Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция

Кларитин (Claritin)

Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция

Непатентованное название: лоратадин
Зарегистрированные патентованные названия лекарственных средств: Алаверт, Кларитин, Кларитин Редитаб, Препарат «Clear-Atadine», Диметап, Препарат «Аллерджи Релиф», Препарат «QlearQuil Весь день и ночь», Тавист, препарат «Wal-itin»

Что такое Кларитин?

Кларитин (лоратадин) является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Кларитин используется для лечения чихания, насморка, эпифоры, аллергической сыпи, кожных высыпаний, кожного зуда, и других симптомов простуды или аллергии.

Кларитин также используется для лечения крапивницы и зуда у людей с хронической кожной реакцией.

Важная информация

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Строго соблюдайте инструкцию по пользованию препаратом, указанную во вкладыше и на упаковке. Расскажите каждому из Ваших лечащих врачей обо всех болезнях, аллергических реакциях, и всех употребляемых лекарствах.

Кларитин Редитаб таблетки для рассасывания могут иметь в своем составе фенилаланин.

Побеседуйте со своим врачом перед использованием этого вида Кларитина если у Вас есть фенилкетонурия (ФКУ).

Кларитин Инструкция

Поинтересуйтесь у врача или фармацевта перед употреблением этот препарата если у Вас есть заболевание печени или почек.

Прежде чем принимать этот препарат

Вам не разрешается лечиться медицинским препаратом Кларитин если у Вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Кларинекс).

Спросите у врача или фармацевта безопасно ли Вам использовать это лекарство, если у Вас есть такие заболевания как:

  • удушье;
  • болезнь почек; или
  • заболевание печени.

Кларитин не навредит еще неродившемуся ребёнку. Расскажите своему лечащему врачу, если Вы беременны или планируете зачать ребенка.

Лоратадин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Расскажите своему врачу, если у Вас есть грудной младенец.

Аллергические Кожные Заболевания

Не давайте этот препарат ребенку младше 6 лет без консультации врача.

Как мне употреблять Кларитин?

Используйте Кларитин строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Лекарства от простуды или аллергии обычно употребляются в течении короткого времени, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте это лекарство ребенку младше 2-х лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды. Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми.

Кларитин обычно принимается один раз в день. Следуйте указаниям вашего врача.

Не раздавливайте, не жуйте и не ломайте обычную таблетку. Проглотите таблетку целиком.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

Антигистаминное Средство Кларитин

Жевательная таблетка должна быть разжевана перед проглатыванием.

Употребление таблеток распадающихся во рту (Кларитин РедиТаб, Алаверт):

Держите таблетку в блистере до тех пор, пока не будете готовы употребить медикамент. Откройте упаковку и раскройте фольгу. Не выдавливайте таблетку через фольгу или Вы можете повредить таблетку.

Используйте сухие руки, чтобы вынуть таблетку и поместить ее в рот.Не глотайте таблетку целиком. Позвольте ей раствориться во рту без разжевывания.

При желании, Вы можете выпить воду что может помочь Вам проглотить растворенную таблетку.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни, или если состояние Вашего здоровья ухудшилось.

Следует хранить лекарственное средство при комнатной температуре, вдали от сырости и теплоты.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы. Не принимайте единоразово несколько таблеток лекарства с целью восполнить пропущенные дозы.

Антигистаминный Эффект Кларитина Продолжается На Протяжении Суток

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Симптомы передозировки могут включать головная боль, сонливость, и быстрое или стучащее сердцебиение.

Чего мне избегать во время лечения препаратом Кларитин?

Следуйте инструкциям своего врача касательно любых ограничений в питании, напитках или деятельности.

Кларитин побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у Вас появились признаки аллергической реакции на Кларитин: аллергическая сыпь; одышка; набухание языка, горла, лица или губ.

Кларитин Таблетки

Прекратите использование Кларитина и обратитесь к врачу сразу же, если у Вас проявились следующие симптомы:

  • быстрый или неравномерный сердечный ритм;
  • серьезная головная боль; или
  • головокружение, как будто Вы сейчас упадете в обморок;

Общие побочные эффекты от приема Кларитина могут включать в себя:

  • головная боль;
  • чувство усталости или сонливость;
  • боль в животе, блевание;
  • сухость во рту; или
  • чувство нервозности или гиперактивности.

