Некст (Next): описание, рецепт, инструкция

Некст (Next): описание, рецепт, инструкция

Некст (Next): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Анальгетики

омбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома.

Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие. ФармакокинетикаПарацетамолАбсорбция — высокая, Cmax составляет 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.T1/2 — 1–4 ч.

Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.ИбупрофенХорошо абсорбируется из ЖКТ. Tmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.Подвергается пре- и постсистемному метаболизму в печени.

Имеет двухфазную кинетику выведения, T1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%), в меньшей степени — с желчью.

Для взрослых: Таблетки Некст принимают внутрь, после еды.Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

 Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

головная боль (в том числе мигрень);зубная боль;альгодисменорея (болезненная менструация);невралгия;миалгия;боли в спине;суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях)

повышенная чувствительность к компонентам препарата;эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;подтверждённая гиперкалиемия;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;детский возраст до 12 лет.С осторожностью:   

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Некст” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/nekst

Таблетки Некст: официальная инструкция по применению

Некст (Next): описание, рецепт, инструкция

ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг.

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код ATX: М01АЕ51

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

омпоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Сmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тсmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов.

Период полувыведения (Т1/2) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде

метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из  желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

– головная боль (в том числе мигрень);

– зубная боль;

– альгодисменорея (болезненная менструация);

– невралгия;

– миалгия;

– боли в спине;

– суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

– посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

– лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

– прогрессирующее заболевание почек;

– тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатина (КК) менее 30 мл/мин.);

– тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

– нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

– цереброваскулярное или иное кровотечение;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;

– хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс III-IV по классификации NYHA);

– состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

– подтверждённая гиперкалиемия;

– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– беременность (III триместр);

– период грудного вскармливания;

– детский возраст до 18 лет.

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Применение при беременности и лактации

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Внутрь, после еды.

По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема ( в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона ), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 200 мг.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона. Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д.1а/18
Тел./факс: (4712) 34-03-13
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» 634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, д. 211.

Тел./факс: (3822) 40-28-56

www.pharmstd.ru

* Выраженное действие компонентов

** За счет противовоспалительного действия компонента в составе

Источник: https://nextpainkiller.ru/instruction/

Некст

Некст (Next): описание, рецепт, инструкция

Регистрационный номер​: ЛП-001389

Торговое наименование препарата​: Некст

Международное непатентованное или группировочное наименование:
Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма:​ таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку:
Действующие вещества: ибупрофен – 400 мг,​ парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества:
ядро: кальция гидрофосфат –​ ​ 80,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 64,5 мг, кроскармеллоза натрия – 24,3 мг,​ ​ гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 19,3 мг, тальк – 12,1 мг, магния стеарат – 7,3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,5 мг;
оболочка:
ОПАДРАЙ 20А250004 КРАСНЫЙ (OPADRY 20А250004 RED) [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 13,1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 8,1 мг, тальк – 6,4 мг, титана диоксид – 2,5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124) – 0,9 мг, краситель солнечный закат желтый (Е 110) – 0,5мг] – 31,5 мг, ОПАДРАЙ II 85F19250 ПРОЗРАЧНЫЙ (OPADRY II 85F19250 CLEAR) [макрогол (полиэтиленгликоль) – 0,3 мг, поливиниловый спирт – 1,0 мг, полисорбат 80 – 0,1 мг, тальк – 0,6 мг] – 2,0 мг.

Описание:
Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ:​ М01АЕ51

Фармакологические свойства:
Фармакодинамика: Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.
Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика:
Парацетамол
Абсорбция – высокая, максимальная концентрация (C​max) составляет 5​ –​ 20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (T​max​) – 0.5​ –​ 2 ч; связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путем глюкуронирования, сульфатирования и гидроксилирования, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. В метаболизме парацетамола принимает участие изофермент системы цитохрома Р450 CYP2Е1. Период полувыведения (T​ 1/2​) – 1​ –​ 4 часа.

Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% ​–​ в неизмененном виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (T​max​) при приеме натощак – 45 мин,приприемепослееды ​– 1.5​ – ​2.5 ч. Связь с белками плазмы – 90 %. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. В метаболизме ибупрофена принимает участие изофермент системы цитохрома Р450 CYP2C9.

Имеет двухфазную кинетику выведения, T​ 1/2 ​равен 2​ –​ 2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению:

  • головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Препарат применяется в качестве средства симптоматической терапии лихорадочных состояний, головной боли, мышечной боли при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет. Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин.);
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальнойастмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;
  • хроническая сердечная недостаточность (функциональный класс III-IV по классификации NYHA)
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (III триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:
Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания: При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность ​– применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск.Применениепрепарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы: Внутрь, после еды. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие: Побочные эффекты перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным). Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, галлюцинации, спутанностьсознания, редко-асептический менингит, очень редко – депрессия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто ​ – периферические отеки, очень редко – тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность. Со стороны дыхательной системы: очень редко – одышка, бронхоспазм. Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; нечасто – запор, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, желудочно-кишечные кровотечения. Органы чувств: очень редко – нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, частота неизвестна – сухость и раздражение глаз. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечнаянедостаточность, нефротический синдром, цистит; частота неизвестна – полиурия. Аллергические реакции: нечасто – кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек; очень редко – многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия. Со стороны кожи и подкожных тканей: часто – гипергидроз. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое действие (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз); гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При возникновении побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Передозировка:
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия, введение донаторов сульфгидрильных групп (ацетилцистеин) и предшественников синтеза глутатиона (метионин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклическиеантидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность препарата. Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает рискэрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин повышает анальгезирующее действие ибупрофена. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Особые указания: Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль показателей гемостаза.

