Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция

Парацетамол (paracetamolum)

Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция

парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, обладает анальгезирующим, антипиретическим и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Хорошо абсорбируется после приема внутрь. С белками плазмы крови связывается до 15% парацетамола. Cmax в плазме крови достигается через 20–30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T½ — 2–3 ч. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, T½ увеличивается. Выводится почками, 3% — в неизмененном виде.

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

внутрь с достаточным количеством жидкости через 1–2 ч после приема пищи. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет (масса тела >40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у больных пожилого возраста суточная доза должна быть снижена и/или увеличен интервал между приемами.

Максимальная суточная доза для детей с учетом возраста и массы тела составляет: до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, до 9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, до 12 лет (до 40 кг) — 2000 мг.

Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Ректально взрослым — по 500 мг 1–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.

Детям в возрасте 12–15 лет — 250–300 мг 3–4 раза в сутки; 8–12 лет — по 250–300 мг 3 раза в сутки; 6–8 лет — по 250–300 мг 2–3 раза в сутки; 4–6 лет — по 150 мг 3–4 раза в сутки; 2–4 лет — по 150 мг 2–3 раза в сутки; 1 года–2 лет — по 80 мг 3–4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2–3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

В офтальмологии назначают 1–2 капли 1% р-ра парацетамола 5 раз в течение 3 ч до операции и по 1 капле 6 раз в сутки — после. При посттравматических воспалительных процессах взрослым назначают по 1–2 капли, детям — по 1 капле 6–8 раз в сутки в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения составляет 10–14 дней.

Парентерально парацетамол применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно в/в путь введения препарата. Продолжительность инфузии должна составлять 15 мин. Для взрослых и детей с массой тела ≥50 кг максимальная разовая доза составляет 1000 мг.

Максимальная суточная доза — 4 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 ч.

Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения можно увеличить, однако она не должна превышать 72 ч (3 сут), общее количество инфузий — не более 12.

повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 мес, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения.

аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом.

Токсический эффект парацетамола у взрослых возможен в случае приема >10–15 г, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, реже нарушение функции печени развивается быстро и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Специфическая терапия — введение донаторов SH-групп, предшественников синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеина.

Дата добавления: 27.10.2019 г.

Торговые наименования

  • ГРИППОСТАД®, Stada
  • ИНФУЛГАН, Юрия-Фарм
  • ПАНАДОЛ®, GlaxoSmithKline
  • ПАНАДОЛ® БЕБИ, GlaxoSmithKline
  • ПАРАЦЕТАМОЛ, Корпорация Артериум
  • ПАРАЦЕТАМОЛ, Лубныфарм
  • ПАРАЦЕТАМОЛ, Монфарм
  • ПАРАЦЕТАМОЛ, Фармекс Групп
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПАО НПЦ “Борщаговский ХФЗ”
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-ВИШФА, ООО “ДКП “Фармацевтическая фабрика”
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-ДАРНИЦА, Дарница
  • ПИАРОН, Кусум
  • РАПИДОЛ®, Тева Украина
  • ЦЕФЕКОН® Д, Stada
  • ЭФФЕРАЛГАН, Delta Medical Promotions AG
  • АНАПИРОН, Ananta Medicare
  • Блимол, J.B. Chemicals & Pharmaceuticals
  • ПАНАДОЛ® СОЛЮБЛ, GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
  • ПАНАДОЛ® ЭДВАНС, GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
  • Парафузив, Pharma Bavaria International Portugal Unip. Lda
  • ПАРАЦЕТАМОЛ, Здоровье
  • ПАРАЦЕТАМОЛ Б. БРАУН 10 мг/мл, B. Braun
  • ПАРАЦЕТАМОЛ БЕБИ, Здоровье
  • Парацетамол евро, Euro Lifecare
  • Парацетамол солюбл, Здоровье Группа компаний
  • ЭЛГАН, Scan Biotech
  • МИЛИСТАН, Mili Healthcare [Архив]

Источник: https://compendium.com.ua/akt/80/2903/paracetamolum/

Парацетамол рецепт на латинском – формы выпуска

Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция

Исторически, врачи использовали латинские слова и сокращения, чтобы передать состав лекарства фармацевту. Сегодня многие из аббревиатур все еще широко используются и должны быть поняты для толкования.