Здесь приведен не полный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Кларитин информация о дозировке

Обычная взрослая доза Кларитин при аллергическом рините:

Выраженное Антигистаминное Действие Кларитина Развивается Через 1-3 Часа

10 мг орально один раз в день

Обычная доза для взрослых при уртикарной сыпи:

10 мг орально один раз в день

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Обычная детская доза при уртикарной сыпи:

От 2 до 5 лет: 5 мг орально один раз в день (сироп)

От 6 лет и старше: 10 мг орально один раз в день (таблетки, желатиновая капсула, и таблетки для рассасывания)

Медицинские препараты, влияющие на лекарственное действие Кларитин

Другие препараты могут взаимодействовать с лоратадин, в том числе продающиеся по рецептам и без рецепта, а еще витамины, и продукты растительного происхождения. Не стесняйтесь рассказывать всем врачам о всех препаратах, которые Вы принимаете сейчас, и о любых препаратах, прием которых Вы планируете начать или недавно закончили.

Действующее Вещество Кларитина — Лоратадин

Для покупателя

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральные комбинированные таблетки, пероральные распадающиеся во рту таблетки, раствор для приёма внутрь, пероральные таблетки

Побочные эффекты включают в себя:

Дети в возрасте 2-5 лет получающие раствор для приёма внутрь: Диарея, эпистаксис, фарингит, гриппоподобные симптомы, усталость, стоматит, нарушение деятельности зубов, боль в ухе, вирусная инфекция, сыпь.

Дети в возрасте 6-12 лет получающие раствор для приёма внутрь: Нервозность, свистящее дыхание, усталость, гиперкинез, боль в животе, конъюнктивит, дисфония, инфекция верхних дыхательных путей.

При Сезонном Рините Аллергического Генеза

Взрослые и дети ≥12 лет получающие обычные или распадающиеся во рту таблетки: Головная боль, сомнолентность, усталость, сухость во рту.

Комбинированный препарат лоратадин (активный ингредиент в Кларитин) препараты псевдоэфедрина сульфата: Бессонница, сухость во рту, головная боль, сомнолентность, повышенная возбудимость, умопомрачение, усталость.

Для профессиональных докторов

Лекарственные формы препарата лоратадин: пероральная капсула, оральный сироп, таблетка для перорального приема, жевательные пероральные таблетки, рассасывающиеся таблетки для перорального применения

Кларитин 10 Мг

Общее

Наиболее часто сообщаемые побочные эффекты включали в себя головная боль, сомнолентность повышенная возбудимость, и усталость.

Нервная система

Очень часто (в 10% случаев или чаще): Головная боль (до 12%)Часто (от 1% до 10% случаев): Седативный эффект/сомнолентностьОчень редко (менее 0,01%): Головокружение, конвульсии

Частота возникновения не сообщается: Синкопе, парестезия

Психиатрические

Часто (от 1% до 10% случаев): НервозностьРедко (0,1% до 1%): Бессонница

Частота возникновения не сообщается: Депрессия, страшные сновидения

Лекарственное Взаимодействие Кларитина

Другие

Часто (от 1% до 10% случаев): Усталость
Частота возникновения не сообщается: Жар, вирусная инфекция, шум в ушах, недомогание

Желудочно-кишечные

Часто (от 1% до 10% случаев): Сухость во ртуОчень редко (менее 0,01%): Тошнота, гастрит

Частота возникновения не сообщается: Диспепсия, диарея, запор, боль в животе / желудке, измененный вкус, увеличенное слюноотделение

Метаболические

Редко (0,1% до 1%): Повышенный аппетит

Дерматологические

Очень редко (менее 0,01%): Ангионевротический отек, сыпь, облысение
Частота возникновения не сообщается: Зуд, сыпь на лице

Кларитин Аналоги

Мочеполовые

Частота возникновения не сообщается: Увеличение частоты мочеиспускания, обесцвечивание мочи, задержка менструации

Сердечно-сосудистые

Очень редко (менее 0,01%): Тахикардия, учащённая пульсация
Частота возникновения не сообщается: Повышенное кровяное давление, артериальная гипотензия, боль в груди

Повышенная чувствительность

Очень редко (менее 0,01%): Аллергические реакции, анафилаксия

Печеночные

Очень редко (менее 0,01%): патологическое состояние печени

Респираторные

Частота возникновения не сообщается: Эпистаксис, носовая сухость, фарингит, кашляние

Опорно-двигательные

Частота возникновения не сообщается: Миальгия

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/klaritin-claritin/index.html

Кларитин препарат, инструкция и описание лекарства claritin Украина

Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция
Произношение

Общее название: loratadine (lor AT de deen)
Названия брендов:Alavert, Claritin, Claritin Reditab, Clear-Atadine, Dimetapp ND, ohm Allergy Relief, QlearQuil All Day & Night, Tavist ND, Wal-itin

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны принимать Claritin, если у вас аллергия на лоратадин или дезлоратадин (Clarinex).

