выраженные нарушения функции почек;- гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- детский возраст до 3 мес;

– повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

— Со стороны пищеварительной системы: чувство дискомфорта в желудке;редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.— Со стороны дыхательной системы: редко – бронхоспазм или удушье, обострение бронхиальной астмы.

— Со стороны свертывающей системы крови: редко – тромбоцитопения.— Аллергические реакции: редко – крапивница, ангионевротический отек, неспецифические аллергические и анафилактические реакции.

— Дерматологические реакции: сыпь, зуд, крапивница, пурпуры;

очень редко – буллезный дерматоз.

Суспензия для приема внутрь оранжевого цвета, с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом; возможно расслоение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.5 мл ибупрофен 100 мг.

Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натрия карбоксиметилцеллюлоза, магния алюминия силикат, сахароза, глицерол, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый желтый, натрия сахарин, кросповидон, вода очищенная.

100 г – флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерной ложечкой – коробки картонные.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Ибуфен” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/ibufen

ИБУФЕН

Ибуфен (IBUFEN): описание, рецепт, инструкция

ibuprofen(ибупрофен)

НПВС

Суспензия для приема внутрь оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом; может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилцеллюлоза, кремофор RH 40, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат (Вээгум), пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, кросповидон, ароматизатор апельсиновый, краситель оранжевый желтый, вода очищенная.

100 г – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой – пачки картонные.

НПВС

Отпускается без рецепта, сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г в компл. с мерн. ложечкой – П №011428/01, 08.04.09

M01AE01

Описание лекарственного препарата ИБУФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ИБУФЕН для специалистов и утверждено компанией-производителем для издания 2007 года

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия связан со снижением синтеза простагландинов за счет торможения активности циклооксигеназы, катализирующей превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Ибуфен тормозит синтез гликопротеинов, а также препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Жаропонижающее действие препарата связано со снижением уровня простагландина E2 в гипоталамусе.

Анальгезирующее действие препарата более выражено при болях воспалительного характера.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое развивается на 5-7 день лечения.

Жаропонижающее действие начинается через 30 мин после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.

Как и другие НПВС, Ибуфен проявляет антиагрегантную активность.

Всасывание

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.

Vd составляет 0.11-0.18 л/кг.

У детей в возрасте от 1 года до 11 лет Vd составляет 0.16 л/кг.

Ибупрофен медленно проникает в суставные полости. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается через 5-6 ч после приема внутрь. Снижение концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости замедлено по сравнению с таковым в плазме крови.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Метаболизм

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Выведение

60-90% выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой. После приема разовой дозы ибупрофен полностью выводится в течение 24 ч.

— повышенная температура тела при лихорадочных состояниях различного генеза (в т.ч. при ОРВИ, гриппе, при детских инфекциях, при поствакцинальных реакциях);

— болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, болезненное прорезывание зубов, послеоперационые боли, посттравматические боли, альгодисменорея);

— воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, юношеский артрит, анкилозирующий спондилит).

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. При расчете дозы следует учитывать, что 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена. Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приемаМаксимальная суточная доза
6-12 мес (7-9 кг)2.5 мл (50 мг)3 раза/сут7.5 мл (150 мг)
1-3 года (10-15 кг)2.5 мл (50 мг)3-4 раза/сут7.5 -10 мл (150-200 мг)
3-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза/сут15 мл (300 мг)
6-9 лет (21-30 кг)5 мл (100 мг)4 раза/сут20 мл (400 мг)
9-12 лет (31-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза/сут30 мл (600 мг)
Старше 12 лет10 мл (200 мг)4 раза/сут40 мл (800 мг)

Прием препарата можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 мин после приема и продолжается в течение 6-8 ч. Пациента следует предупредить, что при отсутствии жаропонижающего эффекта в течение 2 дней и анальгезирующего эффекта в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.

Детям в возрасте от 6 мес до1 года препарат может назначать только врач.

Препарат в целом хорошо переносится. Побочные эффекты развиваются редко.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, запор, рвота, диарея, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. осложненные кровотечением).

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость, дезориентация, депрессия; редко – нарушения зрения (токсическая амблиопия); в отдельных случаях – асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, нарушение функции почек.

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, приступы бронхоспазма (у предрасположенных пациентов).

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— приступы бронхоспазма, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);

— полипы носа;

— ангионевротический отек;

— снижение слуха;

— гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— выраженная сердечная недостаточность;

— артериальная гипертензия;

— детский возраст до 6 мес (масса тела менее 7 кг);

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Назначение Ибуфена при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения Ибуфена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

С осторожностью назначают Ибуфен больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертывания крови, с нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с тем, что при применении Ибуфена повышается риск возникновения бронхоспазма.

Прием Ибуфена может вызывать нежелательные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, синдромом мальабсорбции, непереносимостью фруктозы, при дефиците сахарозо-изомальтозы.

При применении ибупрофена в клинической практике наблюдались спорадические случаи токсической амблиопии, поэтому требуется консультация офтальмолога при любых нарушениях зрения в период приема Ибуфена.

При длительном применении НПВС могут приводить к повреждению слизистых оболочек ЖКТ, пептическим язвам и кровотечениям из ЖКТ, поэтому необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Не следует назначать Ибуфен одновременно с другими НПВС.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включая проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови и определение количества гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Симптомы обычно появляются после приема Ибуфена в дозе более 400 мг/кг массы тела. Возможны явления диспепсии, проявления геморрагического диатеза, ацидоз, артериальная гипертензия, брадикардия, нарушения функции печени и/или почек, сонливость, угнетение ЦНС, судороги, апноэ, кома.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

При одновременном применении Ибуфена с непрямыми антикоагулянтами, ГКС увеличивается риск развития кровотечений.

При одновременном применении Ибуфен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемид, тиазидные диуретики).

При одновременном применении Ибуфен способствует повышению токсичности метотрексата.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

При совместном применении Ибуфен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты (производные сульфонилмочевины).

При одновременном применении Ибуфен замедляет выведение солей лития.

При совместном применении ибупрофен увеличивает в крови концентрацию дигоксина.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре. Срок годности – 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: http://www.yod.ru/drugs/id_7213/

ЛекарствоТут
Добавить комментарий