Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция

Тетрамол, Аврора хот сип, Айдринк, Аксагрип, Альгодеин, Анапирон

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено его компонентами.Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами. Ингибирует синтез простагландинов. Уменьшает выраженность боли в суставах в покое и движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена и парацетамола. Под влиянием кофеина несколько усиливается диурез (главным образом из-за уменьшения реабсорбции электролитов в почечных канальцах), что обусловливает умеренный противоотечный эффект.Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ.

Сmax в плазме крови достигается через 30–60 мин после приема, а Т½ составляет 1–4 ч после приема терапевтической дозы. В случае тяжелой печеночной недостаточности он увеличивается до 5 ч. При почечной недостаточности Т½ не увеличивается, однако, поскольку выделение почками ограничено, дозу парацетамола необходимо снизить.

Парацетамол проникает через ГЭБ, а также в грудное молоко кормящих грудью.Ибупрофен после приема быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 45 мин после приема, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Кофеин после приема всасывается быстро. Сmax в плазме крови достигается примерно через 20–60 мин, Т½ — примерно 4 ч.

Для взрослых: Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет — по 1–2 капсулы каждые 4–6 ч в зависимости от интенсивности болевого синдрома и врачебных рекомендаций. Суточная доза — не более 6 капсул.Детям и подросткам в возрасте 12–16 лет — по 1 капсуле 1–2 раза в сутки.

Капсулу принимают не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (1 стакан воды). Как правило, длительность курса лечения составляет 3–7 дней. При отсутствии положительной динамики схему лечения необходимо пересмотреть. Максимальный срок применения у детей без консультации врача — 3 дня.

Интервал между приемами ― ≥4 ч. Не превышать рекомендованную дозу.

– Болевой синдром различной интенсивности (дисменорея, менструальная боль, головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, зубная боль).- Повышенная температура тела (при гриппе и ОРВИ); – В составе комплексного лечения послеоперационного болевого синдрома;

– Уменьшение выраженности симптоматики ревматоидного артрита и остеоартрита.

– Повышенная чувствительность к парацетамолу, ибупрофену, кофеину или любому другому компоненту препарата, язва желудка в настоящее время или в анамнезе (≥2 четких эпизодов обострения язвы или кровотечений), кровотечение в верхних отделах ЖКТ или перфорация в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВП;- Острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения;- Нарушение сна – Тяжелая АГ- Органические заболевания сердечно-сосудистой системы;- Закрытоугольная глаукома- Эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелой степени, аллергическая реакция в виде БА, ринита, отека Квинке и др., после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, применение препарата одновременно с НПВП, пожилой возраст.Не применять вместе с ингибиторами МАО, ЦОГ-2 и в течение 2 нед после прекращения их применения; – Противопоказано пациентам, применяющим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов. Синдром Жильбера.

– Возраст до 12 лет.

– Со стороны иммунной системы: повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда; тяжелые реакции повышенной чувствительности проявляющиеся: отеком лица, языка и гортани, одышкой, тахикардией, аритмией, снижением или повышением АД, анафилаксией, отеком Квинке, гепаторенальным синдромом, обострением БА и бронхоспазмом.

– Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, раздражительность, нервозность, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги, парестезии, асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани.- Со стороны системы крови и лимфатической системы: нарушения кроветворения, агранулоцитоз, анемия (включая гемолитическую и апластическую), снижение гематокрита и уровня гемоглобина, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения. Первыми признаками являются: высокая температура тела, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение и кровоподтеки.- Расстройства пищеварительной системы: боль в животе, изжога, язвенный стоматит, диспепсия и тошнота, диарея, метеоризм, запор и рвота, панкреатит, дуоденит, эзофагит, гастрит, язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которые могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста; обострение язвенного колита и болезни Крона.- Со стороны мочевыделительной системы: ОПН; почечная колика; папиллонекроз, особенно при длительном применении, связанный с повышенным содержанием мочевины в плазме крови, и отек; цистит; гематурия; интерстициальный нефрит; нефротический синдром; олигурия; полиурия; тубулярный некроз, гломерулонефрит; асептическая пиурия.- Со стороны органов чувств: нарушения слуха, снижение слуха, звон или шум в ушах, нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.- Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.- Со стороны сердца: сердечная недостаточность, отек.- Со стороны сосудистой системы: артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).- Со стороны эндокринной системы и изменения в метаболизме: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы; снижение аппетита, сухость слизистых оболочек глаз и полости рта; ринит.- Со стороны печени: нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность, при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.- Со стороны кожи и подкожных тканей: кожные аллергические реакции, сыпь, пурпура, шелушение кожи, зуд, алопеция, фотосенсибилизация; ангионевротический отек, тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема (включая синдром Стивенса — Джонсона) и эпидермальный некролиз.- Общие нарушения: недомогание и усталость.- Лабораторные исследования: снижение уровня гемоглобина.- Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как:- Психические расстройства: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, учащенное сердцебиение, беспокойство, бессонница вследствие стимуляции ЦНС;