Правила написания рецептов на латыни

По традиции, европейский рецепт на латинском языке состоит из трех частей:

  1. Предписание начинается с аббревиатуры Rp и означает «рецепт». С латинского это означает «возьми». Далее, пишется название лекарства и количество единиц активного вещества, написанных исключительно в латинском винительном падеже, за исключением названий ингредиентов, где используется родительный падеж. Коммерческие названия препаратов, как правило, пишутся в кавычках.
  2. На второй строке, сокращенно пишется Da tales doses, что переводится, как «выдай эти дозы в количестве”. После знака №, указывается, какое количество нужно выдать.
  3. На третьей строке пишется S (Signa), что переводится с латыни, как «обозначь». Сигнатура является важной частью рецепта. Она направлена пациенту и объясняет, каким способом использовать лекарство. В отличие от предыдущих частей, сигнатура написана на национальном языке.

Интересно! Аббревиатуры на латинском и плохой почерк врачей могут являться источником медицинских ошибок. Согласно отчету института медицины национальной академии наук США, неразборчивый почерк, хоть и косвенно, является причиной смерти 7000 человек ежегодно.

Рецепт парацетамола на латинском

Paracetamol – это международное непатентованное название жаропонижающего, обезболивающего и умеренно противовоспалительного средства. Рецепт парацетамола на латинском пишется в винительном падеже — paracetamoli.

На заметку! Хотя это лекарство отпускается без назначения врача, не рекомендуется самостоятельно давать его малышам до 3 месяцев или принимать бесконтрольно более 3 дней. Также, не стоит принимать его, курсом, а только симптоматично.

Rp. Tab. Paracetamoli 325

Dtd.N. 30 in tab

S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры тела выше 39 градусов с интервалом 4 часа

Рецепт на латинском в зависимости от формы выпуска препарата

Существуют различные лекарственные формы препаратов:

Таблетки с парацетамолом

Рецепты таблеток на латинском языке:

  • Шипучие таблетки «Парацетамол-Хемофарм» 500 мг

Rp.: Tab. «Paracetamoli-Hemofarm» 500mg

Dtd № 10

S. По 2 таблетки, предварительно растворив. Принимать при температуре выше 39 градусов.

Rp.: Tab. «Acetaminophen» 500mg

Dtd № 12 in tab

S. Внутрь по 1 таблетке, не более 4 г. в сутки

  • Жевательные таблетки «Детский Тайленол» 160 мг

Выпускается с разными фруктовыми вкусами.

Rp.: Children’s Tylenol 160 mg

Dtd № 20

S. Внутрь, по показаниям.

Для увеличения анальгезирующего и спазмолитического действия парацетамола применяют комбинированные препараты.

Rp.: Tab.Pentalgini N 10

D. S. По 1 таблетке при боли

Ректальные свечи с парацетамолом

Суппозитории представляет собой мягкую, при температуре окружающей среды лекарственную форму, которая вводится ректально. Чаще всего они выпускаются под торговыми марками. Например:

  • Свечи ректальные для детей «ЭФФЕРАЛГАН» 300 мг.

Суппозитории выпускаются дозировкой: 80 мг, 150мг, 300 мг

Rp.: Supp. « Efferalgan» 150 mg. № 12

D.S. Ректально по 1свече, при боли.

  • Суппозитории ректальные для детей «ЦЕФЕКОН-Д»

Выпускают дозировки: 0,05г., 0,1г., 0,25г. Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет.

Rp.: Supp. «Cefecon D» 0,05

D.t.d. № 10

S. Ректально по 1свече 2-3 раза

Жидкие формы с парацетамолом

Выпускаются, по большей части, для детей, поэтому имеют сладкий вкус, который более охотно пьется малышами.

  • Суспензия «Парацетамол для детей»

Rp.: Suspensionis Paracetamoli 100ml

D.S.Внутрь по 5 мл. за час до еды, с интервалом 4-6 часов

5 мл лекарства содержит 120 мг парацетамола

Rp.: Sir. «Lupocet» 100 ml

D.S. Принимать внутрь по 1-2 мерной ложки 3 раза в сутки

Важно! Дозировка жидких лекарств с помощью чайных или столовых ложек может привести к передозировке препарата.

Парацетамол для инфузий

Инъекции делаются внутривенно.

Rp.: Sol. «Perfalgan» 1%-50ml

D.S. Внутривенно, по показаниям.

Не существует глобального стандарта для рецептов, и в каждой стране есть свои правила. Самое важное требование — чтобы он был четким, разборчивым и точно указывал, что следует давать.

Немногие назначения все еще написаны на латыни; местный язык является предпочтительным.