Попросите врача или фармацевта, если вы можете использовать это лекарство, если у вас есть другие медицинские условия, особенно:

  • астма;
  • Болезнь почек; или
  • болезнь печени.

Ожидается, что Claritin не навредит нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть.

Лоратадин может переходить в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Не давайте это лекарство ребенку в возрасте до 6 лет без консультации врача.

Как я должен взять Кларитина?

Используйте Claritin точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Лечение холодной или аллергии обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте это лекарство ребенку младше 2 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Claritin обычно принимают один раз в день. Следуйте инструкциям вашего врача.

Не раздавливайте, не жуйте и не сломайте обычный планшет . Проглотите таблетку целиком.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Жевательную таблетку нужно пережевать, прежде чем вы ее проглотите.

Принимать таблетку для перорального разложения (Claritin RediTab, Alavert):

  • Держите планшет в блистерной упаковке, пока вы не готовы принять его. Откройте упаковку и открутите фольгу. Не нажимайте таблетку через фольгу, иначе вы можете повредить планшет.
  • Используйте сухие руки, чтобы удалить таблетку и поместить ее во рту.
  • Не проглатывайте планшет целиком. Позвольте ему раствориться во рту, не пережевывая. При желании вы можете выпить жидкость, чтобы проглотить растворенную таблетку.

Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшится, или если они ухудшатся.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Примите пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат Captique.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Симптомы передозировки могут включать головную боль, сонливость и быстрое или стучащее сердцебиение.

Чего следует избегать при принятии Кларитина?

Следуйте инструкциям своего врача о любых ограничениях на продукты питания, напитки или деятельность.

Читайте так же про препарат Земплар.

Побочные эффекты Claritin

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции на Claritin: ульи; Затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

Прекратите использование Claritin и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • Быстрый или неравномерный сердечный ритм;
  • сильная головная боль; или
  • Легкомысленное чувство, как вы могли бы исчезнуть;

Общие побочные эффекты Claritin могут включать:

  • Головная боль;
  • Чувство усталости или сонливость;
  • Боль в желудке, рвота;
  • сухость во рту; или
  • Чувство нервной или гиперактивности.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования Claritin

Обычная доза для взрослых Claritin для аллергического ринита:

10 мг перорально один раз в день

Обычная доза для взрослых для крапивницы:

10 мг перорально один раз в день

Обычная детская доза для аллергического ринита:

От 2 до 5 лет: 5 мг перорально один раз в день (сироп)

6 лет и старше: 10 мг перорально один раз в день (таблетки, капсулы и распадающиеся таблетки)

Обычная детская доза для крапивницы:

От 2 до 5 лет: 5 мг перорально один раз в день (сироп)

6 лет и старше: 10 мг перорально один раз в день (таблетки, капсулы и распадающиеся таблетки)

Какие другие лекарства повлияет на Claritin?

Другие препараты могут взаимодействовать с лоратадином, включая лекарственные средства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, витамины и растительные продукты. Сообщите каждому из ваших поставщиков медицинских услуг обо всех лекарствах, которые вы используете сейчас, и любом лекарстве, которое вы начинаете или прекращаете использовать.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о Claritin.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/claritin

Кларитин сироп : инструкция по применению

Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция

Фармакодинамика

Механизм действия

Лоратадин (активный компонент препарата Кларитин®) является трициклическим антигистамином с селективной активностью относительно периферических H1-рецепторов.

Фармакодинамические эффекты

У большинства пациентов при применении в рекомендованной дозе лоратадин не обладает клинически выраженными седативными (снотворными) или антихолинергическими свойствами.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, физикального осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой активностью относительно Н1-рецепторов. Препарат не ингибирует захват норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после применения разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и длится более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность

Более 10000 человек (в возрасте 12 лет и старше) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролированных клинических исследованиях.

Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным по сравнению с плацебо и таким же эффективным как клемастин относительно улучшения при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита.

В этих исследованиях сонливость возникала реже при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Из участников этих исследований (в возрасте 12 лет и старше) 1000 человек с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролированных исследованиях.

Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждалось ослаблением зуда, эритемы и аллергической сыпи.

В этих исследованиях частота сонливости при применении лоратадина была аналогична таковой при использовании плацебо.

Дети

Приблизительно 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролированных клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредусмотренных побочных реакций не наблюдалось.

Эффективность у детей была аналогичной таковой у взрослых.

Фармакокинетика

Всасывание

Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается (от 97 % до 99 %) с белками плазмы крови, а его активный метаболит – с умеренной активностью (от 73 % до 76 %).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 часа, соответственно.

Биотрансформация

После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется и подвергается экстенсивному метаболизму при первом прохождении через печень, главным образом при посредстве CYP3A4 и CYP2D6.

Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей мере отвечает за клинический эффект.

Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Тmах) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часов после применения, соответственно.

Выведение

Приблизительно 40 % дозы выводится с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% дозы выводится с мочой на протяжении первых 24 часов. Менее 1 % действующего вещества выводится в неизмененной активной форме – как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев средний период полувыведения лоратадина составлял 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита – 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек

У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (Сmах) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

Средний период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от такового показателя у здоровых людей.

У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени

У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmах лоратадина были в два раза выше, а его активного метаболита не изменялись существенно по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов, соответственно, и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста

Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев среднего возраста и здоровых добровольцев пожилого возраста.

Особенности фармакокинетики у детей, у пациентов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы не исследовались, и данные отсутствуют.

Доклинические данные по безопасности

Данные доклинических исследований свидетельствуют об отсутствии специфического вреда для человека, что основано на общепринятых исследованиях безопасности, фармакологии, токсичности повторных доз, генотоксичности и канцерогенного потенциала.

В исследованиях репродуктивной токсичности не наблюдалось тератогенных эффектов.

Источник: https://apteka.103.by/klaritin-instruktsiya/

Сироп Кларитин инструкция по применению для детей

Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция

Кларитин выпускает в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп в детской дозировке.

Состав обоих препаратов схож, сравнительная разница заключается лишь в дозировке основного действующего вещества – Лоратадин.

Дополнительные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • магния стеарат.

Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сиропДействующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Выпускают Кларитин в следующих формах:

  • Таблетки – овальные белые или почти белые без посторонних включений, с риской, товарным знаком «Чашка и колба» и цифрой «10» на одной стороне, другая сторона – гладкая (в блистерах по 7, 10 или 15 шт., 1, 2 или 3 блистера в картонной пачке);
  • Сироп – прозрачный желтоватого цвета или бесцветный без видимых частиц (во флаконах темного стекла по 60 и 120 мл, 1 флакон в картонной пачке с градуированным шприцем на 5 мл или ложкой-дозатором).

Действующее вещество: лоратадин, в 1 таблетке – 0,01 г, в 1 мл сиропа – 0,001 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки – магния стеарат – 0,0007 г, крахмал кукурузный – 0,018 г, лактозы моногидрат – 0,0713 г;
  • Сироп – сахароза (гранулированная) – 0,6 г, пропиленгликоль – 0,1 г, лимонной кислоты моногидрат – 0,0096 г (или лимонная кислота безводная – 0,00878 г), глицерол – 0,1 г, натрия бензоат – 1 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) – 0,0025 г, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

Производитель бельгийская компания Schering-Plough Labo N.V. поставляет таблетки «Кларитин» в небольших картонных коробках. В них от одного до трёх блистеров (серебристых пластин) с 7-ю, 10-ю или 15-ю таблетками овальной формы и белого цвета.

В коробке лежит инструкция по применению, описание (аннотация) медикаментозного средства. С ней нужно обязательно ознакомиться перед приемом лекарства.

Как принимать таблетки кларитин

В состав каждой такой таблетки «Кларитина» производитель включил лоратадин в дозировке 10 мг (действующее) и вспомогательные вещества, не способные вызвать аллергию (например, кукурузный крахмал).

Ранее можно было купить мазь и капли с тем же названием, «Кларитин», но сегодня в продаже есть только средство в таблетках и сироп, предназначенный для двухлетних детей. Новорожденным и грудничкам это лекарство противопоказано.