– Со стороны ЖКТ: тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.

Капсулы блистер, № 10.Парацетамол 325 мгИбупрофен 200 мгКофеин 30 мг

Прочие ингредиенты: тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, желатин, кандурин (серебряный блеск), патентованный синий v (e131), азорубин, кармоизин (е 122).

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.

Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.

Использование препарата “Тамипул” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Источник: https://allmed.pro/drugs/tamipul

Тамипул

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция

Интим гель Тамипул используется для интимной гигиены у женщин. Он защищает и поддерживает природный баланс микрофлоры вагинальной области. Входящая в его состав молочная кислота обеспечивает оптимальный уровень Ph. Составляющие геля не только бережно очищают, но еще и оказывают полезное действие благодаря цветкам календулы лекарственной и ромашки аптечной.

Антибактериальный эффект обеспечивают ионы серебра. Особенно полезно использовать гель в период менструации, так как именно в эти дни возможно нарушение природного баланса микрофлоры. Выдавите в ладонь немного геля, разведите водой, вспеньте, нанесите на интимную область и смойте водой. Его можно использовать несколько раз в день.

Благодаря Тамипул гелю остается долгое ощущение чистоты и исчезает неприятный запах.

Применение Тамипул

Этот препарат является комбинированным лекарственным средством, оказывающим противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие. Тамипул снизит боль в суставах, уменьшит их припухлость и утреннюю скованность.

Составляющие препарата (ибупрофен, парацетамол и кофеин) повысят работоспособность, уберут усталость и сонливость. Принимать Тамипул могут пациенты с 12 лет. Капсулу надо проглотить, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям от 12 лет – по 1 капсуле дважды в день, взрослым – каждые 4-6 часов (зависит от интенсивности боли и рекомендаций врача). Продолжительность лечения составляет около 3-7 дней.

Тамипул при болях во время месячных

Боли при менструациях (альгодисменорея) – распространенное явление у многих женщин. Некоторые из них чувствуют себя так плохо, что могут терять сознание. Но не следует принимать это с покорностью, с болью можно и нужно бороться! Эффективным препаратом, помогающим снять боль, является Тамипул.

Он выпускается в форме таблеток и пластыря. Пластырь клеится на внутреннюю сторону нижнего белья и имеет согревающий и расслабляющий эффект за счет улучшения кровоснабжения в области половых органов. Эффект длится до 12 часов и поможет при легкой боли. Тамипул в капсулах поможет при более сильных болях, его можно комбинировать с пластырем.

Не терпите боль – доверьтесь Тамипул.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Тамипул (Tamipul)

Фармакологическое
действие:

Тамипул – комплексный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью. В состав препарата Тамипул входят лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол и ибупрофен) и кофеин.

Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:
Парацетамол и ибупрофен – ненаркотические анальгетики, механизм действия которых связан со снижение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, а также в очаге воспаления. Парацетамол и ибупрофен ингибируют фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшается количество простагландинов. За счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе препарат оказывает жаропонижающее действие.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Кофеин повышает интеллектуальную и физическую работоспособность, усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, устраняет сонливость.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к
применению:

Препарат применяется для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе:Альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия.

Препарат также используется в комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом.

Тамипул может быть назначен пациентам в послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома.

Препарат применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом.

Способ применения:

Препарат принимают перорально. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата 1-4 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 6 капсул.
Подросткам в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 капсуле препарата 1-2 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза для подростков в возрасте от 12 до 16 лет составляет 2 капсулы.Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 7 дней. Возможен также однократный прием препарата для купирования болевого синдрома.

