Пардифен (Pardifen): описание, рецепт, инструкция

Пардифен (Pardifen): описание, рецепт, инструкция

Пардифен (Pardifen): описание, рецепт, инструкция

Rp:  Sol. Pardifeni 3,0 – 100 mlD.t.d.N. 1 in flac. 

S.  По схеме.

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой.

90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Для взрослых: Препарат Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом от 2 месяцев до 12 лет).Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая дозировочная ложка.

Детям, препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка. Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз в сутки).Один мл раствора Пардифена для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.

Расчет рекомендуемых дозировок препарата Пардифен, оральный раствор, в зависимости от массы тела ребенка.4 кг – 40-60 мг, 1,3-2 мл, 240 мг – 8 мл.5 кг – 50-75 мг, 1,6-2,5 мл, 300 мг – 10 мл.6 кг – 60-90 мг, 2,0-3,0 мл, 360 мг – 12 мл.7 кг – 70-105 мг, 2,3-3,5 мл, 420 мг – 14 мл.8 кг – 80-120 мг, 2,6-4,0 мл, 480 мг – 16 мл.9 кг – 90-135 мг, 3,0-4,5 мл – 540 мг – 18 мл.

10 кг – 100-150 мг, 3,3-5,0 мл – 600 мг – 20 мл.11 кг – 110-165 мг, 3,6-5,5 мл – 660 мг – 22 мл.12 кг – 120-180 мг, 4-6 мл – 720 мг – 24 мл.13 кг – 130-195 мг, 4,3-6,5 мл – 780 мг – 26 мл.14 кг – 140-210 мг, 4,6-7 мл – 840 мг – 28 мл.15 кг – 150-225 мг, 5-7,5 мл – 900 мг – 30 мл.16 кг – 160-240 мг, 5,3-8 мл – 960 мг – 32 мл.20 кг – 200-300 мг, 6,6-10 мл – 1200 мг – 40 мл.

25 кг – 250-375 мг, 8,3-12,5 мл – 1500 мг – 50 мл.32 кг – 320-480 мг, 10,6-16 мл – 1920 мг – 64 мл.Пациентам с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера, необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его приемом.В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.

) интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов.Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка. Не следует превышать рекомендуемые дозы.Продолжительность лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку, давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода, необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4 – 6 часов).

Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

– симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
– краткосрочное лечение лихорадки у детей.

– повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата- гепатоцеллюлярная недостаточность

– детский возраст до 2 месяцев.

Не часто:- анафилактический шок, отек Квинке, эритема, реакции гиперчувствительности, крапивница, кожная сыпь, лихорадкаРедко:- агранулоцитоз (после длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения- диарея, боль в животе- повышие уровня ферментов печени- гипотония (как симптом анафилаксии).

Очень редко:- интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших доз).Прием парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз печени), острый панкреатит.

При появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Оральный раствор, 30 мг/мл, 100 мл.100 мл препарата содержат активное вещество – парацетамол 3.00

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Пардифен” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/pardifen

Пардфен Кидс суспензия (Pardifen Kids Susp)

Пардифен (Pardifen): описание, рецепт, инструкция

Ибупрофен, Ибуфен, Бофен, Панадол, Нурофен суспензия, Инфорин.

Состав

каждые 5 мл суспензии содержат:

Парацетамол 162,5 мг

Ибупрофен 100 мг
Дополнительные ингредиенты, включая сахарин натрия.

Фармакологическое действие

Пардифен – это комбинированный препарат, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен, обладающие жаропонижающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и механизм его действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов.

Препарат является неселективным, так как блокирует обе формы фермента циклооксигеназы, и это объясняет, почему кроме анальгезирующего и антипиретического эффектов, ибупрофен обладает противовоспалительными свойствами и способностью подавлять агрегацию тромбоцитов, что несвойственно парацетамолу.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим, а также слабым противовоспалительным действием.Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Показания к применению

лихорадка, боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза такие как: головная боль, боль в горле и ушах, прорезывание зубов, боль в суставах, скелетно-мышечные боли, которые могут включать спортивные травмы, межреберную невралгию, миозиты; раны, инфекционные воспаления, послеоперационные боли и т.д.

Способ применения

Пардифен принимают внутрь. Доза препарата зависит от массы тела и возраста ребенка, разовая доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса, разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг веса ребенка.

Препарат принимают внутрь после еды.Дети от 1 до 3 месяцев – 1- 2 мл 2-3 раза в день.Дети от 3 месяцев до1 года – 2-2,5 мл 3-4 раза в день.Дети от 1-4 лет – 4- 5 мл 3 раза в день.Дети от 4-7 лет – 4-8 мл 3 раза в день.