Средняя цена препарата – 250 ₽. Но цифры могут отличаться, если количество таблеток разное. Рассмотрим, какой эффект оказывают таблетки «Кларитин».

Кларитин — таблетки и сироп для детей

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Аллергия входит в тройку наиболее быстро распространяемых заболеваний.  Ею болеют 20% населения планеты и с каждым десятилетием это количество удваивается. Особенно подвержены такому недомоганию жители крупных городов, где количество аллергиков может составлять от 30 до 60%.

Существует абсолютно неправильное мнение, что аллергия не представляет особой опасности для организма и через определенный период ее симптомы проходят сами по себе. 

Исходя из такой точки зрения, в случае проявления аллергии только 60% пациентов обращаются к врачу. Остальные же пытаются заниматься самолечением. Это крайне опасная тенденция, поскольку современная фармакология изобилует различными препаратами, созданными для борьбы с аллергией.

Не специалисту разобраться в таком многообразии средств самостоятельно не представляется возможным. А покупать препарат «по совету соседа», как минимум, глупо, а иногда и опасно.

Многие лекарства:

  • не обладают выраженным действием;
  • вызывают сонливость;
  • снижают внимательность и реакцию;
  • имеют побочные действия.

Выбор препарата должен основываться на:

  • выявлении типа аллергии;
  • ее проявлений;
  • и направлен на оптимальное воздействие на организм без негативного влияния на его общее состояние и работу отдельных органов.

Выгодно выделяется в этом плане лекарство от аллергии кларитин. Это препарат комплексного действия. Имеющий избирательное воздействие только на клеточные структуры, находящиеся под влиянием гистаминов, он не отражается на деятельности ЦНС.

Кларитин применяется для профилактики и лечения аллергии и аллергических реакций, обладает результативным и продолжительным эффектом.

В состав средства входят следующие компоненты:

  • Лоратадин (действующее вещество).
  • Лимонная кислота (вспомогательный компонент).
  • Глицерол (вспомогательный компонент).
  • Натрия бензоат (вспомогательный компонент) и др.

Препарат выпускается в форме таблеток и приятного на вкус сиропа.

Как действует Кларитин при аллергии и что важно знать о препарате

Бельгийское лекарство Кларитин – эффективный препарат, убирающий симптомы аллергического ответа организма в кратчайшие сроки.

Действует активное вещество избирательно, купируя Н-1 гистаминовые рецепторы. При этом не затрагиваются близлежащие органы, нервная система.

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка

для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка

(сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка

должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Принято считать, что проявления аллергии это «всего-навсего» насморк и чихание. Однако заболевание это коварное. Очень часто оно передается по наследству, и иногда о наличие его человек даже не подозревает. Проявиться аллергия может совершенно неожиданно, например, при приеме лекарства, назначенного врачом.

Кроме того многое зависит и от особенностей организма больного. Нередко реакция развивается после контакта с каким-либо веществом:

  • Пыль;
  • Шерсть;
  • Пыльца во время цветения растений;
  • Обычные продукты питания;
  • Одежда;
  • Стиральный порошок или другая химия, которая используется в быту;
  • Косметика.

Механизм развития аллергической реакции достаточно сложен. Специалисты называют среди причин заболевания стресс. Это может быть недосыпание, нарушение питания, психоэмоциональный стресс. Все это приводит к тому, что организм начинает реагировать даже на привычные вещества.

В тоже время симптомы аллергии столь разнообразны, что выявить заболевание оказывается даже при самой тщательной диагностике, не всегда удается. При этом качество жизни аллергика стремительно ухудшается. Поэтому врачи назначают препараты, способные облегчить симптомы. К таким препаратам относятся таблетки Кларитин.

Как уже говорилось выше, аллергия сегодня весьма распространенное заболевание, которое часто диагностируется у жителей крупных мегаполисов. Периодичность симптомов вводит многих в заблуждение.

Ведь иногда достаточно устранить контакт с аллергеном и у больного наступает облегчение. Однако заболевание имеет склонность к прогрессированию. И если совсем недавно беспокоила реакция на шерсть любимой кошки, то позже может случиться приступ при контакте с пылью.

Источник: https://skincare-gid.ru/klaritin-sirop-detey/

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кларитин (Claritine): описание, рецепт, инструкция

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

ЛекарствоТут
Добавить комментарий