В случае если в течение 5 дней терапии препаратом не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Побочные действия:

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, изжога.

При применении высоких доз препарата возможно повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита и панкреатита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, раздражительность, чувство беспричинной тревоги, шум в ушах, нарушения зрения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Другие: увеличение уровня калия и мочевины в крови, азотемия, нефротоксическое действие.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат противопоказан пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями кроветворения.

Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями сна, артериальной гипертензией, атеросклерозом, глаукомой и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и склонностью к бронхоспазму.

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

При применении препарата сочетано с метоклопрамидом и домперидоном отмечается усиление абсорбции парацетамола.
При применении препарата сочетано с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

Препарат усиливает антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, а также повышает риск развития кровотечения.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретических и антигипертензивных лекарственных средств.

Препарат не следует принимать одновременно с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.
Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом повышают риск развития побочных эффектов.

Противопоказано одновременное применение препарата с метотрексатом.
При сочетанном применении препарата с препаратами лития отмечается увеличение концентрации лития в плазме крови.

Беременность:

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений стула, бледности кожных покровов, отеков. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, тромбоцитопении.

При тяжелом отравлении парацетамолом возможно развитие гепатотоксического действия, энцефалопатии, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, комы и летального исхода. При передозировке парацетамола симптомы развиваются в течение 12-48 часов.

При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелом отравлении парацетамолом показано введение ацетилцистеина внутривенно.

Форма выпуска:

Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав:

1 капсула препарата Тамипул содержит:Парацетамола – 325мг;Ибупрофена – 200мг;Кофеина – 30мг;

Вспомогательные вещества.

Яна

волшебные таблетки) Тамипул – мое спасение. Пью 2 года, кроме него ничего не помогает, боли практически до обморока, 1 таблетка Тамипула через 5 минут действует!! но в России он не продается, заказываем с Украины по 5 пачек, на год хватает )

2015-01-19T22:11:50

Анатолий Вассерман

В составе Тамипула есть парацетамол и кофеин, это немного настораживает, так как кофеин усиливает разрушающее действие парацетамола на печень.Будьте осторожны при применении этого обезболивающего средства.

Как минимум, не пейте крепкий чай, кофе и не ешьте шоколад – это поможет сберечь печень.

2014-12-01T11:37:25

Лиза

У меня, как и у мамы, очень болезненные месячные! Что я только не пила!! Что я только не пробовала! И тут увидела рекламу тамипула! Я в надежде помчалась в аптеку.. НО.. Никакой помощи от него не дождалась!!(( Живот все так же ужасно болел! Ох, расстроилась ужасно!( Честно, вроде и подождала достаточно, но НИЧЕГО(( Всем подружкам помогает, а у меня, ну как обычно( Ну не подходит он мне((

2014-10-04T16:26:53

Alisa

Наверное, я не такая, как все. Мне тамипул совершенно не помогает, я уже и две таблетки выпила (чего делать нельзя), ну может на чуть-чуть сняло боль, но не на долго. Так что его я не пью.

2014-09-23T17:33:04

Ирэн

Вполне приличное средство для снятия боли во время месячных.

Заметила одну очень интересную особенность среди знакомых и подруг (практически у всех бывают боли в эти дни): у каждой помогает только какое-то одн осредство, которым она пользуется уже почти несколько лет. Причем таблетки с одним и тем же активным веществом не помогают, а вот другие, “которые всегда использую”, работают сразу)) Женщины…)

2014-04-10T15:13:59

Алекса

Долгое время использовала кетанов, только он мне помогал при месячных, боли были нереальные, особенно первые два дня. Я пила даже две таблетки кетанова…

Потом одна подружка из мединститута сказала, что он довольно небезопасен для человека, может иметь больше побочных действий, плохо для печени.