Дети от 7 -9 лет – 8-10 мл 3 раза в день.Дети от 10-12 лет – 8-15 мл 3 раза в день.

Перед употреблением флакон энергично встряхнуть.

Для точного измерения дозы Пардифен необходимо использовать мерный стаканчик, после употребления тщательно промыть.

Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания. Если лихорадка сохраняется необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении препарата у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном:Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления.

В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита.

Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита.

Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность.

Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха.

При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей.

Противопоказания

Пардфен Кидс не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе).
Пардфен Кидс не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца.

В педиатрической практике препарат Пардфен Кидс в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг.

Следует с осторожностью назначать препарат Пардфен Кидс пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом.

Пардфен Кидс с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения.

Беременность

Пардфен Кидс применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

Пардфен Кидс не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм.

Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина.Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена.

Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Пардфен Кидс повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме.При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата.Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном.Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена.

Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков.

Передозировка

При значительном превышении рекомендованных доз препарата Пардфен Кидс у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза.

Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена.
Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Пардфен Кидс проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства.

Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.

Форма выпуска

Пардифен суспензия 100 мл в стеклянном флаконе вместе с инструкцией по применению в упаковке, в комплекте мерный стаканчик вместимостью 10 мл.

Фармакологическая группа

Обезболивающие и противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства

Действующее вещество:

Ибупрофен, Парацетамол (Paracetamolum).

Внимание!
Описание препарата ” Пардфен Кидс ” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

0 s

Источник: https://apteka.tj/t/pardfen-kids-suspenziya-pardifen-kids-susp/646

Пардифен | Pardifen – описание препарата, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Пардифен (Pardifen): описание, рецепт, инструкция

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
— краткосрочное лечение лихорадки у детей.

iСпособ применения и дозировки:

Препарат Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом от 2 месяцев до 12 лет).Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая дозировочная ложка.

Детям, препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка. Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз в сутки).

Один мл раствора Пардифена для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.

Расчет рекомендуемых дозировок препарата Пардифен, оральный раствор, в зависимости от массы тела ребенка.

4 кг — 40-60 мг, 1,3-2 мл, 240 мг — 8 мл.5 кг — 50-75 мг, 1,6-2,5 мл, 300 мг — 10 мл.6 кг — 60-90 мг, 2,0-3,0 мл, 360 мг — 12 мл.7 кг — 70-105 мг, 2,3-3,5 мл, 420 мг — 14 мл.8 кг — 80-120 мг, 2,6-4,0 мл, 480 мг — 16 мл.9 кг — 90-135 мг, 3,0-4,5 мл — 540 мг — 18 мл.10 кг — 100-150 мг, 3,3-5,0 мл — 600 мг — 20 мл.11 кг — 110-165 мг, 3,6-5,5 мл — 660 мг — 22 мл.

12 кг — 120-180 мг, 4-6 мл — 720 мг — 24 мл.13 кг — 130-195 мг, 4,3-6,5 мл — 780 мг — 26 мл.14 кг — 140-210 мг, 4,6-7 мл — 840 мг — 28 мл.15 кг — 150-225 мг, 5-7,5 мл — 900 мг — 30 мл.16 кг — 160-240 мг, 5,3-8 мл — 960 мг — 32 мл.20 кг — 200-300 мг, 6,6-10 мл — 1200 мг — 40 мл.25 кг — 250-375 мг, 8,3-12,5 мл — 1500 мг — 50 мл.

32 кг — 320-480 мг, 10,6-16 мл — 1920 мг — 64 мл.

Пациентам с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера, необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его приемом.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Продолжительность лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат под контролем врача.

Не рекомендуется превышать суточную дозировку, давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода, необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4 — 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз препарата.

Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата— гепатоцеллюлярная недостаточность

— детский возраст до 2 месяцев.

iФармакологическое действие:

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях.

Связывание с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%).

Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры боли и терморегуляции.

Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Не часто:— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, реакции гиперчувствительности, крапивница, кожная сыпь, лихорадкаРедко:— агранулоцитоз (после длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения— диарея, боль в животе— повышие уровня ферментов печени— гипотония (как симптом анафилаксии).Очень редко:— интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших доз).Прием парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз печени), острый панкреатит.

При появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

iФорма выпуска препарата:

Оральный раствор, 30 мг/мл, 100 мл.

100 мл препарата содержат активное вещество — парацетамол 3.00
Вспомогательные вещества: макрогол 6000, натрия сахарин, калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, ароматизатор ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %, глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Данная страница носит информационный характер! Описание препарата Пардифен не должно использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения об их применении. Решение о назначении препарата и способе его применения принимается только лечащим врачом в результате очной консультации.

Источник: http://spravka-lekarstv.info/pardifen-pardifen/

ЛекарствоТут
Добавить комментарий