Поскольку это не более чем информация, идущая от врача, к фармацевту и пациенту, существуют предложения по безопасной передаче этих данных с помощью

Интернета, тем самым уменьшая использование латинского языка, тем самым снижая количество врачебных ошибок при назначении.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/retsept-na-latinskom/

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: – продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; – регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; – возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция

Парацетамол (Paracetamolum): описание, рецепт, инструкция
Фармакологическая группа:Анальгетики Аврора Хот Сип, Аджиколд, Аджиколд Хотмикс, Айдринк, Аксагрипп, Альгодеин, Амицитрон, Анапирон, Антигриппин, Антикатарал, Антифлу, Антифлу Беби, Антифлу Кидс, Апап, Аскопар, Аскофен Л, Аскофен-Дарница, Аскофен-Экстра, Астер, Астрацитрон, Афенак-Мр, Береш Фебрилин, Блимол, Боларекс, Боларен, Бол-Ран Нео, Брустан, Викс Актив Мединайт, Вокасепт Хот Сип, Гликодин, Грипаут, Грипго, Грипго Хотмикс, Грипекс, Грипколд, Грипколд-Н, Грипмакс, Грипмакс Ночь, Грипосан, Грипофлекс 500, Грипофлекс 750, Гриппомед, Гриппостад, Гриппоцитрон, Грипфлю, Далерон Колд 3, Далерон С, Далеронс Юниор, Дикло-П, Диклопар, Диклоплюс, Дикло-П-Фармекс, Диклофенак, Диклофлам Плюс, Дипрен, Доларен Найт Пейн, Долекс, Доллар, Доломед, Залдиар, Ибуклин, Инфлагесик Плюс, Инфулган, Ифимол, Калпол, Каффетин, Каффетин Колд, Каффетин Колдмакс, Каффетин Ск, Кодефемол, Коладол, Колдакт Флю Плюс, Колд-Икс, Колдкур Плюс, Колд-Н, Колдрекс, Колдрин, Колдфлю, Колдфри, Комбигрипп, Комбигрипп Декса, Комбигрипп Хот Сип, Комбинекс, Комбиспазм, Копацил, Кофан Босналек, Лекадол Плюс С, Лемсип Лимон, Лорколд, Маитхарен, Максигезик, Максиколд, Максиколд Рино, Мигралгин, Милистан, Мультигрип, Неогрип, Нимесин Плюс, Новалгин, Нолгрипп, Нурофен Лонг, Ньюколд Плюс, Оксалгин-Дп, Падевикс, Пайремол, Панадол, Панадол Беби, Паноксен, Параверин, Парален, Парамакс, Пара-Трал, Парафекс, Паркод Майлд, Пенталгин, Пентасед, Перфалган, Пиарон, Радиколд, Риниколд, Риностоп, Саридон, Солпадеин, Солпалгин, Спазго, Спазмолекс, Тамипул, Терафлю, Тетрамол, Тилда, Тримол, Тринелл, Фаниган, Фармадол, Фармаколд, Фармацитрон, Фармацитрон Форте, Фемизол, Фервекс, Флюбен, Флюгард, Флюколд, Хелпекс Антиколд, Хитфлю, Цефекон Д, Циклопар, Цинепар, Цитрамон, Цитрик, Цитропак-Дарница, Экседрин, Элган, Эфиколд, Эффералган, Юниспаз, Ацетоминофен

Rp: Tab. Paracetamoli 500 mgD.t.d. №10  S. По 1-2 табл. на приём. Rp: Supp. Paracetamoli 0,1 D.t.d. №10  S. По 1 свече ректально, при высокой температуреRp: Susp. Paracetamoli 120 mg/5ml – 100 ml 

D.S: По 5 мл 2 раза в день

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками.

Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут.

Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Для взрослых: Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов
Для детей: Внутрь.в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Ректально. 

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал – не менее 4 ч. 

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы: 

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг); 

от 1 года до 3 лет – 1-1.5 суппозитория (100-150 мг); 

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг); 

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг); 

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг). 

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).

По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

– Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
– При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

—  Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия. —  Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит. —  Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

—  Со стороны сердечно-сосудистой системы:снижение сократимости сердечной мышцы. —  Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

—  Аллергические реакции:

кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Парацетамол таблетки: 1 таблетка содержит парацетамола 200 и 500 мг;

по 10 табл. в упаковке.

Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;

в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные: 1 суппозиторий содержит парацетамола – 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг;

по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: 1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода;

во флаконах по 50, 100 мл.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Парацетамол” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/paracetamol

ЛекарствоТут
Добавить комментарий