И посоветовала тамипул, в принципе я довольна, он хорошо обезболивает, вот только его действие наступает не сразу, где-то через полчаса, а порой терпеть столько времени невыносимо…

2014-02-01T15:42:01

Источник: http://MedHall.ru/tamipul/

ТАМИПУЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция
ИНСТРУКЦИЯ ТАМИПУЛ

Фармакологическое действие:

Тамипул – комплексный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью. В состав препарата Тамипул входят лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол и ибупрофен) и кофеин. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:Парацетамол и ибупрофен – ненаркотические анальгетики, механизм действия которых связан со снижение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, а также в очаге воспаления. Парацетамол и ибупрофен ингибируют фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшается количество простагландинов. За счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе препарат оказывает жаропонижающее действие.Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Кофеин повышает интеллектуальную и физическую работоспособность, усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, устраняет сонливость.Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к применению

Препарат применяется для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе:Альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия.

Препарат также используется в комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом.

Тамипул может быть назначен пациентам в послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома.

Препарат применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом.

Способ применения

Препарат Тамипул принимают перорально. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата 1-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 6 капсул.Подросткам в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 капсуле препарата 1-2 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.Максимальная суточная доза для подростков в возрасте от 12 до 16 лет составляет 2 капсулы.Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 7 дней. Возможен также однократный прием препарата для купирования болевого синдрома.

В случае если в течение 5 дней терапии препаратом не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Побочные действия

При применении препарата Тамипул у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, изжога.

При применении высоких доз препарата возможно повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита и панкреатита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, раздражительность, чувство беспричинной тревоги, шум в ушах, нарушения зрения.Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.Другие: увеличение уровня калия и мочевины в крови, азотемия, нефротоксическое действие.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат Тамипул противопоказан пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями кроветворения.

Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями сна, артериальной гипертензией, атеросклерозом, глаукомой и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и склонностью к бронхоспазму.

Беременность

Тамипул противопоказан к применению в период беременности.В случае необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении препарата сочетано с метоклопрамидом и домперидоном отмечается усиление абсорбции парацетамола.При применении препарата сочетано с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

Препарат усиливает антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, а также повышает риск развития кровотечения.Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретических и антигипертензивных лекарственных средств.

Препарат не следует принимать одновременно с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом повышают риск развития побочных эффектов.

Противопоказано одновременное применение препарата с метотрексатом.При сочетанном применении препарата с препаратами лития отмечается увеличение концентрации лития в плазме крови.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений стула, бледности кожных покровов, отеков. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, тромбоцитопении.

При тяжелом отравлении парацетамолом возможно развитие гепатотоксического действия, энцефалопатии, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, комы и летального исхода. При передозировке парацетамола симптомы развиваются в течение 12-48 часов.

При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелом отравлении парацетамолом показано введение ацетилцистеина внутривенно.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.

Состав

:
1 капсула препарата Тамипул содержит:Парацетамола – 325мг;Ибупрофена – 200мг;Кофеина – 30мг;Вспомогательные вещества. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/tamipul.html

Тамипул : инструкция по применению

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция

У пациентов с нарушением функции печени, а также у тех, кто принимает парацетамол в течение длительного времени, рекомендуется регулярно проводить функциональные печеночные пробы. Если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект, перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом.

Пациентам, которые ежедневно принимают анальгетики при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем применять препарат.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При одновременном применении пероральных антикоагулянтов и высоких доз парацетамола рекомендуется определять протромбиновое время. Во время лечения следует избегать употребления алкоголя. Пациентов следует предупредить о том, чтобы одновременно не применяли другие препараты, содержащие парацетамол.

Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторного исследования содержания в крови мочевой кислоты и глюкозы.

При нарушении функции печени и почек препарат следует применять только по назначению врача.

В высоких дозах (превышающих 6 г в сутки) парацетамол является токсичным для печени. Однако негативное влияние на печень может возникать и при значительно меньших дозах в случае употребления алкоголя, применение индукторов печеночных ферментов или других веществ, оказывающих токсическое воздействие на печень.

Следует с осторожностью (после консультации с врачом) начинать применение препарата пациентам, у которых наблюдался повышенное артериальное давление, задержка жидкости и отеки при лечении нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Проведенные клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (инфаркт миокарда или инсульт).

 В общем данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкая доза ибупрофена (ниже 1200 мг в день) может привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.

 Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями долгосрочное лечение может назначать врач только после тщательного анализа.

 Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательного обдумывания.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с бронхиальной астмой или с аллергическими заболеваниями в настоящее время, или которые имели в анамнезе указания на бронхоспазм.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани повышенный риск появления асептического менингита.

Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) поскольку эти заболевания могут обостряться.

Симптомы повышения артериального давления и / или сердечной недостаточности в связи с тяжелым нарушением функции печени могут ухудшаться и / или может возникнуть задержка жидкости.

Влияние на почки

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек.

Влияние на печень

Нарушение функции печени. Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирознимы алкогольными заболеваниями печени.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Но это влияние является обратимым и прекращается после окончания лечения.

 Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть.

 Женщинам, которые не могут забеременеть или проходят обследование в виду бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Влияние на желудочно-кишечный тракт

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

 Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые, возможно, были летальные, и возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать с минимальных доз.

 Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например варфарин) или антитромбоцитарные средства (например аспирин).

 При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, которые могут увеличить риск для желудочно-кишечного тракта, следует рассматривать назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечное кровотечение в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения.

Препарат следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств может привести к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

В одной капсуле этого препарата содержится примерно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении ТАМИПУЛА ® необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонница, иногда – учащенное сердцебиение.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол, ибупрофен или кофеин.

Источник: https://lek.103.ua/tamipul-instruktsiya/

Тамипул :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

Тамипул (TAMIPUL): описание, рецепт, инструкция
1 капсула препарата Тамипул содержит:Парацетамола – 325мг;Ибупрофена – 200мг;Кофеина – 30мг;Вспомогательные вещества.Тамипул – комплексный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью.

В состав препарата Тамипул входят лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств (парацетамол и ибупрофен) и кофеин.

Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав:Парацетамол и ибупрофен – ненаркотические анальгетики, механизм действия которых связан со снижение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, а также в очаге воспаления.

Парацетамол и ибупрофен ингибируют фермент циклооксигеназу, вследствие чего угнетается метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшается количество простагландинов. За счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе препарат оказывает жаропонижающее действие.Кофеин – нейролептическое лекарственное средство.

Кофеин повышает интеллектуальную и физическую работоспособность, усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств, устраняет сонливость.Фармакокинетика препарата не изучена.Препарат применяется для терапии пациентов с болевым синдромом различной интенсивности, в том числе:Альгодисменорея, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия.

Препарат также используется в комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе у пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом.Тамипул может быть назначен пациентам в послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома.

Препарат применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом.Препарат принимают перорально. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 16 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата 1-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 6 капсул.Подросткам в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 капсуле препарата 1-2 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.Максимальная суточная доза для подростков в возрасте от 12 до 16 лет составляет 2 капсулы.Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 7 дней. Возможен также однократный прием препарата для купирования болевого синдрома.

В случае если в течение 5 дней терапии препаратом не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, изжога. При применении высоких доз препарата возможно повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита и панкреатита.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, головокружение, раздражительность, чувство беспричинной тревоги, шум в ушах, нарушения зрения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Другие: увеличение уровня калия и мочевины в крови, азотемия, нефротоксическое действие.Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат противопоказан пациентам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, нарушениями кроветворения.Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями сна, артериальной гипертензией, атеросклерозом, глаукомой и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы и склонностью к бронхоспазму.

Препарат противопоказан к применению в период беременности.В случае необходимости применения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.При применении препарата сочетано с метоклопрамидом и домперидоном отмечается усиление абсорбции парацетамола.При применении препарата сочетано с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

Препарат усиливает антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, а также повышает риск развития кровотечения.Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретических и антигипертензивных лекарственных средств.Препарат не следует принимать одновременно с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.

Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом повышают риск развития побочных эффектов.Противопоказано одновременное применение препарата с метотрексатом.При сочетанном применении препарата с препаратами лития отмечается увеличение концентрации лития в плазме крови.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений стула, бледности кожных покровов, отеков. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, тромбоцитопении.

При тяжелом отравлении парацетамолом возможно развитие гепатотоксического действия, энцефалопатии, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, комы и летального исхода. При передозировке парацетамола симптомы развиваются в течение 12-48 часов.При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

При тяжелом отравлении парацетамолом показано введение ацетилцистеина внутривенно.Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.Препарат следует хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.Срок годности – 3 года.

Описание препарата “Тамипул” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 238201.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/tamipul/

ЛекарствоТут
Добавить комментарий