При применении препарата более 5​ –​ 7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области) показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:
На фоне приема препарат апациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 200 мг. По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:
При температуре не выше 25 ​оС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска:
Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Производитель: ОАО “Фармстандарт-Лексредства” 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13

www.pharmstd.ru

Источник: https://xn--e1akhsf.xn--p1ai/instruction-tablet-more.html

НЕКСТ

Некст (Next): описание, рецепт, инструкция

НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком

Действующие вещества

– ибупрофен (ibuprofen)
– парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой красного цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол200 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) – 80 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 64.5 мг, кроскармеллоза натрия – 24.3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) – 19.3 мг, тальк – 12.1 мг, магния стеарат – 7.3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2.5 мг.

Состав оболочки: Опадрай 20A250004 Красный (Opadry 20A250004 Red) [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 13.1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 8.1 мг, тальк – 6.4 мг, титана диоксид – 2.

5 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (E124) – 0.9 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0.5 мг] – 31.5 мг, Опадрай II 85F19250 Прозрачный (Opadry II 85F19250 Clear) [макрогол (полиэтиленгликоль) – 0.

3 мг, поливиниловый спирт – 1 мг, полисорбат 80 – 0.1 мг, тальк – 0.6 мг] – 2 мг.

2 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Показания

  • головная боль (в т.ч. мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. к другим НПВП;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;
  • хроническая сердечная недостаточность (III-IV ФК по классификации NYHA);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).

Дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды.

Рекомендуемая доза – по 1 таб. 3 раз/сут. Максимальная суточная доза – 3 таб.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные эффекты перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10), часто (≥1/100, но

Источник: https://health.mail.ru/drug/nekst/

Форма выпуска и состав

Некст выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, красного цвета, с риской; на изломе видно белое или почти белое ядро (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав на 1 таблетку:

  • действующие вещества: парацетамол – 200 мг, ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, кальция гидрофосфат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк;
  • пленочная оболочка: Опадрай 20A250004 Красный (гипролоза, титана диоксид, гипромеллоза, тальк, краситель солнечный закат желтый, краситель пунцовый), Опадрай II 85F19250 Прозрачный (поливиниловый спирт, тальк, полиэтиленгликоль, полисорбат 80).

Фармакодинамика

Некст – комбинированное средство жаропонижающего, противовоспалительного и анальгетического действия.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Он обладает обезболивающей и жаропонижающей активностью. Механизм его действия обусловлен блокадой циклооксигеназ в центральной нервной системе и влиянием на центры терморегуляции и боли.

Ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее тройное действие (снимает жар, подавляет воспалительный процесс и обезболивает). Он ингибирует активность циклооксигеназы, которая регулирует синтез простагландинов.

Компоненты Некста воздействуют и на центральное, и на периферическое звенья в формировании болевого синдрома. Парацетамол и ибупрофен взаимодополняют действие друг друга, благодаря чему наблюдается быстрый и направленный терапевтический эффект.

Показания к применению

Некст применяют для снятия болей различного происхождения:

  • боль в спине;
  • менструальные боли (альгодисменорея);
  • головная боль (включая мигрень);
  • болевой синдром по ходу периферического нерва (невралгия);
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • болевой синдром послеоперационного и посттравматического генеза;
  • боли в суставах;
  • боли при растяжениях, ушибах, переломах и вывихах;
  • болевой синдром, сопровождающий воспалительно-дегенеративные заболевания костно-мышечного аппарата.

Препарат также рекомендуется принимать для лечения лихорадки, в том числе при простуде и гриппе.

Некст, инструкция по применению (способ и дозировка)

Таблетки Некст принимают внутрь, после еды.

Рекомендуемая доза для взрослых составляет по одной таблетке 3 раза в сутки, для детей в возрасте 12–18 лет (с массой тела более 40 кг) – по одной таблетке 2 раза в сутки.

Максимальная доза для взрослых – три таблетки в сутки.

В качестве средства для снижения повышенной температуры тела Некст можно применять не более 3 суток, а в качестве анальгезирующего препарата – не более 5 суток. Продолжение терапии возможно только по назначению врача.

Побочные действия

  • пищеварительная система: изжога, изъязвление слизистой десен, рвота, тошнота, афтозный стоматит, уменьшение аппетита, боли в животе, панкреатит, метеоризм, запор или диарея;
  • дыхательная система: бронхоспастический синдром, одышка;
  • сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тахикардия;
  • нервная система и органы чувств: головокружение, тревожность, головная боль, нарушения сна, депрессия, раздражение и сухость глаз, диплопия или нечеткость зрения, нарушения слуха и зрения, шум или звон в ушах;
  • кроветворная система: агранулоцитоз, эозинофилия, анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, тромбоцитопения;
  • мочевыделительная система: нефротический синдром, воспаление мочевого пузыря, почечная недостаточность в острой стадии, увеличенное мочеобразование;
  • аллергические реакции: аллергический ринит, сыпь на коже, зуд, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла.

Длительная терапия и прием Некста в больших дозах могут вызвать нефротоксическое и гепатотоксическое действие, а также привести к развитию апластической или гемолитической анемии, панцитопении или метгемоглобинемии.

Передозировка

Симптомами передозировки Некста являются тошнота, рвота, головная боль, сонливость, боль в животе, повышение температуры тела, учащенное мочеиспускание, аритмия, тахикардия, подергивания мышц или тремор, метаболический ацидоз, заторможенность или повышенное возбуждение, острая почечная недостаточность, удлинение протромбинового времени и увеличение активности ферментов печени. В случае подозрения на передозировку препарата необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лечение интоксикации симптоматическое. В первые часы следует промыть желудок и принять активированный уголь. Пациенту также назначают щелочное питье и проводят форсированный диурез.

Особые указания

Таблетки Некст нежелательно принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или препаратами, в состав которых входит парацетамол.

У пациентов, применяющих лекарственное средство более 5–7 дней, необходимо контролировать функцию печени и состояние периферической крови.

Прием парацетамола приводит к искажению результатов лабораторных исследований на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Симптомы НПВП-гастропатии, появившиеся во время лечения Некстом, являются показанием для тщательного контроля состояния пациента (необходимо взять анализ кала на скрытую кровь, анализ крови для определения гематокрита и гемоглобина и провести эзофагогастродуоденоскопию).

Следует прекратить прием Некста за 48 часов до проведения исследования на 17-кетостероидов.

Во время терапии не рекомендуется употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие Некст, на время лечения должны отказаться от любой работы, требующей высокой концентрации внимания, быстрой двигательной и психической реакции.

Применение при беременности и лактации

Некст противопоказан беременным женщинам в третьем триместре. В первом и втором триместре беременности применение препарата возможно исключительно по назначению врача и только в тех случаях, когда польза для женщины превышает потенциальный риск для плода.

Некст противопоказан женщинам, кормящим грудью.

Применение в детском возрасте

Препарат не применяют у детей в возрасте младше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Некст противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью. У лиц с нефротическим синдромом и почечной недостаточностью легкой и средней степени препарат применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

По инструкции, Некст противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. При вирусном гепатите, циррозе печени с повышенным давлением в системе воротной вены, печеночной недостаточности легкой и средней степени, алкогольном поражении печени и доброкачественных гипербилирубинемиях препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенитоин, рифампицин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и другие индукторы микросомального окисления печени повышают риск возникновения тяжелой интоксикации в случае передозировки Некста.

Вероятность гепатотоксического действия препарата уменьшается при одновременном применении с ингибиторами микросомального окисления.

В случае комбинации парацетамола с этанолом увеличивается риск развития острого панкреатита; с барбитуратами в течение длительного времени – снижается эффективность парацетамола; с дифлунисалом – повышается вероятность гепатотоксичности препарата.

Риск эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта увеличивается при сочетании ибупрофена с глюкокортикостероидами и этанолом.

Ибупрофен усиливает терапевтическое действие инсулина и гипогликемических средств для приема внутрь; повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития; снижает диуретическое и натрийуретическое действие гидрохлоротиазида и фуросемида и гипотензивный эффект вазодилататоров; уменьшает противовоспалительную и антиагрегантную активность ацетилсалициловой кислоты.

Некст снижает активность урикозурических средств и усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Всасывание ибупрофена уменьшают колестирамин и антацидные препараты.

Частота развития гипопротромбинемии увеличивается при совместном применении парацетамола и ибупрофена с вальпроевой кислотой, цефотетаном, цефамандолом, пликамицином и цефаперазоном.

Аналоги

Аналогами Некста являются: Бруфика Плюс, Брустан, Нурофен Лонг, Нурофен Мультисимптом, Ибуклин, Ибуклин Юниор, Хайрумат и др.

Сроки и условия хранения 

Хранить при температуре, не превышающей 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности препарата – 2 года.

Отзывы о Нексте

Согласно отзывам, Некст является отличным обезболивающим средством, действующим быстро и целенаправленно. Наиболее часто пациенты применяли препарат при головной и зубной боли, мигренях, невралгии, а также простудных заболеваниях.

Во всех перечисленных ситуациях Некст оказался более эффективным, чем аналогичные средства с парацетамолом и ибупрофеном в составе.

Тем не менее, некоторые пациенты относятся к препарату с осторожностью из-за обширного списка его побочных действий.

Цена на Некст в аптеках

На сегодняшний день стоимость препарата в аптеках – от 160 рублей за одну упаковку, содержащую 10 таблеток. Цена на Некст в упаковках по 20 шт. – от 224 рублей.

Источник: https://medlib.net/nekst.html

ЛекарствоТут
Добавить комментарий